Política y Economía
ELECCIONES 2023

Así quedó la lista completa del MST FIT de cara a las internas de la izquierda

El MST-FIT Unidad, uno de los frentes dentro de la izquierda ya tiene definidos sus candidatos para cada una de las secciones de la provincia.  

El MST-FIT Unidad, uno de los espacios de izquierda que competirá en las elecciones definió este sábado su nómina de candidatos para la provincia de Buenos Aires.

En el marco del cierre de listas, Alejandro Bodart (MST-FIT Unidad), precandidato a gobernador bonaerense junto a la fórmula Solano-Ripoll en la lista “Unidad de luchadores y la izquierda” (PO y MST) para las PASO del Frente de Izquierda, señaló: “Como muestra Jujuy, acá se viene más ajuste, represión y también rebelión popular. Por eso hace falta más izquierda, con un Frente dispuesto a impulsar las luchas” apuntó.

TE PUEDE INTERESAR

En un análisis de la oferta electoral, el precandidato señaló que actualmente “todas las propuestas son de derecha" y enumeró entre ellas "las que levanta el PJ con Massa, el PRO con Bullrich o la ultraderecha con Milei".

Alejandro Bodart.jpg
Así quedó la lista completa del MST FIT de cara a las internas de la izquierda

Así quedó la lista completa del MST FIT de cara a las internas de la izquierda

La nómina de MST-FIT Unidad

Lista “Unidad de luchadores y la izquierda” (PO y MST), PASO del FIT Unidad

  • Gobernador: Alejandro Bodart y vice, Jimena Lettieri, del Hospital Posadas
  • Diputados nacionales: Néstor Pitrola y Andrea Lanzette, dirigente docente.
  • Senadora nacional: Romina Del Plá, dirigente docente
  • Parlasur: Tamara Bezares, periodista.

Sección por sección, la lista de de MST-FIT Unidad

  • 1º Sección, Diputados: Pablo Giachelo, dirigente de PO y Luciana Franco, enfermera y Sec. Gremial de ALE
  • 2º Sección, Senadores: Donald Cristian Schiffmacher, docente y profesional y Romina Moreno de Juntas y a la Izquierda-MST
  • 3º Sección, Senadores: Guillermo Pacagnini, dirigente de CICOP, y Rosalía Rodas, estudiante
  • 4º Sección, Diputados: Milagros Reynoso, dirigente estudiantil
  • 5º Sección, Diputados: Sonia Magasinik, de Juntas y a la Izquierda-MST, y Walter Orozco, dirigente del Polo Obrero
  • 6º Sección, Senadores: Héctor Zaris, docente de SUTEBA Bahía Blanca, y Valentina Viego, economista, docente e investigadora
  • 7º Sección, Diputados: Carlos Omar Gil, docente y dirigente de izquierda en Olavarría y Renzo Cepeda, del Movimiento Teresa Vive
  • 8º Sección, Senadores: Patricia “Colo” Ríos, docente de SUTEBA Multicolor, y Lucas Stevani, del Polo Obrero.
¿Te gustó la nota?
Dejanos tu Opinión