domingo 20 de octubre de 2019

Agenda

Oficial: con superclásico incluido, así serán las próximas tres fechas de la Superliga tras las PASO

COMPARTIR ESTA NOTICIA

08 de agosto de 2019 · 18:00 hs.

Desde las oficinas de Puerto Madero se supieron los días y horarios para las fechas, 4 y 5 del torneo argentino, también cómo será la televisación. River- Boca se cruzarán el 1 de septiembre en el Monumental.

La Superliga que comanda Mariano Elizondo continúa con su idea de ser la liga de la previsibilidad y es por eso que el receso por las PASO no detuvo el trabajo de los suyos y ya se dio a conocer cómo será la vuelta del fútbol argentino tras las primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias.

Luego de las urnas la tercera fecha tendrá dos partidos muy atractivos el sábado 17 de agosto. Por un lado, San Lorenzo, con los mellizos Romero ya dentro del plantel, recibirá a Rosario Central en un partido en el que juegan dos equipos que se encuentran en la cima del torneo con puntaje ideal y por otro, River visitará a Racing en el clásico más antiguo del fútbol argentino.

Sin embargo millones de hinchas querían saber que iba a pasar en la fecha 5 cuando River reciba a Boca por primera vez tras la victoria en la final de la Copa Libertadores. El partido irá a las 17 horas y será televisado por TNT Sports y Fox en simultáneo.

Así serán las fechas que vienen

Fecha 3 

Viernes 16 de agosto
19.00 Argentinos - Banfield (Fox Sports Premium)
21.10 Talleres - Central Córdoba (TNT Sports)

Sábado 17 de agosto
15.30 Newell's – Unión (Fox Sports Premium)
17.45 San Lorenzo - Rosario Central (TNT Sports)
20.00 Racing – River (Fox Sports Premium)
 

Domingo 18 de agosto
11.00 Patronato – Huracán (Fox Sport Premium)
15.30 Defensa y Justicia – Arsenal (TNT Sports)
17.45 Lanús – Vélez (Fox Sports Premium)
20.00 Boca – Aldosivi (TNT Sports)

Lunes 19 de agosto
15.30 Atlético Tucumán - Godoy Cruz (TNT Sports)
17.45 Colón – Gimnasia (TNT Sports)
20.00 Estudiantes – Independiente (Fox Sports Premium)

Fecha 4 

Viernes 23 de agosto
21.00 Arsenal - San Lorenzo (TNT Sports)

Sábado 24 de agosto
13.15 Gimnasia - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
15.30 Vélez - Newell's (TNT Sports)
17.45 Rosario Central – Patronato (Fox Sports Premium)
20.00 Independiente – Colón (TNT Sports)

Domingo 25 de agosto
11.00 Godoy Cruz – Estudiantes (Fox Sports Premium)
13.15 Unión – Lanús (TNT Sports)
15.30 Central Córdoba – Racing (Fox Sports Premium)
17.45 River – Talleres (TNT Sports)
20.00 Banfield – Boca (Fox Sports Premium)

Lunes 26 de agosto
19.00 Aldosivi - Atlético Tucumán (TNT Sports)
21.10 Huracán – Argentinos (Fox Sports Premium)

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre)

Viernes 30 de agosto
19.00 Lanús - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
21.10 Defensa y Justicia – Banfield (TNT Sports)
21.10 Estudiantes – Vélez (Fox Sports Premium)

Sábado 31 de agosto
13.15 Argentinos – Gimnasia (Fox Sports Premium)
15.30 San Lorenzo – Unión (TNT Sports)
17.45 Patronato – Independiente (Fox Sports Premium)
20.00 Racing - Godoy Cruz (TNT Sports)

Domingo 1° de septiembre
11.00 Atlético Tucumán – Arsenal (Fox Sports Premium)
11.00 Colón - Rosario Central (TNT Sports)
13.15 Talleres – Aldosivi (Fox Sports Premium)
13.15 Newell's – Huracán (TNT Sports)
17.00 River – Boca (Fox Sports Premium y TNT Sports)

¿Te gustó la nota?

Copyright 2019 © Grupo Cielo · Todos los derechos reservados.

Registro DNDA RL-2018-48322098-APN-DNDA#MJ
Nº de edición: 6233
Director responsable: Guillermo Raúl Montes

Cielo Platense SRL
Av 532 n 689 La Plata, Buenos Aires, Argentina.

diseño web la plata