viernes 06 de diciembre de 2019

Lima 2019

Enterate cómo está Argentina en el medallero a una semana del cierre de los Juegos Panaméricanos

COMPARTIR ESTA NOTICIA

06 de agosto de 2019 · 14:03 hs.

Luego de jornadas cargadas de emoción con las medallas de oro conseguidas en Básquet de la mano de un Scola épico y en Volley en medio de un reclamo histórico, la delegación intentará seguir subiendo en el medallero.

La delegación argentina está realizando una muy buena tarea en unos Juegos Panamericanos Lima 2019 que, como era de esperar, tiene a los Estados Unidos liderando el medallero con comodidad (141 totales, 57 oros, 46 platas y 38 bronces) mientras que detrás vienen Canadá, Brasil y México peleando por el segundo lugar.

Por su parte, mientras aún queda una semana de competencia, Argentina ocupa el sexto lugar detrás de Colombia y con Cuba comiéndole los talones. Esta colocación está por arriba de las conseguidas en las tres ediciones pasadas y tiene que ver con el impulso de los oros del domingo conseguidos por el vóley y el básquet masculino y la dorada en tenis de Nadia Podoroska.

El básquet se llevó el oro por primera vez desde 1995, mientras que Puerto Rico debió conformarse con la medalla de plata. En tanto EE.UU. se adjudicó el bronce al derrotar a República Dominicana.

El vóley que está en pleno reclamo para con la confederación demostró que necesita dirigentes a la altura de una camada de élite que se cruzó con Cuba (que había eliminado a Brasil) y lo barrió por 3-0, con parciales de 25-20; 25-17 y 25-20 en la Villa Deportiva Regional El Callao, de la capital peruana.

 

Así está el medallero

 

Agenda de la tarde

PELOTA VASCA

* 14:00 - Pelota de goma - Doble 
Sabrina Andrade-Melina Spahn (vs. Perú)

* 15:00 - Trinquete - Pelota de goma
Sebastian y Santiago Andreasen (vs. Perú)

Gastón Alto (vs. Jha Kanak -EEUU-)

* 20:00 - Doble – Final
Alto-Cifuentes (vs. Brasil)

HOCKEY SOBRE CESPED

* 15:00 - Semifinales
Equipo femenino (vs. Chile)

ATLETISMO

* 15:00 - 100m femenino – Semifinal
Victoria Woodward

* 16:15 - 400m con vallas femenino - Semifinal
Fiorella Chiappe

* 16:40 - 400m con vallas masculino - Semifinal
Guillermo Ruggeri

* 18:25 - Disco femenino - Final
Ailén Armada

* 18:45 - 5000m masculino - Final
Federico Bruno

FÚTBOL

* 17:30 - Semifinales
Equipo femenino (vs. Paraguay)

WATERPOLO

* 19:30 - Fase clasificatoria - Grupo B - 3ª Fecha
Equipo masculino (vs. Brasil)

BÁSQUET

* 21:00 - Ronda clasificatoria - Grupo x - 1ª Fecha
Equipo femenino (vs. Estados Unidos)

 

¿Te gustó la nota?

Copyright 2019 © Grupo Cielo · Todos los derechos reservados.

Registro DNDA RL-2018-48322098-APN-DNDA#MJ
Nº de edición: 6280
Director responsable: Guillermo Raúl Montes

Cielo Platense SRL
Av 532 n 689 La Plata, Buenos Aires, Argentina.

diseño web la plata