Miércoles 17
Octubre de 2018
EN CALIENTE
#TARIFAZOS #Paro docente
INFOCIELO.COM » Sociedad 10-10-2018

Juegos Olímpicos: La agenda de Argentina en el día 4

Después de las primeras dos medallas que sumó la delegación Argentina, los deportistas nacionales salen a disputar el cuarto día de competencia en Buenos Aires 2018 con participación en 19 competencias.

Argentina continúa con su participación en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 con mucha actividad, después de los destacados rendimientos de los primeros días y con las medallas conseguidas por la nadadora Delfina Pignatiello y la dupla de Remo conformada por Herrera y  Modarelli en la jornada de ayer.

 

En la jornada de hoy, la delegación Nacional tendrá competencia en: Badminton, Básquet 3 x 3, Beach Handball, Breaking, Ciclismo, Escalada Deportiva, Esgrima, Futsal, Gimnasia, Golf, Hockey 5, Judo, Natación, Remo, Taekwondo, Tenis, Tenis de Mesa, Tiro, Vela y Beach Voley.

 

Repasá la agenda de competencia de Argentina en el día 4:

Golf

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

08:30   Stroke Play Individual F - Ronda 2                           Ela Anacona

10:42   Stroke Play Individual M - Ronda 2                          Mateo Fernández de Oliveira

 

Judo

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

10:00   Equipos Mixtos - Eliminatoria                                  Mikaela Rojas García

10:00   Equipos Mixtos - Eliminatoria                                   Joaquín Burgos

 

Beach Handball

Hora    Rival                           Instancia                                             Equipo          

10:00   Holanda                      Grupo B                                              Femenina

10:50   Italia                            Grupo B                                             Masculina

 

Ciclismo BMX

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

10:30   Estilo libre por Equipos Mixtos – Preclasificación   Iñaki Iriartes y Agustina Roth

 

Esgrima 

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

10:30   Continental por equipos mixtos – Clasificación       Matías Ríos

10:30   Continental por equipos mixtos – Clasificación       Ignacio Pérez Contreras

 

Tenis

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta                         

10:00   C. Tseng (China Tapei)         Individual – Cuartos de Final Facundo Díaz Acosta

10:00   Gilbert Soares (Brasil)           Individual – Cuartos de Final Sebastián Baez

13:00   Mu/Tajiman (Mix)                 Dobles masculino – Cuarto    Báez/Diaz Acosta

14:30 Juvan/Swiatek (Mix)                Dobles femenino – Cuartos    Carlé/Osorio

 

Remo

Hora    Prueba                                                           Atleta                                                 

11:26   1x F – Semifinal A                                       María Sol Ordás

 

Vela

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

12:03   Kiteboarding M- 5º Regata                                      Gerónimo Lutteral

12:05   Nacra 15- 6º Regata                                                 Cittadini - Roimarone

12:05   Winsurf Techno 293 F – 5º Regata                          Celina Saubidet Birkner

12:12   Kiteboarding F – 5º Regata                                      Ona Romani

12:15   Winsurf Techno 293 M – 5º Regata                         Belisario Koop Abraham

 

Hockey 5

Hora    Rival               Instancia                                             Equipo                                   

12:30   India                Ronda Preliminar                               Femenino

17:00   Malasia           Ronda Preliminar                                Masculino

 

Tiro Deportivo

Hora    Prueba                                                                                   Atleta                         

13:15   Carabina de Aire Comprimido 10m Equipos Mixtos           Facundo Firmapaz

13:15   Carabina de Aire Comprimido 10m Equipos Mixtos           Alliana Volkart

 

Gimnasia

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

14:03   Rítmica - Individual F - Mazas                                 Celeste D`Angelo

14:05   Artística - Individual F – Barras de Equilibrio          Olivia Araujo Bagú

19:03   Rítmica - Individual F – Cinta                                   Celeste D`Angelo

19:05   Artística - Individual M – Barras Fija                        Fernando Espíndola

 

Beach Voley

Hora    Rival                                                   Instancia                     Dupla             

16:00   Manas/Sedlak (Rep. Checa)             Ronda Preliminar         Masculina

 

Breaking

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

16:50   Equipos Mixtos – Preliminares                                Mariano Carvajal Matus 17:05   Equipos Mixtos – Preliminares                                Iris González (Vale)

 

Futsal

Hora    Rival               Prueba                                               Equipo                                   

18:00   Eslovaquia      Primera Ronda                                  Masculina