Sociedad
LO MEJOR DE LA MÚSICA NACIONAL

Miranda! se llevó el de oro: conocé todos los ganadores de los Premios Gardel 2024

Este martes, se realizó una nueva ceremonia de los Premios Gardel, que reconoce a los mejores artistas argentinos del año. Miranda! ganó el de oro.

Anoche, se llevó a cabo la 26° edición de los Premios Gardel, el evento que premia a los mejores artistas de la industria musical nacional. Los grandes ganadores de la jornada fueron Miranda!, que se llevaron el Gardel de Oro por su álbum Hotel Miranda!. Conocé todos los ganadores de la edición 2024.

La premiación organizada por Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) se realizó en el Movistar Arena y, al igual que en la última edición, fue conducida por Iván de Pineda. Entre los artistas destacados se encontraban Nicki Nicole, El mato a un policía motorizado, Nafta, Milo J, Taichu, Tiago PZK, David Lebón, y Lisandro Aristimuño, todos ellos nominados en diversas categorías.

TE PUEDE INTERESAR

Los grandes protagonistas de la noche fue Miranda!, la banda liderada por Juliana Gattas y Ale Sergi, quienes obtuvieron el Gardel de Oro y también ganaron en las categorías Videoclip largo y Álbum grupo pop con su disco Hotel Miranda!

gardel de oro.webp
Juliana Gattas y Ale Sergi fueron los grandes ganadores de la noche tras llevarse el Gardel de Oro. 

Juliana Gattas y Ale Sergi fueron los grandes ganadores de la noche tras llevarse el Gardel de Oro.

"Gracias a todos nuestros fans, a los de toda la vida, a los que se sumaron, los de la disco, los trolos, todos. Muchas gracias por estar siempre", expresó Juliana entre lágrimas.

Otra de las grandes ganadoras de la edición 2024 fue Lali, quien se llevó el premio a Canción del año por "Obsesión", Álbum artista pop por su disco "Lali" y Videoclip corto por "Quiénes son?". Además de hacer un gran despliegue en el escenario interpretando su canción "Disciplina", la artista se tomó el tiempo de dedicar su premio a Mejor Álbum pop a las víctimas del lesbicidio de Barracas.

"No nos acostumbremos a escuchar estas historias, es la vida de nuestros amigos, de nuestros amores, de la gente que merece vivir en libertad justamente. Por último, quiero dedicarle este premio a lo quien inspiró este premio, la comunidad LGTB. Me vine cagando desde España para ver si me ganaba uno de estos. Solo quiero decir: ‘no están solos", expresó.

lali.jpg
Premios Gardel: Lali dedicó su premio a las víctimas del lesbicidio de Barracas.

Premios Gardel: Lali dedicó su premio a las víctimas del lesbicidio de Barracas.

Conocé todos los nominados y ganadores de la 26° edición de los Premios Gardel

Álbum urbano

  • Mafia lirical - Ecko
  • Portales (Deluxe edition) - TiagoPZK
  • Antes de Ameri - Duki
  • Alma - Nicki Nicole (ganadora)
  • Serotonina - Khea
  • Tu dúo favorito - YSY A y Bhavi
  • En dormir sin Madrid - Bizarrap y Milo J

Colaboración Urbana

  • Remember me - Duki, Khea y Bizarrap
  • Un finde | Crossover#2 - FMK y Ke Personajes
  • Fuck el police Remix - Trueno y Cypress Hill
  • Milo J: Bzrp music sessions, vol. 57 - Bizarrap y Milo J
  • Los del Espacio - Lit Killah, Duki, Emilia Mernes, Tiago PZK, FMK, María Becerra y Big One (ganadores).
  • Dispara *** - Nicki Nicole y Milo J

Canción urbana

  • Mercho remix - Lil Cake, Ozuna & Ryan Castro ft. Migrantes & Nico Valdi
  • En la intimidad | Crossover #1 - Big One, Emilia Mernes y Callejero Fino
  • Rara vez - & Milo J
  • Los del Espacio - Lit Killah, Duki, Emilia Mernes, Tiago PZK, FMK, María Becerra y Big One
  • Remember me -Duki, Khea y Bizarrap
  • 8 Am - Nicki Nicole & Young Miko
  • Ad honorem, vol. 1 - Dillom
  • Tranky funky - Trueno
  • Fruto - Bizarrap y Trueno (ganadores).
  • Un finde | Crossover #2 - FMK y Ke Personajes

Álbum grupo pop

  • Kamaleon - De La Rivera
  • Renacimiento - Turf
  • Hotel Miranda! - Miranda! (ganadores)

Álbum artista pop

  • Altar - Luz Gaggi
  • Hasta el alma - Luciano Pereyra
  • Lali - Lali (ganadora)

Álbum artista pop tradicional

  • Lo que soy - Yamir Rojas
  • Aute por Demare - María José Demare
  • Toda una vida - Dany Martin (ganador)

Álbum pop alternativo

  • Sueño cítrico - Silvestre y La Naranja
  • Rawr - Taichu
  • Pulsión - Mar Marzo
  • Aqua di Emma - Emmanuel Horvilleur
  • Nafta II - Nafta (ganadores)
  • Pura - BB Asul
  • Hola precioso - El Kuelgue

Álbum artista pop urbano

  • Acoustic session - María Becerra
  • Cupido - Tini
  • .mp3 - Emilia (ganadora).
  • Romance mixtape 2 - Lara91k

Canción pop

  • Mejor que ayer - Diego Torres (ganador)
  • Obsesión - Lali
  • Pelo suelto - Conociendo Rusia & Elsa y El Mar
  • Siesta de verano - Luciano Pereyra & Luis Fonsi
  • A tu lado - Alejandro Lerner
  • Perfecta (Versión 2023) - Miranda!, María Becerra & FMK

Canción pop urbano

  • La_Original.mp3 - Emilia & Tini
  • Corazón vacío - María Becerra
  • Shakira: Bzrp music sessions, vol. 53 - Bizarrap & Shakira (ganadores)

Grabación del año

  • La rueda mágica - Intérpretes: Fito Paez feat. Andrés Calamaro & Conociendo Rusia (ganadores)
  • Obsesión - Intérprete: Lali
  • Shakira: Bzrp music sessions, vol. 53 - Intérpretes: Bizarrap & Shakira
  • Tranky funky - Intérprete: Trueno
  • Los del Espacio - Intérpretes: Lit Killah, Duki, Emilia, Tiago PZK, FMK, Rusherking, María Becerra & Big One
  • Corazón vacío - Intérprete: María Becerra
  • Dispara *** - Intérpretes: Nicki Nicole & Milo J
  • La morocha - Intérpretes: Luck Ra & Bm
  • M.A.I - Intérprete: Milo J
  • La_Original.mp3 - Intérpretes: Emilia & Tini

Ingeniería de grabación

  • Alma - Nicki Nicole / Ingenieros: Santiago Ruiz, Pablo Díaz-Reixa, Salvador Majail, Diego Lopez Crespo y Daniel Heredia
  • Eadda9223 - Fito Paez / Ingenieros: Gustavo Borner, Phil Levine, Diego Olivero, Augusto Flores y Justin Moshkevich
  • Antes de Ameri - Duki / Ingenieros: Federico Rojas Yesan, Francisco Zecca, Tomás Santos Asan y Javier Fracchia
  • Escalectric -Escalandrum / Ingeniero: Facundo Rodríguez (Ganador)
  • Milo J - Ingenieros: Facundo Yalve y Santiago Ruiz

Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental

  • Reencuentro, Susana Rinaldi y Osvaldo Piro
  • Visiones pandémicas, Juan Pablo Navarro Septeto
  • Cicatrices, Quinteto Negro La Boca (Ganador)

Álbum grupo de rock

  • Canción mata algoritmo, Todo Aparenta Normal
  • ¿Quién sabe?, Las Pastillas del Abuelo
  • Super terror, El Mató a un Policía Motorizado (Ganador)

Mejor colaboración

  • “Que me falte todo”, Luck Ra y Abel Pintos
  • “La Original”, Emilia y Tini
  • “Shakira: Bzrp music sessions, vol. 53″, Bizarrap y Shakira (Ganador)
  • “Perfecta (Versión 2023)”, Miranda!, María Becerra & FMK

Álbum de reggae

  • Volveré a encenderte, Raíces
  • Ska Beat City sings Jamaica, Ska Beat City (Ganador)
  • La misión, El Natty Combo

Mejor canción de rock

  • “Tajada”, Babasónicos
  • “Y no me digan nada”, Mujer Cebra
  • “San saltarín”, Divididos (Ganador)
  • “Nuevo comienzo”, Usted Señálemelo

Mejor nuevo artista

  • 333, Evlay
  • 111, Milo J (Ganador)
  • Altar, Luz Gaggi
  • El sonido del éxtasis, Winona Riders
  • El consorcio, Tomi Lago
  • Big One crossovers, Big One
  • Pura, BB Asul
  • Constimordor, Barro
  • Pulsión, Mar Marzo
  • Cómo estás?, Un Verano
  • Clase b, Mujer Cebra
  • Perdont, Julián Baglietto
  • Del interior, Mariela Carabajal

Álbum grupo tropical

  • Cumbia viva session #3, Los Leales
  • Live session #1, Tambó Tambó
  • Los Charros 30 años, Los Charros (Ganador)

Álbum grupo de cuarteto

  • Desde el bar, Banda Mix
  • 25 Años, La Banda al Rojo Vivo
  • Arriba las palmitas, Cachumba (Ganador)

Mejor álbum de rock pesado

  • Constimordor, Barro (Ganador)
  • Oscuro plan de poder, Malón
  • Emergencia, Claudio Marciello

Álbum en vivo

  • XV Años - En vivo Estadio Obras, Eruca Sativa
  • Miguel Mateos sinfónico (En vivo), Miguel Mateos
  • Homenaje a de Ushuaia a La Quiaca, Barbarita Palacios y Javier Casalla
  • Divididos en Vélez - Agradecer y seguir, Divididos (Ganador)
  • Salir de acá!, Lucy Patané

Álbum de música clásica

  • Metamorphosen, Ernesto Acher y Ensamble Sur
  • Sergio Parotti - Obras para violín y piano vol. 1, Elías Gurevich & Melina Marcos
  • Dos siglos de música/ Compositoras argentinas: Volumen 2, Melina Marcos (Ganador)

Álbum música electrónica

  • Fetiche, Electrochongo
  • Quimera, Mistol Team
  • 333, Evlay (Ganador)

Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión/Producción audiovisual

  • El encargado 2, Alejandro Kauderer & Ignacio Gabriel
  • Norma (Banda sonora original), Tomi Lebrero
  • The Last of us, season 1, Gustavo Santaolalla (Ganador)

Álbum instrumental-fusión-world music

  • Eiké! (Entrar en el alma), Chango Spasiuk (Ganador)
  • Semillas de milonga (Libro 1 y 2), Martín Liut
  • Ecléctica, Manu Sija

Álbum infantil

  • Malos negocios, Raviolis
  • Upa, Pim Pau
  • Para saber que te quiero, Canticuénticos (Ganador)

Mejor colección de catálogo

  • Grabaciones completas en Music Hall 1969-1972, Banana
  • El hombre que canta al hombre (1964 - Remasterizado), Ramón Ayala El Mensú (Ganador)
  • Muerte en la catedral 50° aniversario, Litto Nebbia

Álbum de cuarteto

  • Luna Park nro 12, Ulises Bueno
  • #Lavozfemeninadelcuarteto#Envivo, Magui Olave
  • La muela Lbc, Eugenia Quevedo & La Banda de Carlitos (Ganador)

Mejor canción de cuarteto

  • “Si pudiera”, La K’onga, Luck Ra y El Vecino
  • “Mentiras | Crossover #3″, Big One, Ulises Bueno y Rusherking
  • “Buen actor”, Juan Ingaramo y Ulises Bueno
  • “La morocha”, Luck Ra & Bm (Ganador)

Álbum de chamamé

  • Volver en guitarra, Diego Arolfo
  • Las Guaynas Porá, Las Guaynas Porá
  • Aromas del tiempo, Flor Bobadilla Oliva y Abel Tesoriere (Ganador)

Mejor canción de tango

  • “Se cayó la luna”, Guillermo Fernández
  • “Magia en Buenos Aires”, Susana Rinaldi y Osvaldo Piro
  • “Cicatrices”, Quinteto Negro La Boca (Ganadora)

Mejor canción de folklore

  • “Donde hay amor no hay olvido”, Jorge Rojas
  • “Baile eterno”, Mery Murúa (Ganador)
  • “Muere y llueve”, Los Tabaleros feat. Soledad
  • “Río”, Ahyre, Los Tekis y Pitín Zalazar
  • “Donde quiera que van”, Teresa Parodi feat. Lula Bertoldi, Ivonne Guzmán, Nadia Larcher y Ana Prada

Álbum de jazz

  • Escalectric, Escalandrum (Ganador)
  • La falacia del espantapájaros, música de flores vol. 6, Juan “Pollo” Raffo feat. Tomás Pagano & Rodrigo Genni
  • Los trabajos y las noches, Roxana Amed

Álbum conceptual

  • 111, Milo J
  • Mojones “Signos y memorias de la patria”, Liliana Herrero, Teresa Parodi y Juan Falú
  • Mercedes florecida, Mercedes Sosa (Ganador)
  • Sur, Yami Safdie

Álbum grupo de folklore

  • Puñado de tierra, Orquesta Popular de la UNA
  • Material urgente, Luciana Jury & Milagros Caliva
  • Eco, Ahyre (Ganador)

TE PUEDE INTERESAR