back to top
6.2 C
La Plata
martes 22 de septiembre de 2026
SERMÓN NEGACIONISTA

Cura de Pehuajó negó la cifra de 30 mil desaparecidos y le “escracharon” la Iglesia

Durante la misa del domingo, el cura párroco de Pehuajó Germán Loriente afirmó que el número de desaparecidos fue 7946. Fuerte repudio y escrache en la Iglesia.

El cura párroco de Pehuajó, Germán Loriente, pronunció un discurso negacionista en el Día de la Memoria por la Verdad y la Justicia y desató una fuerte polémica en la localidad gobernada por el ultra K Pablo Zurro, quien participó del acto del 24 de Marzo en Plaza de Mayo.

Durante la misa de “Domingo de Ramos”, el sacerdote afirmó que los desaparecidos no fueron 30 mil y este lunes la iglesia amaneció repleta de carteles de repudio.

“Solo queremos recordar el 50% de la historia, no el otro 50%. Nos habla de que nunca vamos a curar ésta herida, si no se va con la verdad” introdujo durante la ceremonia en referencia a la conmemoración del 24M.

En un audio publicado por el sitio 365pehuajo.com.ar, el sacerdote recordó a Graciela Fernández Meijide y aseguró que no es necesario “aumentar el número – por los desaparecidos- . Uno solo hubiera bastado para entristecernos como pueblo” sostuvo y concluyó: “Bueno, fueron 7.946” aseveró.

El cura de Pehuajó también se pronunció contra el aborto

En la misa, Germán Loriente emparentó las discusiones en torno al terrorismo de estado con los debates sobre el aborto como actos de “memoria parcial también”.

“A tres años de la aborrecible ley del divorcio – acto fallido cuando quería referirse a la ley de interrupción voluntaria del embarazo- ¿saben cuántos bebés fallecieron? 246.000. Si eso no es asesinato, ¿qué lo es? Tenemos que pedir mucho perdón” sostuvo, en sintonía con uno de los posteos de Victoria Villarruel y Javier Milei.

Durante la misa del domingo, el cura párroco de Pehuajó Germán Loriente afirmó que el número de desaparecidos fue 7946.

Durante la misa del domingo, el cura párroco de Pehuajó Germán Loriente afirmó que el número de desaparecidos fue 7946.

“Por qué nosotros preguntamos a Dios, ¿por qué? Dios también nos pregunta a nosotros por qué: ¿por qué llenan las manos de sangre?, ¿por qué se siguen tratando mal entre ustedes?, ¿por qué hay tanta prepotencia en el hablar?, ¿por qué nos llevamos por delante?, ¿por qué no nos respetamos?, ¿por qué hay tanta ofensa dentro de la familia?, ¿por qué entre hermanos o padres con hijos no saben perdonar, no dialogan, no se encuentran? Dios podría decirnos mucho por qué”.

Fuerte repudio de organizaciones sociales al “cura negacionista”

La Multisectorial Pehuajó que integran organizaciones sociales, políticas, sindicales y de Derechos Humanos, emitió un comunicado contra los dichos del cura párroco local Germán Loriente que “pretenden la trágica historia reciente de nuestro país”.

Con un documento titulado “Fueron 30 mil” afirmó que es necesario llamar al golpe de estado iniciado en 1976 como “Dictadura- cívico militar eclesíastica” para cuestionar el rol de la iglesia durante el momento más trágico de la historia reciente en nuestro país.

El artilugio que desde siempre ha intentado instalar la derecha, a la cual parece adherir este personaje, es discutir el número para desviar el verdadero hecho macabro del accionar dictatorial: fueron capaces de secuestrar, torturar, asesinar, robar niños recién nacidos y ocultarles su identidad. Y todo ello con el sólo objetivo de preservar sus privilegios de casta (palabra tan tergiversada y bastardeada últimamente)” dijeron.

“Acá no hay ‘verdades a medias’, acá hay asesinos y delitos de lesa humanidad juzgados y comprobados. Quien intenta justificar o relativizar los hechos de esa realidad, está, claramente atentando contra la democracia Argentina”, agregaron desde la Multisectorial.

La Iglesia de Pehuajó amaneció repleta de carteles de repudio

En tanto, en la mañana de este lunes vecinos anónimos dejaron numerosos carteles en “repudio a los dichos del cura negacionista”.

“Son 30 mil. La iglesia fue cómplice y sigue siéndolo. Usted es el ejemplo” dice una de las notas dejadas en la puerta de la parroquia.

“Repudio a este cura negacionista. La Iglesia fue cómplice. Son 30 mil” menciona otro de los mensajes colocados en los bancos donde se ubican los fieles.

El cura de Pehuajó ratificó sus dichos: “La espina todavía no se sacó”

“En nuestra historia argentina hay muchos capítulos que no se cierran” señaló este lunes Germán Loriente a FM Radio Mágica y comparó con una “pus que no se sana porque la espina no se sacó”.

Dijo que ese fue su mensaje pero “lamentablemente los portales digitales se hicieron eco de la parcialidad de lo que yo dije y no del mensaje que quise expresar” señaló.

Últimas Noticias

La ciencia y el cine se combinan en una nueva edición de: “No encuentro fallas en su lógica”

Estudiantes secundarios de La Plata podrán elegir películas de un catálogo variado para dialogar sobre ciencia con investigadores del CONICET. La edición 2026 estrena sitio web propio para facilitar la inscripción y el contacto docente directo.

Juzgan a un pastor acusado de abusar de dos niñas en La Plata

El acusado, Esteban Cayetano Nuñez Morel, enfrentará un juicio por jurados entre el 5 y el 7 de octubre en La Plata. El caso fue impulsado por Casa María Pueblo, institución que brindó contención y representación legal gratuita a las víctimas y a su madre.

Renunció el secretario de Discapacidad de Milei, en medio del  escándalo por la ley de presupuesto

El funcionario formalizó su salida mediante una nota al secretario de Salud Pablo Lugones. El alejamiento ocurre tras las modificaciones en el régimen de discapacidad que detonó las negociaciones en el Congreso.

Legislatura: con temas calientes en gatera, Diputados y Senado le pusieron fecha a las sesiones

La Legislatura definió su cronograma de actividad en los recintos para las próximas semanas. Mientras la Cámara baja alista un temario con fuerte contenido político que incluye a Chapadmalal y Nucleoeléctrica, la Cámara alta enfrenta un escenario complejo por la falta de consensos en las iniciativas sanitarias del Ejecutivo y la reforma electoral. Cuando sesionan.

La UAA festejó sus 107 años con sorteos millonarios: quién ganó el auto 0 km y las cinco motos

La Unión Agrícola de Avellaneda (UAA) celebró sus 107 años con una jornada para toda la familia en la Plaza 9 de Julio. Hubo actividades deportivas, espectáculos, propuestas gastronómicas y un importante sorteo que repartió $10 millones en órdenes de compra, cinco motos y un auto 0 km.

Una declaración de amor sin cinturón de seguridad terminó con Mauro Icardi inhabilitado para manejar

La China Suárez se filmó sacando el cuerpo por la ventanilla y el Ministerio de Transporte detectó que Icardi manejaba con la licencia vencida.

Video en Mar de Ajó indignó a todos: un paciente cayó al suelo con la camilla en pleno traslado

Grabado por vecinos de Villa Clelia en Mar de Ajó, el video suma miles de reacciones en redes. Por ahora no hay partes oficiales sobre el estado del paciente ni el operativo

“Estamos ante una crisis del deseo”: el curioso comunicado de Tulipán que puso el foco en la falta de sexo

La marca de preservativos lanzó un insólito comunicado y puso sobre la mesa un fenómeno que excede a la publicidad: ¿por qué las nuevas generaciones tienen menos sexo?

Según la Inteligencia Artificial de Eduardo Feinmann, Kicillof será el próximo presidente

Eduardo Feinmann consultó al oráculo tecnológico sobre las elecciones para 2027, pero la respuesta fue más que amarga y terminó acusando a la máquina de "kuka"

Hackers rompen el aislamiento y organizan su primer encuentro en La Plata

La comunidad "Hackers Argentinos" convoca a profesionales y principiantes a compartir experiencias de ciberseguridad cara a cara. La iniciativa busca crear comunidad, compartir mates y afianzar redes de trabajo fuera de las pantallas.

Judiciales y Policiales

Juzgan a un pastor acusado de abusar de dos niñas en La Plata

El acusado, Esteban Cayetano Nuñez Morel, enfrentará un juicio por jurados entre el 5 y el 7 de octubre en La Plata. El caso fue impulsado por Casa María Pueblo, institución que brindó contención y representación legal gratuita a las víctimas y a su madre.

Fallo favorable a la dueña de un predio en La Plata ocupado por 58 familias

La Cámara de Apelaciones confirmó la sentencia a favor de Marisa Bogado sobre un inmueble de cinco hectáreas en 635 y 118. La reclamante anticipó que buscará avanzar con la restitución de la posesión donde habitan decenas de familias.

Azul: murió en un accidente, dejó un seguro de vida y su familia lo perdió por una insólita razón

El hombre falleció en 2022 después de sufrir un paro cardíaco mientras manejaba alcoholizado. Su exesposa reclamó $2 millones, pero la Justicia de Azul rechazó la demanda

Loteos ilegales en La Plata: se entregó la última prófuga y ya son cuatro los detenidos

La última persona que quedaba aun prófuga, Nadia Lima, se presentó en la DDI y quedó detenida. La causa por presuntas estafas con loteos irregulares también alcanza al dueño de El Editor Platense

Manejaba alcoholizado, con tres menores a bordo y perdió el control del auto: provocó una tragedia en Merlo

En Merlo, un hombre alcoholizado que llevaba a tres menores en el auto perdió el control del vehículo, cruzó de carril y chocó de frente contra el auto de una mujer de 44 años, que murió en el acto.

Sociedad

General Villegas despide a Carlos Alonso: el adiós a un ícono del arte argentino

Falleció Carlos Alonso, maestro del arte argentino cuyo legado y entrañable vínculo con la ciudad bonaerense permanecen vivos en su obra y en el museo que lleva su nombre.

Horóscopo de primavera: el insólito cambio que sacudirá a todos los signos esta semana

Un fenómeno inesperado marcará un antes y un después en tus vínculos. Descubrí qué le depara a tu signo del 21 al 27 de septiembre.

Agenda confirmada: cómo será el paso del Papa León XIV por la provincia de Buenos Aires

El Papa León XIV confirmó su agenda de actividades para su visita oficial a Argentina. Estará en lugares icónicos de la provincia de Buenos Aires.

La Plata, en alerta amarilla por viento: ráfagas de hasta 70 km/h durante el lunes

Después del alerta naranja por tormentas del domingo, la Municipalidad subió el nivel de atención del riesgo por vientos del sudoeste, que soplarán fuerte hasta la tarde

Alerta naranja en La Plata y el AMBA: posibilidad de granizo y vientos fuertes

El SMN emitió alertas naranja y amarilla por tormentas para la provincia. Durante la tarde del domingo habrá lluvias intensas, ráfagas y posible granizo.

CieloSports

Estudiantes pagó muy caro la falta de puntería, cayó ante Lanús en la Fortaleza y complicó su clasificación a los playoffs

El Pincha fue de más a menos ante Lanús, no supo aprovechar sus situaciones y se quedó con las manos vacías. Un tren más que le pasa al equipo y una situación cada vez más compleja en las tablas. Mirá...

González Pirez descontó para Estudiantes y le puso suspenso al resultado

El defensor central del Pincha se mostró sólido en defensa y anotó su segundo gol en el año. Un futbolista importante para el equipo que suma confianza. Mirá...

Medina, entre la falta de efectividad de Estudiantes y los fallos arbitrales de Ramírez

El técnico del Pincha explicó porqué su equipo se quedó con las manos vacías en la Fortaleza, pero también apunto contra el arbitraje de Nicolás Ramírez. Mirá...

Tras la derrota ante Lanús, ¿cuándo vuelve a jugar Estudiantes y cómo quedó en la tabla anual?

Repasá el fixture del Pincha en el Torneo Clausura y en la Libertadores. Los últimos resultados del equipo de Alexander Medina y la tabla de posiciones en vivo.

Los puntajes de un Estudiantes que sigue en deuda en el plano local

El Pincha volvió a dejar pasar una chance en el torneo local y, si bien mereció al menos empatar, otra vez tuvo rendimientos individuales muy dispares. Mirá...

Copyright 2026 © Infocielo - Todos los derechos reservados Cielo Platense SRL Dirección: Avenida 532 689, La Plata, Buenos Aires, Argentina - Teléfono: (54) 0221 4290555 Director Responsable: Guillermo Raúl Montes - Director Ejecutivo: Martín Manuel Montes Registro DNDA Nº RL-2022-97233913-APN-DNDA#MJ Nº de edición: 8360