ESCUCHALA EN VIVO
Martes 24
Abril de 2018
EN CALIENTE
#Raúl Alfonsín #paritarias 2018 #TARIFAZOS #Inseguridad
INFOCIELO.COM » Sociedad - Municipios 11-11-2017

Museos a la luz de la luna: Salas platenses abren sus puertas esta noche con entrada gratuita

La actividad tendrá lugar entre las 19 y las 24 horas en instituciones de la Universidad Nacional de La Plata y otros espacios históricos de la ciudad, Berisso y Ensenada. Habrá seis circuitos disponibles y un cierre musical.

Esta noche entre las 19 y las 24 horas, distintos museos dependientes de la Universidad Nacional de La Plata y otros sitios históricos de la ciudad, Berisso y Ensenada abrirán sus puertas para que la comunidad pueda recorrer sus espacios de una manera especial y de forma gratuita.

Los circuitos disponibles serán:

Circuito 1

- “Una mirada al pasado de distintas especialidades médicas” en el Museo de Historia de la Medicina “Dr. Santiago Gorostiague”, Facultad de Ciencias Médicas (calle 60 y 120, La Plata).

- Visitas guiadas, disecciones en vivo y muestras artísticas en el Museo de Anatomía Humana Normal “Dr. Alberto Poli”, Facultad de Ciencias Médicas (calle 60 y 120, La Plata).

- Visitas guiadas a la exposición permanente en el Museo de Anatomía Veterinaria "Dr. Víctor Manuel Arroyo", Facultad de Ciencias Veterinarias (calle 60 y 118 s/n°).

- Fabricación de manteca, experiencias de micropropagación y presentación de la Orquesta Escuela de la UNLP en el Museo “Julio Ocampo”, Facultad de Ciencias Agrarias y Forestales (avda. 60 y 119).

Circuito 2

- Coro y Ensamble de Música Popular y “Talleres de ayer y de hoy” en el Museo de la Anexa, Escuela Graduada “J. V. González” (calle 50 e/ 117 y 118).

- Visita con linternas, lluvia de meteoritos, experiencias en la Sala Egipcia y “Relatos sonoros del bosque” en el Museo de Astronomía y Geofísica, Facultad de Ciencias Astronómicas y Geofísicas (Paseo del Bosque s/n).

- Exposición “Embarcate en la gira del Gimnasia Campeón” en el Museo del Club de Gimnasia y Esgrima La Plata (calle 60 y 118).

Circuito 3

- "Historia de la Odontología hasta nuestros días" y proyección de videos en el Museo de Odontología y Archivo Histórico Prof. Dr. Orestes Walter Siutti, Facultad de Odontología (calle 50 e/ 1 y 115).

- Código Enigma, códigos secretos y máquinas enigmáticas en el departamento de Matemáticas de la Facultad de Ciencias Exactas (calle 49 y 115).

- Noche de ciencia y literatura de la mano de las historias de Julio Verne y Programa de Popularización de la Ciencia “Mundo Nuevo” en el Museo de Física, Departamento de Física, Facultad de Ciencias Exactas (calle 49 y 115).

- "Viaje extraordinario" de Carlos Spegazzini, "Viaje a través del aparato circulatorio" y observaciones microscópicas en el museo de Química y Farmacia, el de Botánica y Farmacognosia y el de Bioquímica, Facultad de Ciencias Exactas (calle 47 y 115).

Circuito 4

- Interpretación de huellas dactilares, muestra pictórica y exhibición del acervo histórico en el Museo Policial (calle 54 Nro 393).

- Museo de los Trabajadores (calle 51 e/ 3 y 4).

- Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Petorutti (calle 51 e/ 5 y 6).

- Museo de Arte Contemporáneo Latinoamericano MACLA, Pasaje Dardo Rocha (calle 50 e/ 6 y 7).

- “Los instrumentos del museo vuelven a sonar” en el Museo de Instrumentos Musicales “Dr. Emilio Azzarini” (calle 45 N° 582 entre 6 y 7).

- Visita a la Sala Histórica y a la exhibición temporaria de obras que participarán de la 3ra. Bienal de Arte para el personal penitenciario en el Archivo Histórico y Museo del Servicio Penitenciario Bonaerense (calle 35 entre 5 y 6).

- Fotografías de Ana María Jankech y exposición "Proyecto Fuegos" del Taller de Cerámica Complementaria de la Fac. de Bellas Artes UNLP en el Museo del Ladrillo (Calle 514 e/ Centenario y Belgrano).

- Visita al Casco de la Estancia Grande de los Bell y lugares históricos en el Museo de Comunicaciones del Ejército (Güemes y Cno. Centenario, City Bell).

Circuito 5

- Visita guiada en el Museo del Teatro Municipal José Podestá (calle 10 entre 46 y 47).

- Exposición "La traza del futuro, Ing. Pedro Benoit" y Estudio Vocal del Conservatorio de Música "Gilardo Gilardi" en el Museo y Archivo Dardo Rocha (calle 50  Nª 933 de 18 a 22).

- Muestra de pintura y escultura en el Museo de Arte Contemporáneo Beato Angélico de la UCALP (calle 47 e/ 16 y Diag. 73).

- Exposición plástica de talleres con la participación de alumnos y profesores en la Peña de las Bellas Artes, Museo y Academia (calle 49 entre 12 y 13) y cierre musical con los Tambores del Museo Azzarini en Museo de La Plata.

Circuito 6

- Visita al Museo de antigüedades (19:00 hs), “Informe para una academia” de Frank Kafka dirigida por Norberto Barruti (20:30 hs) e “Informe para una Academia" (21:00 hs) en Taller de Teatro (calle 10 e/ 54 y 55 19).

- Muestra “Revés y fantasía. El universo diverso de María Elena Walsh”, actuación de “Canciones para mirar” y cierre musical en el Museo de la Biblioteca Pública de la UNLP (Plaza Rocha Nº 137).

- “Construyendo en el museo”, actividades con luces e historias y actuación del Ensamble de Música Popular FBAUNLP dirigido por Manuel González en el área de Museo, Exposiciones y Conservación del Patrimonio de la Facultad de Bellas Artes (Diagonal 78 N° 680).

- Muestra "Museo Almafuerte: nuestra tradición es crear" y Agrupación Coral "Atardecer" bajo la dirección de Ivan Lerchundi en el Museo Almafuerte (calle 66 Nª 530 de 18 a 22).

- Visita guiada "Masonería y su influencia en el Cementerio" en el Cementerio de La Plata (calle 31 esq. 72 19 y 21 hs).

Además, en Berisso se puede recorrer el Museo 1871 (Av. Montevideo esq. 32.) y en Magdalena la propuesta incluye al Museo Histórico Regional Municipal (Goenaga y Rivadavia) con la actuación de artistas locales, muestras artísticas y visitas guiadas. Adhieren: Museo de Oscar Repetto; Museo de Marcelo Dutria; Rincón Histórico Atalayense; Teatro Español; Sala Histórica de la Sociedad Española.

SUMARIO