lunes 06 de abril de 2020

Agenda

¿Ya extrañas? Enterate cómo, cuándo y con qué partidos se reinicia la Superliga

COMPARTIR ESTA NOTICIA

24 de diciembre de 2019 · 13:01 hs.

La SAFdio a conocer el fixture de las próximas jornadas del torneo que hasta el momento lidera Argentinos Juniors en soledad.

Tras el receso por las Fiestas y las pretemporadas de verano, la Superliga ya oficializó cuando volverá a ponerrse en marcha nuevamente y será el 24 de enero con la fecha N° 17.  Sin embargo, antes de la reanudación completa en Avellaneda, Independiente y River jugarán el duelo postergado de la jornada 14.

Una vez terminado el duelo entre el rojo y el millonario se dará continuidad al torneo que, disputadas 16 fechas del torneo, tiene a Argentinos Juniors como líder, con 30 puntos y como escoltas inmediatos a Boca y a Lanús, con 29 . Detrás aparecen Vélez con 28 y River y Arsenal, con 27.

En la otra tabla, la de promedios, Aldosivi Patronato y Gimnasia La Plata ocupan los tres últimos lugares y en este momento están perdiendo la categoría. Por arriba de estos tres aparece Central Córdoba de Santiago del Estero, que viene de disputar la final de la Copa Argentina con River.

Para saber como sigue la historia Superliga dio a conocer los días, horarios y canales que televisarán los partidos de las próximas cinco fechas del certamen, instancia en la que comenzará a definirse quiénes lucharán por la corona, los aspirantes a plazas de copas internacionales y los que batallarán por no descender.

 

Fecha14 (Postergado)

Domingo 19 de enero

19.10 Independiente - River (Fox Sports Premium)

Fecha 17

Viernes 24 de enero

17.35 Aldosivi - Lanús (TNT Sports)

19.40 Gimnasia - Vélez (Fox Sports Premium)

21.45 Rosario Central - Huracán (Fox Sports Premium)

21.45 Unión - Argentinos (TNT Sports)

Sábado 25 de enero

17.35 Arsenal - Newell's (Fox Sports Premium)

19.40 San Lorenzo - Estudiantes (Fox Sports Premium)

19.40 Central Córdoba - Colón (TNT Sports)

21.45 Godoy Cruz - River (TNT Sports)

Domingo 26 de enero

17.35 Banfield - Patronato (TNT Sports)

17.35 Defensa y Justicia - Talleres (Fox Sports Premium)

19.40 Racing - Atlético Tucumán (TNT Sports)

21.45 Boca - Independiente (Fox Sports Premium)

Fecha 18

Martes 28 de enero

17.35 Vélez - Aldosivi (Fox Sports Premium)

17.35 Lanús - Godoy Cruz (TNT Sports)

19.40 Huracán - Gimnasia (TNT Sports)

21.45 Newell's - San Lorenzo (Fox Sports Premium)

Miércoles 29 de enero

17.35 Estudiantes - Unión (TNT Sports)

19.40 River - Central Córdoba (Fox Sports Premium)

21.45 Atlético Tucumán - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

21.45 Talleres - Boca (TNT Sports)

Jueves 30 de enero

19.00 Independiente - Rosario Central (Fox Sports Premium)

19.00 Colón - Banfield (TNT Sports)

21.10 Patronato - Arsenal (Fox Sports Premium)

21.10 Argentinos - Racing (TNT Sports)

Fecha 19

Sábado 1° de febrero

17.35 San Lorenzo - Vélez (TNT Sports)

17.35 Aldosivi - Central Córdoba (Fox Sports Premium)

19.40 Godoy Cruz - Huracán (Fox Sports Premium)

19.40 Newell's - Estudiantes (TNT Sports)

21.45 Unión - River (Fox Sports Premium)

Domingo 2 de febrero

17.35 Argentinos - Lanús (TNT Sports)

17.35 Defensa y Justicia - Colón (Fox Sports Premium)

19.40 Boca - Atlético Tucumán (TNT Sports)

21.45 Racing - Independiente (Fox Sports Premium)

Lunes 3 de febrero

19.00 Arsenal - Talleres (TNT Sports)

19.00 Gimnasia - Patronato (Fox Sports Premium)

21.10 Banfield - Rosario Central (TNT Sports)

Fecha 20

Viernes 7 de febrero

19.00 Estudiantes - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

21.10 Colón - Racing (TNT Sports)

Sábado 8 de febrero

17.35 Lanús - Newell's (TNT Sports)

19.40 Atlético Tucumán - Argentinos (TNT Sports)

21.45 Central Córdoba - Boca (Fox Sports Premium)

Domingo 9 de febrero

17.35 Independiente - Arsenal (Fox Sports Premium)

19.40 Patronato - Unión (Fox Sports Premium)

19.40 Rosario Central - Gimnasia (TNT Sports)

21.45 River - Banfield (TNT Sports)

Lunes 10 de febrero

19.00 Huracán - Aldosivi (TNT Sports)

19.00 Vélez - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

21.10 Talleres - San Lorenzo (Fox Sports Premium)

Fecha 21

Viernes 14 de febrero

19.00 Defensa y Justicia - Rosario Central (TNT Sports)

21.10 Unión - Central Córdoba (Fox Sports Premium)

Sábado 15 de febrero

17.35 Arsenal - Vélez (TNT Sports)

19.40 San Lorenzo - Racing (Fox Sports Premium)

21.45 Talleres - Huracán (Fox Sports Premium)

21.45 Atlético Tucumán - Lanús (TNT Sports)

Domingo 16 de febrero

17.35 Argentinos - Patronato (Fox Sports Premium)

17.35 Banfield - Aldosivi (TNT Sports)

19.40 Boca - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

21.45 Estudiantes - River (TNT Sports)

Lunes 17 de febrero

19.00 Newell's - Colón (Fox Sports Premium)

21.10 Independiente - Gimnasia (TNT Sports)

 

¿Te gustó la nota?

Copyright 2019 © Grupo Cielo · Todos los derechos reservados.

Registro DNDA RL-2018-48322098-APN-DNDA#MJ
Nº de edición: 6402
Director responsable: Guillermo Raúl Montes

Cielo Platense SRL
Av 532 n 689 La Plata, Buenos Aires, Argentina.

diseño web la plata