back to top
15.3 C
La Plata
lunes 21 de septiembre de 2026
INUNDACIONES

Pehuajó: un distrito bajo el “desastre agropecuario”

Las graves inundaciones afectan a varios municipios de la Provincia pero Pehuajó es el más perjudicado. Los detalles.

Las inundaciones que afectaron el interior de la Provincia de Buenos Aires dejaron miles de hectáreas afectadas, en especial en aquellas regiones donde la producción es vital para el sostén de los municipios y de la economía bonaerense en general. Uno de los más afectados es Pehuajó, donde se declaró el “desastre agropecuario”.

Esta confirmación llegó luego de que la comisión de Emergencia y Desastre Agropecuario de la Provincia aprobara la solicitud enviada por la comisión local para la declaración. Ahora, cada productor afectado deberá presentar declaraciones juradas y completar los formularios que podrán ser retirados en la Secretaria de Producción de la Municipalidad, a cargo de Pablo Zurro.

TE PUEDE INTERESAR

“Las gestiones que venimos realizando durante las últimas semanas permitieron que hoy se declare la emergencia o el desastre agropecuario para el período comprendido entre el 1 de abril y el 30 septiembre del 2022 en el partido de Pehuajó”, sostuvo el intendente del Frente de Todos.

Hace menos de un mes, un demoledor informe de CARBAP reveló que hay más de 880.000 hectáreas que se encuentran afectadas por las inundaciones en la Provincia de Buenos Aires, siendo Pehuajó es el distrito más afectado con 126.707 hectáreas bajo el agua; seguido por Bolívar con 90.054 hectáreas, Carlos Tejedor con 82.024 hectáreas, Carlos Casares con 75.248 hectáreas y Trenque Lauquen con 60.873 hectáreas.

El intendente de Pehuajó explicó la problemática de las inundaciones ante el gobernador

El intendente de Pehuajó explicó la problemática de las inundaciones ante el gobernador

El compromiso de la Provincia ante los municipios

Ante este contexto dramático, el gobierno bonaerense anunció una batería de medidas destinadas a mitigar el impacto de las inundaciones en materia de producción e infraestructura, algo que ocurrió luego de una reunión entre el gobernador Axel Kicillof y los intendentes de los distritos más afectados, uno de ellos fue Zurro.

“En un momento muy complejo para Pehuajó debido a las inundaciones, estas medidas serán muy favorables para que podamos mejorar los caminos rurales. Para nosotros es fundamental poder trabajar codo a codo con la Provincia en el marco de un Estado presente que nunca nos da la espalda”, remarcó el intendente en esa oportunidad.

La ayuda financiera estará vinculada a la asistencia directa para mejorar la conectividad de los caminos rurales y el financiamiento para quienes sufrieron pérdidas económicas. A su vez, se activaron discusiones de los equipos técnicos para establecer los alcances de la emergencia

En ese marco, el Gobernador estableció que se otorgará una asistencia de 15 millones de pesos para que cada uno de los distritos afectados pueda atender la reparación de caminos rurales.

En tanto que desde el ministerio de Desarrollo Agrario y el Banco Provincia ofrecerán financiamiento a las y los productores de la zona. Asimismo, se instruyó a que en las próximas horas se reúna la Comisión Técnica de Emergencia Agropecuaria para evaluar la situación y analizar nuevas medidas.

TE PUEDE INTERESAR

Últimas Noticias

La actividad metalúrgica cayó 6,1% en agosto y volvió a tocar niveles históricamente bajos

La producción del sector retrocedió 3,9% respecto de julio y acumula una baja del 5,6% en los primeros ocho meses de 2026. La utilización de la capacidad instalada quedó por debajo del 40%.

La Provincia se prepara para la reapertura del autódromo de Balcarce

Tras 15 años y una inversión millonaria, el autódromo de Balcarce vuelve a recibir a las grandes categorías del deporte motorizado. En la Provincia aseguran que "va a ser una fiesta".

Loteos ilegales en La Plata: se entregó la última prófuga y ya son cuatro los detenidos

La última persona que quedaba aun prófuga, Nadia Lima, se presentó en la DDI y quedó detenida. La causa por presuntas estafas con loteos irregulares también alcanza al dueño de El Editor Platense

El Lago del Paseo del Bosque en La Plata: como nunca se vio

Un influencer platense capturó toda la belleza del histórico lago que se encuentra entre las canchas de Gimnasia y Estudiantes. Su historia y su puesta en valor.

La Caminata Rosa vuelve a Rosario: cuándo será y cómo participar

La novena edición de la tradicional caminata se realizará en octubre y tendrá como eje la prevención y el acceso a controles para la detección temprana del cáncer de mama.

Video en Mar de Ajó indignó a todos: un paciente cayó al suelo con la camilla en pleno traslado

Grabado por vecinos de Villa Clelia en Mar de Ajó, el video suma miles de reacciones en redes. Por ahora no hay partes oficiales sobre el estado del paciente ni el operativo

“Estamos ante una crisis del deseo”: el curioso comunicado de Tulipán que puso el foco en la falta de sexo

La marca de preservativos lanzó un insólito comunicado y puso sobre la mesa un fenómeno que excede a la publicidad: ¿por qué las nuevas generaciones tienen menos sexo?

Según la Inteligencia Artificial de Eduardo Feinmann, Kicillof será el próximo presidente

Eduardo Feinmann consultó al oráculo tecnológico sobre las elecciones para 2027, pero la respuesta fue más que amarga y terminó acusando a la máquina de "kuka"

Hackers rompen el aislamiento y organizan su primer encuentro en La Plata

La comunidad "Hackers Argentinos" convoca a profesionales y principiantes a compartir experiencias de ciberseguridad cara a cara. La iniciativa busca crear comunidad, compartir mates y afianzar redes de trabajo fuera de las pantallas.

Con IA recrearon el manual del ‘viejo inimputable’ para asesinar delincuentes

Un video generado con inteligencia artificial le dio vida hiperrealista, paso a paso, al histórico y desopilante testimonio televisivo sobre la legítima defensa

Judiciales y Policiales

Azul: murió en un accidente, dejó un seguro de vida y su familia lo perdió por una insólita razón

El hombre falleció en 2022 después de sufrir un paro cardíaco mientras manejaba alcoholizado. Su exesposa reclamó $2 millones, pero la Justicia de Azul rechazó la demanda

Loteos ilegales en La Plata: se entregó la última prófuga y ya son cuatro los detenidos

La última persona que quedaba aun prófuga, Nadia Lima, se presentó en la DDI y quedó detenida. La causa por presuntas estafas con loteos irregulares también alcanza al dueño de El Editor Platense

Manejaba alcoholizado, con tres menores a bordo y perdió el control del auto: provocó una tragedia en Merlo

En Merlo, un hombre alcoholizado que llevaba a tres menores en el auto perdió el control del vehículo, cruzó de carril y chocó de frente contra el auto de una mujer de 44 años, que murió en el acto.

Horacio Rosatti no estuvo en La Plata, pero dejó una carta por el nuevo sistema acusatorio federal

El presidente de la Corte no participó presencialmente del acto por razones de agenda, pero envió un mensaje que fue leído ante jueces, fiscales y funcionarios. Habló de un “momento bisagra” y pidió convertir la reforma en una mejora concreta del servicio de Justicia

De Quequén a Mar del Plata: así detuvieron a la “reina del queso” por múltiples estafas valudas en $63 millones

Una mujer de 25 años quedó imputada tras un allanamiento en Quequén. Según la denuncia, retiraba mercadería con supuestas transferencias que nunca llegaban a la cuenta de la empresa.

Sociedad

Horóscopo de primavera: el insólito cambio que sacudirá a todos los signos esta semana

Un fenómeno inesperado marcará un antes y un después en tus vínculos. Descubrí qué le depara a tu signo del 21 al 27 de septiembre.

Agenda confirmada: cómo será el paso del Papa León XIV por la provincia de Buenos Aires

El Papa León XIV confirmó su agenda de actividades para su visita oficial a Argentina. Estará en lugares icónicos de la provincia de Buenos Aires.

La Plata, en alerta amarilla por viento: ráfagas de hasta 70 km/h durante el lunes

Después del alerta naranja por tormentas del domingo, la Municipalidad subió el nivel de atención del riesgo por vientos del sudoeste, que soplarán fuerte hasta la tarde

Alerta naranja en La Plata y el AMBA: posibilidad de granizo y vientos fuertes

El SMN emitió alertas naranja y amarilla por tormentas para la provincia. Durante la tarde del domingo habrá lluvias intensas, ráfagas y posible granizo.

“Delegar el pensamiento nos va a costar caro”: la cruda reflexión del historiador Francisco Giordano sobre la IA

Francisco Giordano es doctor en historia y mágister en antropología. Con una mirada privilegiada sobre el devenir de la humanidad lanza una advertencia sobre la influencia de la inteligencia artificial en nuestro futuro.

CieloSports

Operativo central: Estudiantes, en la búsqueda de una nueva opción para el fondo

La dirigencia del Pincha pretende sumar un zaguero para afrontar el tramo final de la Libertadores. Esta es la situación.

Estudiantes, frente a Lanús para recuperar su lugar en las tablas: horario, formaciones, radio y TV

El Pincha quiere acercarse a los playoff luego del triunfo ante Platense. Después de la épica en Brasil, quiere llegar a tope a la Supercopa Internacional ante Central.

Gimnasia sorprende con un número que lo pone entre los mejores del fútbol argentino

Se ubica segundo en el ranking de Goles Esperados (xG), sólo detrás de River y por encima de Boca, Rosario Central y Belgrano. El dato refleja la calidad de las chances que genera el equipo de Ariel Pereyra.

A rotar mi amor: Estudiantes, con cambios importantes para visitar a Lanús

Medina dispondrá de realizar una rotación parcial en el Néstor Díaz Pérez en el cierre de la décima jornada.

Carrillo y un reencuentro especial en el cara a cara frente a Lanús

Guido se verá las caras con Pellegrino, el deté que lo hizo debutar y el que más lo dirigió en su carrera. Todos los números de una relación que nació en La Plata y se mudó a España e Inglaterra.

Copyright 2026 © Infocielo - Todos los derechos reservados Cielo Platense SRL Dirección: Avenida 532 689, La Plata, Buenos Aires, Argentina - Teléfono: (54) 0221 4290555 Director Responsable: Guillermo Raúl Montes - Director Ejecutivo: Martín Manuel Montes Registro DNDA Nº RL-2022-97233913-APN-DNDA#MJ Nº de edición: 8360