Sociedad
Argentina 2018

Día 3: La agenda de los Juegos Olímpicos de la Juventud

La actividad continúa en las diferentes sedes y Parque Olimpicos de Buenos No te pierdas detalles de la jornada que finalizará cerca del cierre del día.

Los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018 siguen su actividad y el martes propone otra agenda cargada de actividades y diversa en Parques para la presencia del público. 

Desde las 9hs habrá actividad en 20 disciplinas: el Badminton, Básquet 3 x 3, Beach Handball, Breaking, Equitación, Escalada Deportiva, Esgrima, Futsal, Gimnasia, Golf, Levantamiento de pesas, Hockey 5, Judo, Natación, Remo, Taekwondo, Tenis, Tenis de Mesa, Tiro, Vela y Beach Voley

TE PUEDE INTERESAR

Repasá la agenda del día 3 de competencia: 

Bádminton
Parque Tecnópolis
09:00 - 12:30
Fase de grupo, individual, hombres y mujeres
13:30 - 17:00
Fase de grupo, individual, hombres y mujeres
18:00 - 21:00
Etapa de encuentros de grupo, relevo de equipos

Básquetbol 3x3
Parque Urbano
09:00 - 14:00
Ronda preliminar, hombres y mujeres

Beach Handball
Parque Tecnópolis
10:00 - 13:20
Ronda preliminar, hombres y mujeres
14:30 - 17:50
Ronda preliminar, hombres y mujeres

Equitación
Parque Verde
14:00 - 16:00
Ronda 2 y ceremonia de premiación, prueba de saltos por equipos internacionales

Escalada Deportiva
Parque Urbano
10:00 - 10:20
Finales, prueba combinada, mujeres - Velocidad
11:45 - 13:20
Finales, prueba combinada, mujeres - Bloque
15:50 - 17:05
Finales y ceremonia de premiación, prueba combinada, mujeres – Dificultad

Esgrima
Parque Olímpico de la Juventud
09:00 - 13:25
Ronda de grupos, sable, mujeres
Ronda de grupos, florete, hombres
Ronda de 16, sable individual, mujeres
Ronda de 16, florete individual, hombres
Cuartos de final, sable individual, mujeres
Cuartos de final, florete individual, hombres
16:30 - 20:25
Semifinales, florete individual, hombres
Semifinales, sable individual, mujeres
Finales y ceremonia de premiación, florete individual, hombres
Finales y ceremonia de premiación, sable, mujeres

Futsal
Parque Tecnópolis
14:00 - 22:00
Primera ronda, hombres y mujeres

Gimnasia
Parque Olímpico de la Juventud
14:00 - 17:05
Evento multidisciplinario de equipo - Gimnasia Rítmica - Aro
Evento multidisciplinario de equipo - Gimnasia Rítmica - Barras Asimétricas, mujeres
19:00 - 22:05
Evento multidisciplinario de equipo - Gimnasia Rítmica - Pelota
Evento multidisciplinario de equipo - Gimnasia Rítmica - Barras Paralelas, hombres

Golf
Hurlingham Club
08:30 - 16:00
Ronda 1, Stroke Play individual, hombres y mujeres

Levantamiento de Pesas
Parque Olímpico de la Juventud
14:30 - 16:00
Final y ceremonia de premiación, 53kg, mujeres
18:00 - 19:30
Final y ceremonia de premiación, 69kg, hombres

Hockey 5
Parque Olímpico de la Juventud
09:30 - 18:30
Encuentros clasificatorios, hombres y mujeres

Judo
Parque Olímpico de la Juventud
10:00 - 11:40
Ronda eliminatoria de 16, -78kg, mujeres
Ronda eliminatoria de 16, -100kg, hombres
Cuartos de final, -78kg, mujeres
Cuartos de final, -100kg, hombres
Repechajes, primera ronda de 8, -78kg, mujeres
Repechajes, primera ronda de 8, -100kg, hombres
Semifinales, -78kg, mujeres
Semifinales, -100kg, hombres
Repechajes, primera ronda de 4, -78kg, mujeres
Repechajes, primera ronda de 4, -100kg, hombres
15:00 - 15:40
Finales y ceremonia de premiación, -78kg, mujeres
Finales y ceremonia de premiación, -100kg, hombres

Natación
Parque Olímpico de la Juventud
10:00 - 11:30
Final, 800m Estilo Libre, mujeres
Series, 50m Mariposa, mujeres
Series, 50m Espalda, hombres
Series, 100m Braza, mujeres
Series, 50m Estilo Libre, hombres
Series, 200m Espalda, mujeres
Series, 4x100m Relevos Estilo Libre, hombres
18:00 - 19:40
Final, 800m Estilo Libre, mujeres
Semifinales, 50m Mariposa, mujeres
Semifinales, 50m Estilo Libre, hombres
Ceremonia de premiación, 800m Estilo Libre, mujeres
Final, 200m Espalda, mujeres
Final, 200m Mariposa, hombres
Semifinales, 100m Braza, mujeres
Ceremonia de premiación, 200m Espalda, mujeres
Semifinales, 50m Espalda, hombres
Ceremonia de premiación, 100m Mariposa, hombres
Final, 100m Estilo Libre, mujeres
Final, 4x100m Relevos Estilo Libre, hombres
Ceremonia de premiación, 100m Estilo Libre, mujeres
Ceremonia de premiación, 4x100m Relevos Estilo Libre, hombres

Remo
Parque Urbano
15:00 - 17:30
Cuartos de final, Skiff junior, hombres
Cuartos de final, Skiff junior, mujeres
Semifinales A/B, dos sin timonel junior, hombres
Finales y Ceremonia de premiación, dos sin timonel junior, hombres
Semifinales A/B, dos sin timonel junior, mujeres
Finales y Ceremonia de premiación, dos sin timonel junior, mujeres

Taekwondo
Parque Olímpico de la Juventud
14:00 - 17:00
Ronda de 16, -55kg, mujeres
Ronda de 16, -63kg, hombres
Cuartos de final, -55kg, mujeres
Cuartos de final, -63kg, hombres
19:00 - 21:00
Semifinales, -55kg, mujeres
Semifinales, -63kg, hombres
Combate por la medalla de oro, -55kg, mujeres
Combate por la medalla de oro, -63kg, hombres
Ceremonia de premiación, -55kg, mujeres
Ceremonia de premiación, -63kg, hombres

Tenis
Parque Verde
10:00 - 18:00
Primera ronda, dobles, mixtos
Segunda ronda, individual, hombres
Cuartos de final, dobles, mujeres

Tenis de Mesa
Parque Tecnópolis
10:00 - 13:00
Octavos de Final, individual, hombres
Octavos de Final, individual, mujeres
15:00 - 21:00
Cuartos de Final, individual, hombres
Cuartos de Final, individual, mujeres

Tiro
Parque Tecnópolis
09:00 - 12:15
Clasificación, pistolas de aire comprimido 10m, mujeres
Finales y ceremonia de premiación, pistolas de aire comprimido 10m, mujeres

Vela
Club Náutico San Isidro
12:00 - 18:00
Windsfurfer - Techno 293+, hombres, carreras
Windsfurfer - Techno 293+, mujeres, carreras
Kiteboard, IKA - Twin Tip Racing, hombres, carreras
Kiteboard, IKA - Twin Tip Racing, mujeres, carreras
Catamarán con dos tripulantes - Nacra 15 – carreras

Beach Volley
Parque Verde
09:00 - 16:50
Ronda preliminar, hombres y mujeres

TE PUEDE INTERESAR