miércoles 12 de agosto de 2020

Del 10 al 12 de enero

Este fin de semana llega la primera Fiesta del Lechón a Miramar con una gran cantidad de propuestas gastronómicas

COMPARTIR ESTA NOTICIA

10 de enero de 2020 · 15:01 hs.

Se realizará el próximo fin de semana en las instalaciones del Centro Tradicionalista Gauchos del Sur. Además de los clásicos fogones, habrá espectáculos musicales, participación de distintas ferias y demás entretenimientos.

Durante tres días, el predio situado en la avenida 40 y 57 de Miramar tendrá una gran cantidad de actividades ya que desde la institución “Gauchos del Sur” vienen trabajando hace varios meses para impulsar un evento que prosiga en el tiempo.

Se ofrecerá una amplia variedad de espectáculos y entretenimientos, feria de artesanos, productores locales y los clásicos fogones gauchos por lo que hay grandes expectativas en cuanto a la concurrencia de público local y turistas.

También contará con un patio de comidas donde se podrá degustar, entre otras tantas opciones, el clásico lechón al asador, asado, empanadas y una extensa variedad de comidas tradicionales.

La clausura del evento estará enfocada en torno a una mañana campestre con destrezas criollas, danzas folclóricas y desfile criollo por las calles de Miramar.

Cronograma:

Viernes 10 – 19:30: Presentación de la fiesta y acto protocolar. 20: Agrupación Coral Miramar. 20:30: Gauchos del Sur. 20:50: Maylen Suárez y Los Guardamontes. 21:40: Gauchos del Sur. 22: Grupo Leyenda. 22:40: Nieves del Valle. 23:20: Agrupación Pialando Sueños. 23:50: Carlos Ramón Fernández. Cierre: La Toma Cumbia.

Sábado 11 – 19:30: Patria Zabala. 20: Raíces Argentinas. 20:20: Alumnos Carucho. 20:50: Darío Maldonado. 21:30: Agrupación Aytue Danzas, 21:50: Alma de Pueblo. 22:20: Agrupación Ecos de Salamanca. 22:40: Enzo Carmona. 23:30: Agrupación Amanecer. 23:50 Corazón Criollo. 0:20: Los Boyeritos.

Domingo 12 – 18: Ayelén Valdéz. 18:30: Agrupación Sendero Gaucho. 18:50: Los Marsureños. 19:20: Agrupación Unión de Sentimientos. 19:45: Tony Tango. 20:05: Agrupación Las Nazarenas. 20:15: Micaela Mujica. 20:40: Agrupación Vidanza. 21: Las Rocas. 21:30: Javier Dasol. 22: Chamamé Tagüe. 22:30: Agrupación Querencia del Sur. 22:50: Corazón Criollo. 23:20: La Coplada. 23:50: Los Manseros.

¿Te gustó la nota?

Copyright 2019 © Grupo Cielo · Todos los derechos reservados.

Registro DNDA RL-2018-48322098-APN-DNDA#MJ
Nº de edición: 6530
Director responsable: Guillermo Raúl Montes

Cielo Platense SRL
Av 532 n 689 La Plata, Buenos Aires, Argentina.

diseño web la plata