viernes 23 de agosto de 2019

Interesante arranque

Se vienen las revanchas: enterate día y hora de los próximos partidos de la Copa Superliga

COMPARTIR ESTA NOTICIA

16 de abril de 2019 · 13:43 hs.

Con la victoria de Aldosivi sobre Rosario Central, en el Gigante de Arroyito, se dieron por finalizados los partidos de ida de la flamante Copa Superliga. Repasá los resultados y mirá cuando serán las revanchas.

La Copa Superliga llegó para tapar un bache de calendario y, cuando todo parecía indicar que iba a generar indiferencia en el público, no hubo estadio que no se viera casi completo para seguir de cerca el rendimiento de sus equipos a menos de una semana de finalizado el torneo local.

Con la particularidad de tener en competencia a los ya descendidos (San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Belgrano y Tigre) y con la expectativa de lo que puedan mostrar en octavos los seis mejores colocados en la general (Racing, Defensa y Justicia, Boca, River, Atlético Tucumán y Vélez) la Copa arranco generando una gran expectativa que se vio reflejada en la asistencia a los estadios.

De hecho una de las notas salientes en la Provincia fue la de Juan Manuel Lugones, titular del Aprevide, que una vez más se cruzó con los casi 20 mil hinchas de Estudiantes que concurrieron al Estadio Ciudad de La Plata, donde el público visitante volvió después de casi un año.

En lo estrictamente futbolístico la nota la dieron los descendidos ya que ninguno de ellos cayó derrotado, mientras que los batacazos los dieron Newell´s, Banfield y Aldosivi que de visitante vencieron a Gimnasia, Estudiantes y Rosario Central respectivamente.

Estos fueron los resultados de los partidos de ida

Viernes

Colón 0-0 Tigre 

Gimnasia 0-1 Newell's 

Sábado

San Martín de San Juan 2-0 Talleres 

Belgrano 3-2 Lanús  

San Martín de Tucumán 1-1 Unión

Domingo

Estudiantes 0-1 Banfield 

San Lorenzo 0-0 Huracán 

Argentinos 3-2 Independiente

Lunes

Patronato 1-1 Godoy Cruz 

Rosario Central 0-2 Aldosivi

Las revanchas serán en las siguientes fechas y horarios

Viernes 19/4

19.00 Hs Newell´s – Gimnasia

21.10 Hs Tigre –Colón

Sábado 20/ 4

15.30 Hs Talleres – San Martín San Juan

17.45 Hs Lanús –Belgrano

20.00 Hs Unión-San Martín de Tucumán

Domingo 21/4

15.30 Hs Banfield – Estudiantes

17.45 Hs Huracán – San Lorenzo

20.00 Hs Independiente – Argentinos

Lunes 22/4

19.00 Hs Godoy Cruz - Patronato

21.10 Hs Aldosivi – Rosario Central

¿Te gustó la nota?

Copyright 2019 © Grupo Cielo · Todos los derechos reservados.

Registro DNDA RL-2018-48322098-APN-DNDA#MJ
Nº de edición: 6175
Director responsable: Guillermo Raúl Montes

Cielo Platense SRL
Av 532 n 689 La Plata, Buenos Aires, Argentina.

diseño web la plata