Quiénes son los candidatos por la Tercera Sección electoral
Seis frentes electorales pasaron el filtro de las elecciones primarias y presentarán candidatos a diputados en la tercera sección electoral. Quiénes son.
La tercera sección abarca a los 19 partidos del sur del Conurbano bonaerense. En las Elecciones Legislativas de 2021 debe renovar 18 bancas en la Cámara de Diputados de la provincia de Buenos Aires.
Irán a las urnas casi 5 millones de electores de los municipios de Almirante Brown, Avellaneda, Berazategui, Berisso, Brandsen, Cañuelas, Ensenada, Esteban Echeverría, Ezeiza, Florencio Varela, La Matanza, Lanús, Lobos, Lomas de Zamora, Magdalena, Presidente Perón, Punta Indio, Quilmes y San Vicente.
TE PUEDE INTERESAR
Así debatieron los candidatos a diputados provinciales de la tercera sección electoral:
Frente de Todos - Candidatos a diputados provinciales por la Tercera sección electoral
- CASCALLARES MARIANO
- GONZALEZ SUSANA HAYDEE
- ROLLERI RICARDO LUIS
- LARROQUE MARIANA
- FEDERICO OTERMIN
- LATORRE DE CARO, BERENICE IVANA
- RUSSO NICOLAS
- RASQUETTI AYELEN ITATI
- TIGNANELLI FACUNDO MIGUEL
- PINTOS LILIANA ALEJANDRA
- VERA PABLO OSCAR
- MOYA MORMANDI, MILAGROS MARIA
- MIÑO CHRISTIAN JONATAN JESUS
- CORREA LOURDES DANIELA
- ARIAS GASTON ARNOLDO
- D AMICO, MELINA SOLANGE
- SERRANO MARIO RAUL
- VAZQUEZ ELEONORA LILA
Juntos - Candidatos a diputados provinciales por la Tercera sección electoral
- MOLINA MARTINIANO
- ETCHECOIN MORO, MARICEL
- DOMENICHINI PABLO MATIAS
- RETAMOSO MARIA FLORENCIA
- URRELI ADRIAN GONZALO
- MESIAS NAZARENA CARLA
- VILLA MARCELO ALEJANDRO
- SIERRA SILVIA BEATRIZ
- QUEIJEIRO WALTER MARIO
- SANCHEZ ROMAN, ANDREA FATIMA
- VILA ROBERTO
- NIVEYRO MIRIAM DEL CARMEN
- FRASCONA JORGE ALBERTO
- ALICE SANDRA EDITH
- BONINO CARLOS NICOLAS
- GALLO CAROLINA ELIZABETH
- ZAMORANO ALEJANDRO BERNARDO
- MENDEZ MARIELA VERONICA
Avanza Libertad - Candidatos a diputados provinciales por la Tercera sección electoral
- SOTELO LARCHER, NAHUEL
- MORAGUES SANTOS, CONSTANZA
- PASCUAL SEBASTIAN MARIA *VASCO*
- MARTIN EVANGELINA NOEMI
- CASTELLANO VICTOR ALBERTO
- FERRAINA ELEONORA
- CELENTANO LEONARDO
- SUAREZ DEBORA NATALIA
- ZUNINO MARIANO CARLOS
- BALMACEDA SILVIA
- VIOLANTE JORGE
- SALAZAR MOLOZAJ, MELANIE
- AREVALO EZEQUIEL
- OJEDA ERNESTINA BEATRIZ LORENA
- CAPELLINI AGUSTÍN
- MARTINEZ ELENA SOLEDAD
- PASSERO MIGUEL ALBERTO
- DE INGENIIS, MIRTA NOEMI
Frente de Izquierda - Candidatos a diputados provinciales por la Tercera sección electoral
- GUILLERMO KANE
- CALDERON GRACIELA BEATRIZ
- DELLECARBONARA CLAUDIO JESUS
- CANO KELLY, MARIA LAURA
- PACAGNINI GUILLERMO
- MARCELA BEATRIZ, CALABRESE
- RODRIGUEZ JUAN JOSE
- BARBONA JUDITH MARIA
- SEBASTIAN MANUEL RODRIGUEZ
- LANZETTE ANDREA
- MORENO ARIEL HERNAN
- HEBE SOSA
- DEL FABRO, AMELIO AQUILES
- LACORTE CARLA SONIA
- EDGARDO GUSTAVO, MARI
- ALEJANDRA AGUIRRE
- GARCIA SERGIO
- AMABILE MONICA
Vamos con vos - Candidatos a diputados provinciales por la Tercera sección electoral
- TERRERA NICOLAS L.
- CASAMIQUELA MARIA FLORENCIA
- LOPEZ GARCIA, MAURO DARIO
- RODRIGUEZ SILVINA MABEL
- CASAZZA JOSE RODOLFO
- ESTERMANN VICTORIA LUCIA
- NOVIELLI ANTONIO RENATO
- LARA ELSA VIRGINIA
- MONACO GABRIEL ALBERTO
- OCHS MARCELA ADRIANA
- TORRES JULIO CESAR
- MOLINA MIRTA GABRIELA
- VRTAL ROBERTO FABIAN
- MELGAREJO MIRIAM MABEL
- ADDUCCI CLAUDIO ALEJANDRO
- GRANADOS LEONOR
- BULACIO CRISTIAN ALEJANDRO
- LONATTI LAURA INES
Unión Celeste y Blanco - Candidatos a diputados provinciales por la Tercera sección electoral
- SEJAS MARCELA ELIZABETH
- MARTINEZ DANIEL EDUARDO
- GOMEZ GLADYS GRACIELA NATALIA
- SEPULVEDA PEDRO DAVID
- PRADA CARDOZO, ALICIA EDITH ANGELICA
- PETTERSSON ESTEBAN ALEJANDRO
- AMARILLA ESTELA MARI
- ELISABELAR GABRIEL ANTONIO
- BRANCA CLAUDIA BEATRIZ
- CHAVEZ MARCELO GUSTAVO
- DIAZ GRISELDA ADRIANA
- ACOSTA MARCELO SAMUEL
- VILLAR CINTIA VANESA
- HESAIN PABLO OSCAR
- MADRID CYNTHIA BELEN
- MACEDONIO GUSTAVO MIGUEL
- SEQUEIRA NORMA IRMA
- REYES DAVID FABIAN
TE PUEDE INTERESAR
LO MÁS LEÍDO
Últimas noticias
Dejanos tu opinión