martes 17 de septiembre de 2019

25º EDICIÓN

Martín Fierro de Cable: conocé todos los ganadores y mirá los ácidos memes de la gala

COMPARTIR ESTA NOTICIA

10 de septiembre de 2019 · 08:50 hs.

El evento conducido por Gabriela Sobrado y Horacio Cabak tuvo lugar anoche en el Hotel Panamericano de Buenos Aires. El oro se lo llevó “El Host”, programa emitido por la pantalla de Fox, con Adrián Suar como protagonista.

Con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak, se llevó adelante anoche la 25º entrega de los premios Martín Fierro de Cable, organizada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA).

La ceremonia que distingue a las mejores producciones y artistas de la televisión paga tuvo lugar en el Hotel Panamericano de Buenos Aires y el oro fue para El Host, programa emitido por Fox, con Adrián Suar como protagonista.

A continuación, todos los ganadores:

Periodístico

  • Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD) GANADOR
  • Luis Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio – A24)
  • Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

 

Cultural Educativo

  • Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine) GANADOR
  • Alerta Verde (Luis Pavesio – C5N)
  • El Señalador (Irene Chikiar Bauer – Canal (A))

Vida Sana

  • ESPN Yoga (ESPN) GANADOR
  • Actualidad y Psicoanálisis (Luisa Kremer – Metro)
  • Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco – Metro)

 

Deportes Extremos

  • Winter News (Fox Sports) GANADOR
  • Aerial (Marcelo Severino – Quiero Música en mi Idioma)
  • TN Extremo (Juan Butvilofsky – TN)

 

Programa Rural

  • LN + Campo (Eleonora Cole – LN+) GANADOR
  • Bichos de Campo (Matías Longoni – Metro)
  • El País de las Estancias (Yuyú Guzmán – Canal Rural)

Musical (Tango / Folklore)

  • Clásicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad) GANADOR
  • Folclorísimo (Carlos Giachetti – Canal 26)
  • Notas de Paso (Ernesto Snajer – Canal (A)

 

Noticiero Deportivo

  • Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports) GANADOR
  • El Femenino (Crónica HD)
  • Sportcenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo – ESPN)
  • TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo – TN)

 

Magazine

  • Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine) GANADOR
  • On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro – KZO)
  • Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa – Crónica HD)

Temas Médicos

  • Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio – Metro) GANADOR
  • A Ciencia Cierta (Daniel Stamboulián e Inés Morend – Metro)
  • Sin Dolor (Norberto Furman – A24)

 

Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)

  • Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir – Encuentro) GANADOR
  • Banda Soporte (Germán "El Tano" Nieto y Diego "Rulo" Gómez – Quiero Música en mi Idioma)
  • La Viola (Carlos "Bebe" Contepomi – TN)

 

Deportivo

  • #Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports) GANADOR
  • Domingol (Cristian Garófalo y Equipo – TyC Sports)
  • Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López – Fox Sports)

 

Infantil / Juvenil

  • Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro – Paka Paka) GANADOR
  • Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)
  • Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho – Nickelodeon)

 

Culinario

  • Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet) GANADOR
  • Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez – Canal de la Ciudad)
  • Recetas de Familia Tercera Temporada (Marcela Lovegrove – El Gourmet)

 

De Servicios

  • Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat – A24) GANADOR
  • Lo justo y necesario (Clara Salguero – A24)
  • Mirta te Acompaña (Mirta Tundis – Metro)

 

Documental

  • Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN – TN) GANADOR
  • History Fútbol (Gabriel Batistuta – History)
  • Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)

Económico

  • MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro – A24) GANADOR
  • Comunidad de Negocios (José del Río – LN + )
  • El Inversor (Santiago Bulat y Claudio Zuchovicki – Metro)

 

Femenino / Moda

  • La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine) GANADOR
  • Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)
  • ¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka – Discovery Home & Health)

Labor Periodística Deportiva

  • Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports) GANADOR
  • Daniel Arcucci (90 Minutos y La llave del gol – Fox Sports)
  • Gustavo Grabia (No Todo Pasa – TyC Sports)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Gracias totales.

Una publicación compartida de Diego Latorre (@dflatorre) el

Turismo y Tiempo Libre

  • Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24) GANADOR
  • Expedición Merino (Wilmar Merino – Canal de la Ciudad)
  • Turismo Argentina (Diego D'Angelo – Metro)

 

Arte y Tendencia

  • TN Tecno (Federico "Dexter" Wiemeyer y Santiago Do Rego – TN) GANADOR
  • Julio Le Parc (Encuentro)
  • Marta Minujín (Marta Minujín – Encuentro)

Noticiero

  • Chiche 2018 (Samuel "Chiche" Gelblung – 1+1=3 – Crónica HD) GANADOR
  • El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubisnka – C5N)
  • TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez – TN)

 

Labor Periodística Femenina

  • Dominique Metzger (TN) GANADOR
  • María Fernanda Heras (A24)
  • Luciana Geuna (TN)

Labor Humorística

  • Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2) GANADOR
  • Ariel Tarico (Bella Tarde – TN)
  • Darío Barassi (Nunca es Tarde – Fox Sports)

Periodístico Deportivo

  • 90 minutos (Sebastián "Pollo" Vignolo – Fox Sports) GANADOR
  • Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)
  • Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano – Fox Sports)

Producción Integral

  • Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT) GANADOR
  • El Host (FOX)
  • TN (TN)

Labor Periodística Masculina

  • Alejandro Bercovich (Minuto Uno – C5N) GANADOR
  • Carlos Pagni (PM – LN+)
  • Joaquín Morales Solá (PM – LN+)

Interés General

  • Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro) GANADOR
  • En el Camino (Mario Markic – TN)
  • T.V.R. (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fernández y Pablo Camaiti – C5N)

 

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor

  • El Host (Adrian Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez – Fox) GANADOR
  • La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central)
  • Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman – KZO)

 

Labor Conducción Femenina

  • Luciana Rubinska (El Diario – C5N) GANADORA
  • Florencia de la V (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)
  • Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)

Servicio Informativo

  • TN GANADOR
  • A24
  • C5N

Labor Conducción Masculina

  • Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24) GANADOR
  • Joaquín "Pollo" Álvarez (Con Amigos Así – KZO)
  • Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)

Martín Fierro de Oro

  • El Host (Adrian Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez – Fox)

 

Como era de esperar, en Twitter se multiplicaron los memes y ácidos chistes sobre la gala:

¿Te gustó la nota?

Copyright 2019 © Grupo Cielo · Todos los derechos reservados.

Registro DNDA RL-2018-48322098-APN-DNDA#MJ
Nº de edición: 6200
Director responsable: Guillermo Raúl Montes

Cielo Platense SRL
Av 532 n 689 La Plata, Buenos Aires, Argentina.

diseño web la plata