Sociedad Turismo
UNA POR UNA

Con actividades clásicas e innovadoras, Mar del Plata celebrará el Día del Deportista local

Este fin de semana, la localidad turística celebrará el Día del Deportista de Mar del Plata: conocé el origen del festejo y la grilla completa de actividades.

En conmemoración a la clausura de los XII Juegos Deportivos Panamericanos de 1995, el próximo sábado desde las 13 horas se celebrará en el partido de cabecera de General Pueyrredón el Día del Deportista de Mar del Plata. Con más de 50 actividades gratuitas en el Parque de los Deportes “Teodoro Bronzini”, se espera una jornada a pura acción en La Feliz.

Entre las actividades se destacan las clásicas como atletismo –habrá una clínica de técnica de carrera-, natación, fútbol, buceo, saltos ornamentales, rugby, judo, taekwondo, karate, aikido, kendo iaido, boxeo, hockey sobre césped, patín artístico, roller hockey, ciclismo, breaking, yoga, gimnasia aeróbica, gimnasia artística, gimnasia rítmica, golf, entre otros.

TE PUEDE INTERESAR

image.png
Este sábado se celebrará el Día del Deportista marplatense. 

Este sábado se celebrará el Día del Deportista marplatense.

No obstante, también habrá juegos innovadores como tiro con arco, escalada deportiva, fútbol americano o waterpolo, entre otros; y deportes accesibles, como fútbol para amputados o fútbol para ciegos.

A su vez, también se desplegará un puesto de la Secretaría de Salud con vacunación y control, un stand de uno de los Centros Deportivos Barriales y un puesto del Departamento de Educación Física de la Universidad Nacional de Mar del Plata.

Una por una, las actividades en la jornada recreativa en Mar del Plata

  • Atletismo Infantil (FMA-Emder): 15 a 16, Correr saltar y lanzar (con inscripción previa) en el Estadio “Justo Román”.
  • Atletismo (FMA-Emder): 11.30, Milla Urbana en el Circuito calle desde sector Patinódromo.
  • Atletismo (FMA-Emder): 16 a 17, Clínica de perfeccionamiento de técnica de carrera en el Estadio “Justo Román”.
  • Natación (Fenbas): 12 a 15, Exhibición de natación americana, jóvenes y adultos 4 estilos en el Natatorio “Alberto Zorrilla”.
  • Waterpolo para niños (Fenbas): 12 a 15, clases en el Natatorio “Alberto Zorrilla”.
  • Natación artística (Fenbas): 12 a 15, exhibición en el Natatorio “Alberto Zorrilla”.
  • Buceo (CASE): 12 a 15, charla y bautismo en el Natatorio “Alberto Zorrilla”.
  • Saltos ornamentales (Atlantis): 12 a 15, iniciación al salto en el Natatorio “Alberto Zorrilla”.
  • Saltos ornamentales (Emder): de 15 a 16, exhibición de salto en el Natatorio “Alberto Zorrilla”.
  • Surf (Emder): de 12 a 15, clase exhibición de la escuela de surf en el Natatorio “Alberto Zorrilla”.
  • SUP (Casas de Abrigo): 12 a 15, clase ehibición en el Natatorio “Alberto Zorrilla”.
  • Mujeres que reman (Rosas de Mar): de 12 a 15, clase de remo abierta a todo el público en el Natatorio “Alberto Zorrilla”.
  • Kayak (AMK): 12 a 15, exhibición y clase abierta en el Natatorio “Alberto Zorrilla”.
  • Salvamento acuático (FASA): de 12 a 15, exhibición y clase abierta en el Natatorio “Alberto Zorrilla”.
  • Salvamento acuático (EPSA): 12 a 15, exhibición y clase abiertas en el Natatorio “Alberto Zorrilla”.
  • Taekwondo (AMT): 14 a 17, clase abierta y exhibición en el Corredor Panamericano.
image.png
Una por una, las actividades de este sábado en Mar del Plata.

Una por una, las actividades de este sábado en Mar del Plata.

  • Karate adaptado (ABCDK): 15 a 17, clase abierta y exhibición en el Corredor Panamericano.
  • Judo adaptado (AMJ): 14 a 17, clase abierta y exhibición en el Corredor Panamericano.
  • Karate (ABCDK): 14 a 17, clase abierta y exhibición en el Corredor Panamericano.
  • Aikido (AMA): 14 a 17, clase abierta y exhibición en el Corredor Panamericano.
  • Patín artístico (AMP): 15.30 a 16.30, exhibición en el Corredor Panamericano.
  • Roller Hockey (AMP): 14 a 15.30, exhibición, entrenamiento y partidos en el Corredor Panamericano.
  • Ciclismo (ACMYS): 14 a 16, entrenamiento, exhibición Master y escuela en el Velódromo “Julio Polet”.
  • Ciclismo de calle (ACMYS): 11 a 11.30, entrenamiento en el Circuito calle desde el sector del Patinódromo.
  • Hockey sobre césped (AAMH): 17.30, Torneo Oficial de Primera Damas en el Estadio Panamericano.
  • Breaking (Juventud Breaking): 12 a 17, primera fecha de la Liga de Breaking en la zona posterior oficinas del Estadio de Atletismo.
  • Yoga (Emder): 15 a 16, clase abierta en el Estadio Polideportivo frente a las canchas de tenis.
  • Gimnasia aeróbica (Emder): 12 a 12.45, clase abierta en el estacionamiento del Polideportivo.
  • Gimnasia rítmica (SEC Deportes): 13 a 15, clase abierta en el estacionamiento del Polideportivo.
  • Golf (AMYSG): 14 a 17, clase abierta en el Sector posterior del Natatorio.
  • Futgolf (AMFutgolf): 14 a 17, clase abierta en el Corredor Panamericano.
  • Básquet 3×3 (Emder): 13 a 15, clase abierta y partidos en la zona posterior de las oficinas del Estadio Atlético.
  • Tiro con Arco (Tiro Federal MdP): 14 a 17, clase abierta y exhibición en el sector estacionamiento del Estadio Atlético.
  • Ciclismo infantil (Subcomisión CARP): 14 a 17, Infantiles, encuentro participativo, bicicletas y camicletas en el Corredor Panamericano.
  • Handball (Asabal): 15 a 17, clase abierta y exhibición en el Corredor Panamericano.
  • Fútbol ciegos (Cideli): 13 a 14, partido exhibición en el Corredor Panamericano.
  • Fútbol amputados (Real Voluntad): 14 a 15, partido exhibición en el Corredor Panamericano.
  • Bochas (Asociación Marplatense, Asociación Bochófilos): 13 a 18, torneo.
  • Zumba y Ritmos (Emder): 15 a 16, clase abierta en el estacionamiento del Polideportivo.
  • Tai Chi (Asociación Marplatense): 14 a 15, clase abierta en el anillo exterior del Polideportivo.
  • Triatlón infanto juvenil (Emder/As): 8.30 a 11.30, participativo 4 a 11 años y Súper Sprint 12 a 16 años en el Natatorio, circuito de calle y Corredor.
  • Espacio recreativo (Emder): 12 a 18, múltiples actividades y juegos en el estacionamiento del Polideportivo.
  • Ajedrez (FMA): 14 a 17, clase abierta y partidas simultáneas en el Corredor Panamericano.
  • Futvoley (FutvoleyMDQ): 14 a 17, clase abierta y exhibición.
  • Powerchair (Cideli): 14.30 a 16.30, partido entrenamiento de la selección en el Polideportivo Islas Malvinas.
  • Escalada Deportiva (Centro Andino MdP): 14 a 17, clase abierta y práctica en el Patinódromo.
  • Fútbol americano (Fútbol Americano MdP): 14 a 16, clase abierta y exhibición en el Corredor Panamericano.
  • Skateboarding (ADUM): 13.30 a 17, clase abierta en el sector posterior del Natatorio.
  • Longboard (Longboard MDP): 14 a 18, clase abierta y exhibición en la bajada rampa puente del Estadio de Hockey.
  • Escuelas de handball (Emder): 11 a 12, en el Polideportivo Islas Malvinas.
  • Fútbol (LMF): 18, Aldosivi-Estudiantes (RC) en el Estadio ‘José María Minella’ (con entrada arancelada).
  • Autos customizados (MDQstom): 14 a 17, exhibición en el Corredor Panamericano.
  • Foodtrucks (Secretaría de Producción MGP): 12 a 18 en el Corredor Panamericano.
  • Homenaje (Emder): 12, acto de reconocimiento a los deportistas de los Juegos Panamericanos de Mar del Plata 1995, en el Patinódromo.
  • Puesto de Salud (Secretaría de Salud MGP): 9 a 17, vacunación y control en el Corredor Panamericano.
  • Arístides Hernández (Emder): 9 a 17, stand informativo del Instituto en el Corredor Panamericano.
  • Centros Deportivos Barriales (Emder): 9 a 18, stand informativo en el Corredor Panamericano.
  • Departamento de Educación Física (UNMdP): 14 a 17, inscripción a la Carrera de Miguel en el Corredor Panamericano.
  • Deportes SEC: 13 a 17, stand informativo en el estacionamiento Polideportivo.
  • Mujeres que reman (Rosas de mar): 13 a 17, stand informativo en el Corredor Panamericano.
  • APEF: 13 a 17, stand informativo de Asociación de Profesionales de Educación Física en el Corredor Panamericano.

TE PUEDE INTERESAR