Martes 23
Octubre de 2018
EN CALIENTE
#TARIFAZOS #Paro docente #Inflación #Internas del PJ
INFOCIELO.COM » Tendencias 05-02-2018

Se entregan esta noche los premios Estrella de Mar 2018: mira quiénes son los nominados

La Feliz se prepara para vivir, esta noche, la gala de teatro en la que se entregarán los premios Estrella de Mar. La ceremonia se celebrará en el Teatro Auditorium, con Viviana Canosa como anfitriona, y se transmitirá en vivo para todo el país. Conoce a los nominados.

A partir de las 20 horas, comienza la entrega de los premios Estrella de Mar, donde se distinguirán a lo mejor de la producción teatral marplatense.

Además de los elencos e invitados, habrá shows en vivo y, los marplatenses y turistas podrán disfrutar de la ceremonia a través de una pantalla gigante emplazada en la plazoleta Almirante Brown.

Los elencos e invitados comenzarán a transitar la alfombra roja a partir de las 20 horas y la ceremonia dará inicio a las 21 horas.  Se dio a conocer la lista de nominados:

  • Espectáculo de Teatro Marplatense:  

“Benilde”

“Intervención femenina, el pacto”

“Invisible, la verdad es la mentira más eficiente”

“La penúltima oportunidad”

“Adele… por Since”

  • Espectáculo de Música Marplatense:

“A pura música cubana y latin jazz”, por The Cosmopolitan Jazz Quartet

“Del Hoyo Trío”, por Del Hoyo Trío

“Orquesta típica rayuela”, por Quinteto Rayuela

“Punto de partida”, por Los Chakras

  • Espectáculo de Danza Marplatense:

“Ellas, ella”

“Gala de Ballet, clásico y moderno”

“Hasta dónde”

  • Espectáculo Integral:

“¡Piedad! ¡Piedad!”, por Los Amados

“Quereme así… piantao”, por Maximiliano Guerra y Ballet del Mercosur

“30 años de Homenaje”, por The beats

 

  • Teatro Musical:

“Asesinato para dos”

“Bollywood, una industria sin estrellas”

“El show de la Menopausia”

“Manzi, la vida en Orsai”

  • Espectáculo Unipersonal:

“2041: Mi vida de perfil”

“El legado”

“Haikus”

“La muerte de Marguerite Duras”

“No me mates”

  • Espectáculo Unipersonal de Humor:

“La malcriada, ópera insolente”

“Otra vez sopa!”. por Enrique Pinti

“Pablo Vasco, Stand Up en 3D”

“Quién es Jey Mammon?”

“Yo, nerd”. por Pablo Molinari

  • Espectáculo de Humor:

“Habemus Gato (rían por mi)”

“La chica del verano”

“Ritmos latinos”

“Sanata! Stand up”

  • Teatro Alternativo:

“El zapato indómito”

“Hijo del campo”

“La Shoa… Holocausto”

“Othelo, termina mal”

“Tita, un sentimiento popular”

  • Drama:

“La Panadera de los Poetas”

“Las heridas del viento”

“Línea de tres”

  • Comedia:

“Como el culo”

“Entre ella y yo”

“Mi vecina favorita”

“Plaza Suite”

  • Comedia Dramática:

“Así de simple”

“El ardor”

“El loco y la camisa”

“Filomena Marturano”

“Los puentes de Madison”

  • Revista:

“Cocodrilo. Circo y varieté”

“La revista está en el Victoria”

“Magnífica, La Gran Revista”

  • Variedades:

“Delirio, risas y brillantes”

“Manhattan, la Ciudad que nunca duerme”

“Wayra. Fuerza Bruta”

  • Music Hall:

“Bossi Master Show”

“Fátima Superstar”

  • Espectáculo Infantil:

“Maimará”

“Tres princesas en apuros, el musical”

“Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura”

  • Actuación Femenina Marplatense:

Agustina Gioe por “Benilde”, “Línea de tres” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

Alita Nuñez por “La piedad: esos yuyos que crecen entre las flores” y “Las cosas que faltan”

Belén Pedernera por “Intervención femenina, el pacto”

Lucía Cardozo por “2041: Mi vida de perfil”, “Confusa” y “Línea de tres”

Natalia Elías por “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

  • Actuación Masculina Marplatense:

Eduardo Liuzzi por “El descensor” y “El veneno del teatro”

Leandro Molina por “Natalina”

Marcelo Goñi por “El zapato indómito”

Mario Carneglia por “Turismo rural avistaje de gallinas”

  • Dirección Marplatense:
     

Gonzalo Pedalino por “Benilde” y “Natalina”

Graciela Spinelli por “Manzi, la vida en Orsai”

Leo Rizzi por “Todo lo que trae un tren”

Mario Carneglia por “2041: Mi vida de perfil”, “Intervención femenina, el pacto”, “Línea de Tres”, “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

Sebastián Villar por “El zapato indómito”
 

  • Coreografía:

Ariel Pastochi por “Cocodrilo, circo y varieté”

Francisco Arriagada por “Magnífica, La Gran Revista”

Maximiliano Ortuño por “La revista está en el Victoria”

  • Dirección:

Gabriel Chamé Buendía por “Othelo, termina mal”

Sofía González Gil por “Así de simple”

Luciano Cáceres por “El ardor”

Manuel González Gil por “Como el culo” y “El Show de la Menopausia”

Gonzalo Castagnino por “Asesinato para dos”

  • Producción Artística:

Alzúa Producciones por “Magnífica, la gran revista”

Javier Faroni por “Como el culo”, “El show de la menopausia” y “Los puentes de Madison”

Lino Patalano por “Fátima Superstar”

MD+ por “Bossi Master Show”

Ozono, Fuerza Bruta y N.A. Producciones por “Wayra. Fuerza Bruta”

  • Producción Integral Marplatense:

Centro Novo Ars por “Aladín y la genia maravillosa” y “Tres princesas en apuros”

Los 4 Evangelios por “Los 4 Evangelios”

Teatro de la Bestia por “2041: Mi vida de perfil”, “Intervención femenina: el pacto”, “Línea de Tres”, “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

  • Revelación:

Julia Dorto por “Así de simple”

Julián Paz Figueira por “El loco y la camisa”

Sabrina Amuchástegui por “Quereme así… piantao”

Santiago Magariños por “El ardor”