Sociedad Municipios
MAR DEL PLATA

Estrella de Mar: estos son todos los ganadores de la histórica entrega de premios

La ceremonia tuvo lugar anoche en el Centro Cultural Estación Terminal Sur en reconocimiento a las mejores producciones teatrales de la temporada en La Feliz. El listado completo con los galardonados.

Con una ceremonia repleta de figuras del espectáculo, las mejores producciones teatrales de la temporada marplatense fueron distinguidas anoche en una nueva edición de los tradicionales premios Estrella de Mar.

El evento tuvo lugar en el Centro Cultural Estación Terminal Sur del Paseo Aldrey y la estatuilla de oro fue para Mauricio Dayub por El Equilibrista, la  obra más premiada de la velada, que también ganó en los rubros Espectáculo Unipersonal, Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática e Iluminiación.

TE PUEDE INTERESAR

— Turismo Mar del Plata (@mardelplata) February 4, 2020

El listado completo con los galardonados:

Espectáculo de Teatro Marplatense

  • Actores extranjeros
  • Bajo terapia - GANADOR
  • La casa de Bernarda Alba
  • La mueca
  • Van Gogh 37 años luz

 

Espectáculo de Música Marplatense

  • Ana Magiar Music Universal
  • Del Hoyo Trío
  • Por culpa del 14G - GANADOR

 

Espectáculo Unipersonal

  • Cómo se rellena un bikini salvaje
  • El equilibrista - GANADOR
  • La decisión

 

Espectáculo de Humor

  • Comedy Show
  • Gasalla
  • Les Luthiers gran reserva
  • Moldavsky reperfilado - GANADOR
  • Unipergonal “Clásicos del humor”

 

Teatro Alternativo

  • Embajada
  • Lúcido
  • Lo que quieren las guachas - GANADOR
  • Nervio
  • Solos no convencionales

Drama y/o Comedia Dramática

  • El lado B del amor
  • Extra virgen
  • Trastorno - GANADOR
  • Un gran hombre
  • Un instante sin Dios

Comedia

  • Departamento de soltero - GANADORA
  • Desnudos
  • Entre ella y yo
  • Mentiras inteligentes
  • Veinte Millones

Comedia Musical

  • El show de los cuernos
  • La nana del paraguas negro
  • Tu falta de querer - GANADORA

Revista

  • 2020 la revista -GANADORA
  • La revista del Ángel
  • Súper revista 2020

 

Music Hall

  • Burlesque Baires Show
  • La fiesta inolvidable - GANADOR
  • Son formidables

 

Variedades

  • Circo Rodas
  • Fátima es mágica - GANADORA
  • Láser la risa loca
  • México en la piel
  • Una noche en el café concert… en Mar del Plata

Espectáculo Infantil

  • La revolución de las princesas - GANADOR
  • La sirenita, una historia de amor
  • Pinocho, el muñeco de madera viviente

 

  • Espectáculo de Danza
  • Flamenco esencia de Andalucía
  • Gala de ballet
  • Mora Godoy “Esa mujer es tango” -GANADOR

Recital

  • El “Cumbión” de La Delio Valdez
  • Jairo “50 años de música” - GANADOR
  • Raquel Pozzi “Tango”
  • Tini “Quiero volver Tour”

Tributo

  • Eternamente Eladia” tributo a Eladia Blázquez
  • “Purple Nights – 45º Aniversario de Burn” tributo a Deep Purple
  • “The Beats Influencers” tributo a The Beatles - GANADOR

 

Stand Up

  • Luly comedy star por Pablo Angeli - GANADOR
  • Picadito de Picotto por Pablo Picotto
  • Risa o muerte por Pablo Vasco

 

Transformismo

  • Mariposas en la noche
  • Transformando el varieté
  • Transfrappé Al rojo vivo - GANADOR

Actuación Femenina Marplatense

  • Patricia Viglianchino por Manat, el mal amor y Pasado carnal
  • Alita Nuñez por Bajo terapia - GANADORA
  • Macarena Riesco por Tu falta de querer

 

Actuación Masculina Marplatense

  • Fernando Pereyra por Cartas de amor a Salvador
  • Ignacio Cabral por Bajo terapia
  • Ignacio Correa por Nervio
  • Leandro Strifezza por La mueca
  • Luciano Brindisi por Ahí va! (casi un musical) y Orquesta de señoritas
  • Nahuel Porto Navarro por Nervio- GANADOR

 

Dirección Marplatense

  • Ana María Zaninetti por La nana del paraguas negro
  • Federico Balderrama por Nervio
  • Marcos Moyano por La mueca - GANADOR

 

Coreografía

  • Adrián Gustavo Oliver y Micaela Spoto por México en la piel y Rapsodia en las nubes
  • Georgina Tirotta por La fiesta inolvidable - GANADORA
  • Maxi Ortuño, Leandro Ángelo y Lorena Liggi por 2020 la revista y Transformando el varieté

Vestuario

  • Adrián Gustavo Oliver por México en la piel
  • Gaby Girls, Connie Celeste y Laura Buon Cuore por La fiesta inolvidable
  • Isabel Díaz por Circo Rodas - GANADORA
  • Marcelo Péndola, Gliceria Ibarra e Ignacio Horrach por Fátima es mágica
  • Sergio Pelacani por Rigoletto Ópera íntima

 

Escenografía

  • Alberto Negrín por Departamento de soltero - GANADOR
  • Gabriela Gerdelics y Milo Lockett por El equilibrista
  • Mariana Tirantte por Desnudos

 

Iluminación

  • Ariel “Gato” Ponce por Departamento de soltero
  • Gonzalo Córdova por Desnudos
  • Ricardo Sica y equipo creativo El equilibrista por El equilibrista - GANADOR

 

Dirección

  • César Brie por El equilibrista
  • Mariana Bustinza por Gorila, Lo que quieren las guachas y Menea para mí
  • Pompeyo Audivert y Andrés Mangone por Trastorno -GANADORES

 

Producción Artística

  • Adrián Suar, Nacho Laviaguerre y Diego Romay por Departamento de soltero
  • Alzúa Producciones por La fiesta inolvidable, La nana del paraguas negro, La revista del Ángel, Mora Godoy Esa mujer es tango y Popularísimos
  • GM Producciones por Gasalla y Veinte Millones
  • Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment por Moldavsky reperfilado
  • NA Producciones por C-PIK Mar del Plata - GANADORES

 

Producción Integral Marplatense

  • Cuatro Elementos Espacio Teatral por El mundo ha vivido equivocado, Lisístrata y Van Gogh 37 años luz
  • María Carreras por Actos de amor – Teatro Pic nic, Actriz, Bajo terapia, La pipa de la paz y Lejana tierra mía
  • Petón Producciones por El mágico duende guardián, crece la aventura, La escuela encantada 2, la magia continúa; En coproducción con Arteando Producciones por 2020 la revista, Transformando el varieté y #Mashup 2; En coproducción con Anahí Ramos Producciones por Michael Jackson Eterno - GANADOR

 

Actuación Femenina de Reparto

  • Julieta Carrera por Trastorno - GANADORA
  • Malena Rolón por El lado B del amor
  • Mónica Driollet por Las encadenadas

Actuación Masculina de Reparto

  • Gustavo Luppi por Hombres y ratones - GANADOR
  • Juan Pablo Carrasco por Lúcido
  • Julián Pucheta por Extra virgen

Revelación

  • Cachipuchi por Circo Rodas
  • Camila Suero por Una noche en el café concert… en Mar del Plata
  • Emiliano Senas por Son formidables
  • María Castillo por La fiesta inolvidable - GANADORA
  • Ramiro Méndez Roy por Hombres y ratones

Actuación Protagónica Femenina de Comedia

  • Carmen Barbieri por Veinte Millones - GANADORA
  • Fernanda Metilli por El show de los cuernos
  • Nora Cárpena por Mentiras inteligentes
  • El elenco de "Departamento de soltero"

Actuación Protagónica Masculina de Comedia

  • Arnaldo André por Mentiras inteligentes
  • Gonzalo Heredia por Desnudos
  • Nicolás Cabré por Departamento de soltero - GANADOR
  • Sebastián Almada por Veinte Millones
  • Sebastián Presta por Entre ella y yo

Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática

  • Melina Petriella por Como si la vida fuese un momento pacífico y estable
  • Merceditas Elordi por Lúcido - GANADORA
  • Viviana Sáez por Burlesque Baires Show

Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática

  • Arturo Bonín por Un instante sin Dios
  • Juan Leyrado por Extra virgen
  • Luciano Crispi por Lo que quieren las guachas y Menea para mí
  • Mauricio Dayub por El equilibrista - GANADOR
  • Pompeyo Audivert por Trastorno

 

Música Original

  • Alberto Trouboul por Medio punto
  • Martín Bianchedi por Burlesque Baires Show - GANADOR
  • Sebastián Furman por Tranquimanso 1 y Tranquimanso 2

 

Autor Nacional

  • Camila Yanícola por Actores extranjeros
  • Daniel Dalmaroni por Un instante sin Dios - GANADOR
  • Rodrigo Martín de Miguel por Astor

 

Estrella de Mar de Oro 2020

  • El equilibrista - GANADOR
¿Te gustó la nota?
Dejanos tu Opinión