Tecnópolis 2023: la agenda de actividades de febrero
Tecnópolis volverá a abrir sus puertas y pondrá en marcha su agenda de actividades 2023 este viernes 3 de febrero con propuestas para toda la familia.
"El Parque del Ministerio de Cultura de la Nación te espera para disfrutar de atardeceres únicos", reza la invitación, al tiempo que aclara que el cronograma se extenderá hasta el 5 de marzo.
TE PUEDE INTERESAR
En este marco, durante cinco fines de semana se realizarán cientos de iniciativas culturales vinculadas al arte, la ciencia y la tecnología "para aprender, jugar, asombrarse y vivir experiencias transformadoras".
Además de los espacios permanentes, los distintos escenarios presentarán una programación variada y diversa para todas las edades.
Entradas, horarios e ingresos
Tecnópolis abrirá los viernes, sábados, domingos y feriados de 16 a 22 horas, con entrada libre y gratuita, sin reserva previa.
Se puede ingresar al parque por cualquiera de sus dos entradas: Avenida Juan Bautista de la Salle 4491 y Avenida de los Constituyentes 2220.
El espacio cuenta con estacionamiento gratuito de autos, motos y bicicletas en sus dos ingresos, zonas con wifi, servicio médico y ambulancias para atención primaria, puestos de hidratación y agua caliente para mate.
Asimismo, ofrece una gran variedad de propuestas gastronómicas, además de permitir el ingreso con comida y bebidas sin alcohol.
Tecnópolis tiene estacionamiento con prioridad para personas con discapacidad, baños accesibles, sillas de ruedas a disposición y Puntos Accesibles en los Ingresos. También se realizan charlas y visitas guiadas con Interpretación de LSA (Lengua de Señas Argentina-Español).
Por último, en el ingreso de Avenida de los Constituyentes continúa funcionando la posta de vacunación contra el COVID19 y dentro del parque el Vacunatorio Amigable con las vacunas del Calendario Nacional. También se pueden realizar trámites de DNI (con turno previo en la APP Mi Argentina), ANSES y PAMI.
La agenda de recitales
1° Fin de semana – Apertura
- Laura Migliorisi
Viernes 3 de febrero, 17.30 h
Nave de la Ciencia
- La Posta
Viernes 3 de febrero, 19 h
Nave de la Ciencia
- Koino Yokan
Viernes 3 de febrero, 19.30 h
Escenario Juana Azurduy
- Lo Pibitos
Viernes 3 de febrero, 21 h
Escenario Juana Azurduy
- Dúo Karma
Sábado 4 de febrero, 17.30 h
Nave de la Ciencia
- Villa Diamante
Sábado 4 de febrero, 18.30 h
Escenario Juana Azurduy
- Paz Carrara
Sábado 4 de febrero, 19 h
Auditorio Cultura
- Los Cazurros
Sábado 4 de febrero, 19 h
Nave de la Ciencia
- Kaleb Di Masi
Sábado 4 de febrero, 19.30 h
Escenario Juana Azurduy
Angela Torres
- Sábado 4 de febrero, 20.30 h
Escenario Juana Azurduy
- Santi Celli
Sábado 4 de febrero, 20 h
Auditorio Cultura
- La Pipetuá
Domingo 5 de febrero, 18 h
Escenario Juana Azurduy
- El desafío de Zamba y Nina
Domingo 5 de febrero, 18 h
Nave de la Ciencia
- Fonso
Domingo 5 de febrero, 19 h
Auditorio Cultura
- Bestia Bebe
Domingo 5 de febrero, 20.30 h
Auditorio Cultura
- MYA
Domingo 5 de febrero, 20:30 h
Escenario Juana Azurduy
2° Fin de semana – Festival De Mil Amores
Melocotón Pajarito
Viernes 10 de febrero, 17.30 h
Nave de la Ciencia
- La Posta
Viernes 10 de febrero, 19 h
Nave de la Ciencia
- Anda Calabaza
Sábado 11 de febrero, 17.30 h
Nave de la Ciencia
- Les Ivans
Sábado 11 de febrero, 19 h
Nave de la Ciencia
- La Delio Valdez
Sábado 11 de febrero, 20.30 h
Escenario Juana Azurduy
- NiLocos
Domingo 12 de febrero, 17 h
Nave de la Ciencia
- Pim Pau
Domingo 12 de febrero, 18 h
Escenario Juana Azurduy
- Seven Kayne
Previa: DJ Lía Ghara
Domingo 12 de febrero, 20.30 h
Escenario Juana Azurduy
3° Fin de semana – Carnavales
- Festival Nuevo Cancionero Federal
Viernes 17 y sábado 18 de febrero, 17 h
Auditorio Cultura
- Las Magdalenas
Viernes 17 de febrero, 17.30 h
Nave de la Cienciaç
- La Posta
Viernes 17 de febrero, 19.30
Nave de la Ciencia
- Mariana Baggio
Sábado 18 de febrero, 17.30 h
Nave de la Ciencia
- Koufequín
Sábado 18 de febrero, 19 h
Nave de la Ciencia
- 2 Minutos
Sábado 18 de febrero, 19.30 h
Escenario Juana Azurduy
- Massacre
Sábado 18 de febrero, 20.30 h
Escenario Juana Azurduy
- Tiburón XXL
Domingo 19 de febrero, 17 h
Nave de la Ciencia
- Los Raviolis
Domingo 19 de febrero, 18 h
Escenario Juana Azurduy
- El desafío de Zamba y Nina
Domingo 19 de febrero, 19 h
Nave de la Ciencia
- Antonio Birabent
Domingo 19 de febrero, 19.30 h
Auditorio Cultura
- Mario Luis
Domingo 19 de febrero, 20.30 h
Escenario Juana Azurduy
- Tiburón XXL
Lunes 20 de febrero, 19 h
Nave de la Ciencia
- Los Rockan
Lunes 20 de febrero, 19 h
Nave de la Ciencia
- Ferni y Nahuel Quipildor
Lunes 20 de febrero, 19.30 h
Auditorio Cultura
- Villa Diamante
Lunes 20 de febrero, 19.30 h
Escenario Juana Azurduy
- Agarrate Catalina
Lunes 20 de febrero, 20.30 h
Escenario Juana Azurduy
- Pequeño Pez
Martes 21 de febrero, 17.30 h
Nave de la Ciencia
- Ligeros de equipaje
Martes 21 de febrero, 17.30 h
Nave de la Ciencia
- Dj Lía Ghara
Martes 21 de febrero, 19 h
Escenario Juana Azurduy
- Campedrinos
Martes 21 de febrero, 19.30 h
Auditorio Cultura
- Tita Print
Martes 21 de febrero, 19.30 h
Escenario Juana Azurduy
- Onda Sabanera
Martes 21 de febrero, 20.30 h
Escenario Juana Azurduy
¡Y muchos más!
TE PUEDE INTERESAR
LO MÁS LEÍDO
Últimas noticias
Dejanos tu opinión