Tendencias
Estados Unidos

Premios Emmy 2021: "The Crown" y "Gambito de Dama" fueron las más premiadas

La 73° edición de los premios Emmy se llevó adelante en Los Ángeles. Arrasó "The Crown" y Netflix recibió galardones por primera vez. ¡Te contamos todo!

Durante la noche del domingo se llevó adelante la ceremonia de la 73ª edición de los premios Emmy, en el famoso Microsoft Theather de Los Angeles, California. La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión premió la programación emitida entre el 1 de junio de 2020 y el 31 de mayo de 2021. Las series más premiadas fueron “The Crown”, “Ted Lasso”, “Mare of Easttown” y “Gambito de Dama”.

La edición anterior de los Emmy tuvo lugar en el mismo teatro, con la diferencia de que este año sí hubo público, aunque limitado, ya que solamente se permitió cuatro entradas por nominación. Por si no lo viste, te compartimos el momento del gran premio de la noche:

TE PUEDE INTERESAR

Drama Series: 73rd Emmys

Además de "The Crown", la serie "Ted Lasso" también se llevó varias estatuillas Emmy. La historia se trata sobre un entrenador de fútbol americano de gran corazón llamado a entrenar a un equipo de fútbol británico en eterno riesgo de descenso, y fue la favorita frente a "Hacks", con Jean Smart, ganadora en la categoría Mejor Actriz Cómica por el papel de una comediante en Las Vegas.

Netflix recibe Premios Emmy por primera vez

La novedad más importante de esta edición fue, sin dudas, el ascenso de Netflix como gran premiado de la noche, un hito en la historia de la televisión mundial, que se da en el marco de los grandes cambios en relación al consumo audiovisual.

La cuarta temporada de "The Crown", la saga sobre la familia real británica, se alzó con el premio a la mejor serie dramática, regalándole a Netflix su primera estatuilla en la categoría. Hasta el momento, los Emmy se habían resistido a entregar premios a Netflix, pero eso ya terminó: The Crown se llevó un total de seis estatuillas entre las categorías principales, incluida la de Mejor Serie Dramática.

equipo-ted-lasso-premios-emmy-2021-1200x686.jpg
El equipo de Ted Lasso en los premios Emmy 2021

El equipo de Ted Lasso en los premios Emmy 2021

Kate Winslet, por su parte, se quedó con el galardón Emmy de mejor actriz en miniserie por "Mare of Easttown" de HBO, mientras que Ewan Mcgregor lo logró en el premio equivalente para actores por "Halston", de Netflix.

Hasta el momento, solo un servicio de streaming, Hulu, con "El cuento de la criada" hace cuatro años, había ganado un Primetime Emmy en la prestigiosa categoría de Mejor Serie Dramática.

En definitiva, Netflix fue el gran ganador de la noche de los Emmy con 44 galardones, incluidos diez en la ceremonia de premios Primetime, seguido por HBO y HBO Max con 19 estatuillas, Disney+ con 14 y Apple TV con 11, incluidas cuatro para "Ted Lasso" (además de la mejor serie de comedia, fueron premiados Sudeikis, Brett Goldstein y Hannah Waddingham).

Completó el trío ganador 'Gambito de dama', llevándose premio a la Mejor Miniserie y otro éxito anotado para Netflix, tratándose de la categoría más competitiva de la noche frente a otras dos grandes producciones como "I May Destroy You" y "Mare of Easttown".

Algo de lo que Scott Frank (uno de lo creadores de Gambito de Dama) ha dicho es importante para entender la repercusión de la serie: "Hay algo que un algoritmo no puede conseguir: el boca-oreja", expresó en relación al éxito absoluto que tuvo la serie a pesar de no haber puesto en marcha un gran aparato publicitario antes de su estreno. Fue una serie que comenzó a sumar fanáticos rápidamente y a ser recomendada en todo el mundo.

AQZFQDVJAFB5BJESDISJSTDBGM.jpg

"Gambito de Dama" ganó el premio Emmy a mejor miniserie

En esta edición de los Emmy, no todos los candidatos participaron de manera presencial. Entre ellos, el elenco de "The Crown", reunido en Londres para celebrar, como lo hizo el año pasado el de "Schitt's Creek" en Toronto.

Las series que llegaron con la mayor cantidad de nominaciones este año fueron The Crown y The Mandalorian, con 24 candidaturas, seguidas por WandaVision con 23 y The Handmaid’s Tale con 21. En comedia, Saturday Night Live llegó con 21 y Ted Lasso, con 20 nominaciones. En cuanto a las plataformas de streaming, HBO Max lideró con 130 nominaciones, seguida por Netflix con 129.

QBXX2V3J3NAHRBZ3TZM32XNYRY.jpg

La lista completa de ganadores de los premios Emmy 2021:

Mejor serie de drama

  • GANADORA: The Crown (Netflix)
  • The Boys (Amazon)
  • Los Bridgerton (Netflix)
  • El cuento de la criada (Hulu)
  • Territorio Lovecraft (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)

Mejor serie de comedia

  • GANADORA: Ted Lasso (Apple TV+)
  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily en París (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • PEN15 (Hulu)

Mejor miniserie

  • GANADORA: Gambito de dama (Netflix)
  • Podría destruirte (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • El ferrocarril subterráneo (Amazon)
  • Bruja Escarlata y Visión (Disney+)
emmy2021-20-9-21-esreviral4-1024x846.jpg
Anya Taylor-Joy, protagonista de Gambito de Dama, en la alfombra de los premios Emmy 2021

Anya Taylor-Joy, protagonista de Gambito de Dama, en la alfombra de los premios Emmy 2021

Mejor actor principal de drama

  • GANADOR: Josh O’Connor (The Crown)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)
  • Rege-Jean Page (Los Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz principal de drama

  • GANADORA: Olivia Colman (The Crown)
  • Uzo Aduba (En terapia)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)

Mejor actor secundario de drama

  • GANADOR: Tobias Menzies (The Crown)
  • O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
  • Max Minghella (El cuento de la criada)
  • Bradley Whitford (El cuento de la criada)
  • Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actriz secundaria de drama

  • GANADORA: Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (El cuento de la criada)
  • Ann Dowd (El cuento de la criada)
  • Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
  • Samira Wiley (El cuento de la criada)
  • Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)

Mejor guión en drama

  • GANADOR: Peter Morgan (The Crown)
  • Misha Green (Lovecraft Country)
  • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J (Pose)
  • Rebecca Sonnenshine (The Boys)
  • Yahlin Chang (El cuento de la criada)
  • Dave Filoni (The Mandalorian)
  • Jon Favreau (The Mandalorian)

Mejor dirección en drama

  • GANADOR: Jessica Hobbs (The Crown)
  • Julie Anne Robinson (Los Bridgerton)
  • Steve Canals (Pose)
  • Benjamin Caron (The Crown)
  • Liz Garbus (El cuento de la criada)
  • Jon Favreau (The Mandalorian)

Mejor actor principal de comedia

  • GANADOR: Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Kenan Thompson (Kenan)
98.webp
Jason Sudeikis, protagonista de Ted Lasso se llevó el Emmy a mejor actor de comedia

Jason Sudeikis, protagonista de Ted Lasso se llevó el Emmy a mejor actor de comedia

Mejor actriz principal de comedia

  • GANADORA: Jean Smart (Hacks)
  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Mejor actor secundario de comedia

  • GANADOR: Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Paul Reiser (El método Kominsky)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)

Mejor actriz secundaria de comedia

  • GANADORA: Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)

Mejor guión en comedia

  • GANADOR: Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks)
  • Meredith Scardino (Girls5eva)
  • Maya Erskine (Pen15)
  • Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)
  • Steve Yockey (The Flight Attendant)

Mejor dirección en comedia

  • GANADOR: Lucia Aniello (Hacks)
  • James Burrows (B Positive)
  • James Widdoes (Mom)
  • Zach Braff (Ted Lasso)
  • MJ Delaney (Ted Lasso)
  • Declan Lowney (Ted Lasso)
  • Susanna Fogel (The Flight Attendant)

Mejor actor principal de miniserie

  • GANADOR: Ewan McGregor (Halston)
  • Paul Bettany (Bruja Escarlata y Visión)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Mejor actriz principal de miniserie

  • GANADORA: Kate Winslet (Mare of Easttown)
  • Michaela Coel (Podría destruirte)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión)
  • Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)

Mejor actor secundario de miniserie

  • GANADOR: Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (Podría destruirte)
  • Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Mejor actriz secundaria de miniserie

  • GANADORA: Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renee Elise Goldsbery (Hamilton)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (Gambito de dama)
  • Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor dirección en miniserie o telefilme

  • GANADOR: Scott Frank (Gambito de dama)
  • Sam Miller, Michaela Coel (Podría destruirte)
  • Sam Miller (Podría destruirte)
  • Craig Zobel (Mare of Eastown)
  • Barry Jenkins (El ferrocarril subterráneo)
  • Matt Shakman (Bruja Escarlata y Visión)
  • Thomas Kail (Hamilton)

Mejor guión en miniserie o telefilme

  • GANADORA: Michaela Coel (Podría destruirte)
  • Brad Ingelsby (Mare of Easttown)
  • Scott Frank (Gambito de dama)
  • Jac Schaeffer (Bruja Escarlata y Visión)
  • Laura Donney (Bruja Escarlata y Visión)
  • Chuck Hayward, Peter Cameron (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor serie de animación

  • GANADORA: Primal (Adult Swim)
  • Big Mouth (Netflix)
  • Bob's Burgers (20th Century Fox Television)
  • Los Simpson (FOX)
  • South Park: The Pandemic Special (Comedy Central)

Mejor especial de variedades (pregrabado)

  • GANADOR: Hamilton
  • 8:46: Dave Chappelle
  • A West Wing Special to Benefit When We Vote
  • Bo Burnham: Inside
  • David Byrne's American Utopia
  • Friends: The Reunion

Mejor especial de variedades (en directo)

  • GANADOR: Stephen Colbert's Election Night 2020: Democracy's Last Stand Building Back America Great Again Better 2020
  • Celebrating America - An Inauguration Night Special
  • The 63rd Annual Grammy Awards
  • The Oscars
  • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd

Mejor reality concurso

  • GANADOR: RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • The Amazing Race (CBS)
  • Nailed It! (Netflix)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Mejor talk show

  • GANADOR: Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Conan (TBS)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
¿Te gustó la nota?
Dejanos tu Opinión