Sociedad
AGENDA CULTURAL

La Matanza: se viene el 20° Festival Internacional del Cine Corto de Tapiales

Con premiaciones y proyecciones, este fin de semana se realizará el 20° Festival Internacional del Cine Corto de Tapiales, en el partido de La Matanza. 

Desde el viernes 24 al domingo 26 de noviembre, los vecinos y visitantes de La Matanza podrán ser parte del 20° Festival Internacional de Cine Corto de Tapiales (TAFIC). Conocé todos los detalles de este evento cultural en el oeste del conurbano bonaerense.

Con el apoyo de la Secretaría de Cultura y Educación de La Matanza, el festival contará con diferentes actividades gratuitas en las localidades de Ramos Mejía y Tapiales, con el objetivo de brindar un espacio de entretenimiento a la comunidad.

TE PUEDE INTERESAR

Durante esta edición, habrá distintas secciones como Terrorama, que contará con producciones del género fantástico y de terror; Sentidos del Humor, abocado a la comedia y Primeras Luces, donde se presentarán los cortos de nuevos talentos y las producciones realizadas durante el Taller Municipal "¡Matanza, Vamos a Filmar!", un espacio formativo en cine y producción audiovisual impulsado por la Secretaría de Cultura y Educación.

Por su parte, más de 1.500 cortometrajes fueron seleccionados para competir por el primer premio, que será evaluado por prestigioso jurado con personalidades del ámbito audiovisual como Federico Sosa, Martín Ochoa, Gabriela Abraham, Guillermina Rosales, Lidia Greco y Teresa Teramo.

festival.webp
Del 24 al 26 de noviembre se realizará el Festival Internacional de Cine Corto en La Matanza. 

Del 24 al 26 de noviembre se realizará el Festival Internacional de Cine Corto en La Matanza.

Las categorías de la competencia oficial serán Producciones Nacionales y Producciones Extranjeras, con auspicio del INCAA, el Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, RAFMA y SIGNIS Argentina.

Todas las actividades del 20° TAFIC

Viernes 24 de noviembre:

Sentidos del Humor: a las 20 horas, en Teatro Municipal Leopoldo Marechal, Belgrano 75, Ramos Mejía.

  • Slave, de Luciano Nacci / Argentina.
  • No te asustes si estoy perdido, de Julio Caloggero /Argentina
  • Punto final, de Francisco Bonadeo / Argentina
  • Alquileres de mierda, de Joe Sotelo / Argentina
  • Bleh, de Tim Alard / Países Bajos
  • Workout, de Nicolás Girgenti / Irlanda
  • Easy, de Alisa Selishchava / España

Sábado 25 de noviembre:

Primeras Luces: a cargo de los Realizadores de ¡Matanza, Vamos a Filmar! En plaza de Tapiales, Altolaguirre y Humaitá, desde las 19 horas.

  • Soporis de Héctor Rigos
  • Todas las calles se llaman Perón, de Alejandro Orellana
  • Capítulo final, de Gabriel Cid
  • Caxandra, de Alejandro Orellana
  • En la ducha, de Marcelo Sosa
  • REM, de Emiliano Lozano

Terrorama: a las 20 horas, en el Teatro Municipal Leopoldo Marechal, Belgrano 75, Ramos Mejía.

  • Quédate conmigo, de Antoni G. Gilabert / España
  • Los de al lado, de Matias De Leis Correa / Argentina
  • Juste avant, de Sylvain Bressollette / Francia
  • The last paper, de Romain Gierenz / Luxemburgo
  • El Túnel, de André Palacios / Argentina

Competencia Oficial 1: a las 20:30 horas, en la Plaza de Tapiales, Altolaguirre y Humaitá)

  • Dulce de José María Carrizo / Argentina
  • Las notas de Juan, de Julián Cáneva / Argentina
  • La Mutuante, de Carla Scolari y Javier Rossanigo / Argentina
  • Iyale, de Tatiana Colangelo / Argentina

Competencia Oficial 2: 21:30 horas, en la Plaza de Tapiales, Altolaguirre y Humaitá)

  • Carga animal, de Iván Bustinduy / Argentina
  • El Grillo, de Carlos Hernández Vázquez / México
  • La visita, de Carmela Sandberg / Argentina
  • El Otro Camino, de Olivier A Dubois y Uriel De Jesus Juarez / Canadá

Domingo 26 de noviembre:

Competencia Oficial 3: a las 20:30 horas, en la Plaza de Tapiales, Altolaguirre y Humaitá.

  • El tropezón, de Axel Cheb Terrab / Argentina
  • Acá te dejo, de Mariano Samengo / Argentina
  • Asedio, de Tomas Lazarowski / Argentina
  • Pilona, de July Naters / Perú

Competencia Oficial 4: a las 21:30 horas, en la Plaza de Tapiales, Altolaguirre y Humaitá.

  • La Chica Toro, de Sofía González Gil y Lucía Valdemoros / Argentina
  • Entre las palabras, de Farid Ismaïl / Luxemburgo
  • Valle de almas, de Edileuza Penha De Souza y Santiago Dellape / Brasil
¿Te gustó la nota?
Dejanos tu Opinión