Domingo 21
Octubre de 2018
EN CALIENTE
#Paro docente #Inflación #Internas del PJ
INFOCIELO.COM » Sociedad 12-06-2018

El fútbol después del fútbol: un día después del Mundial arranca la Copa Argentina

Anoche se conocieron las fechas para los 32 avos de final de la Copa Argentina y los fanáticos de la pelotita tendrán continuidad de televisados. Enterate de los cruces y cuáles serán los enfrentamientos más llamativos.

El fútbol no para, las competencias se multiplican y la “manija futbolera” parece que no termina nunca. Porque apenas pase la fiebre mundialista los ojos argentinos ya tendrán un nuevo foco de atracción con la, cada vez más convocante, Copa Argentina.

Es que el Mundial termina el día 15 de julio con la final que se disputará en Moscú y el mismo 16 cuatro equipos argentinos salen a la cancha a buscar un nuevo título y ocasionalmente la clasificación a la Copa Libertadores 2019.

Los cruces que van pegados a la final serán los de San Lorenzo con Racing de Córdoba mientras que Agropecuario de Casares se enfrentará con Luján, de viene de llegar a las semifinales del reducido de la Primera C.

Entre los duelos salientes se encuentran los de Boca – Alvarado de Mar del Plata y el cruce entre el sub campeón local Godoy Cruz con Defensores Unidos que acaba de conseguir el ascenso a la Primera B. Lo que queda por confirmar son los horarios y las sedes.  A continuación la lista de partidos.

Lunes 16 de julio
San Lorenzo – Racing (Córdoba)
Agropecuario (Carlos Casares) – Luján

Martes 17 de julio
Villa Dálmine – UAI Urquiza
Vélez Sarsfield – Central Córdoba (Santiago del Estero)

Miércoles 18 de julio
Estudiantes de La Plata – Central Córdoba (Rosario)
Banfield – General Lamadrid

Jueves 19 de julio
Huracán – Victoriano Arenas
Tigre – Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Viernes 20 de julio
Independiente – Central Ballester
Olimpo (Bahía Blanca) – Aldosivi

Sábado 21 de julio
Gimnasia y Esgrima La Plata – Sportivo Belgrano (S. Fco.)
San Martín (San Juan) – Brown (Adrogué)
Colón – Deportivo Morón

Domingo 22 de julio
Atlético Tucumán – Tristán Suarez
River Plate – Central Norte (Salta)

Lunes 23 de julio
Godoy Cruz (Mendoza) – Defensores Unidos

Martes 24 de julio
Atlético de Rafaela – Defensores de Belgrano

Jueves 26 de julio
Patronato (Paraná) – San Martín (Tucumán)

Viernes 27 de julio
Temperley – Estudiantes

Domingo 29 de julio
Almagro – Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Lunes 30 de julio
Lanús – Douglas Haig (Pergamino)

Martes 31 de julio
Talleres (Córdoba) – F.C. Midland

Miércoles 1 de agosto
Boca Juniors – Alvarado (Mar del Plata)

Jueves 2 de agosto
Rosario Central – Juventud Antoniana (Salta)