El deporte tuvo su noche de gala: conocé todos los ganadores de los premios Olimpia
Los premios Olimpia tuvieron su noche de gala anoche en Centro Recreativo Roberto De Vicenzo de Berazategui y Luis Scola se quedó con el premio mayor de la gala y el premio fue recibido por sus padres ya que el capitán argentino se encuentra en Milán jugando para Olimpia Milano.
Como ocurre desde 1954 el Círculo de Periodistas Deportivos premio 36 disciplinas que incluyeron reconocimientos múltiples donde se destacó desde la juventud de Delfina Pignatello en natación, la vigencia de Belén Casetta en atletismo, la vigencia de los Cambiasso en Polo y por supuesto el inamovible premio en fútbol para Lionel Messi.
TE PUEDE INTERESAR
Estuve en #Berazategui en la gran fiesta del deporte, los #PremiosOlimpia junto al intendente @jjosemussi y la secretaria de Deportes de la Nación, @ines_arrondo ¡Felicitaciones a todas y todos los deportistas premiados! pic.twitter.com/vMEEqyFzWM
— Axel Kicillof (@Kicillofok) December 19, 2019
En el evento estuvo presente Juan José Mussi, intendente de Berazategui, que compartió la mesa con Axel Kicillof, el flamante gobernador de la Provincia de Buenos Aires, y Aldo Juncal, presidente del Círculo de Periodistas Deportivos. “Apostamos muchísimo a la cuestión del deporte porque no es solo una cuestión de entretenimiento ni pasa tiempo, es una cuestión cultural, educativa y productiva. El deporte es una prioridad”, le dijo el Gobernador a Cielosports
La lista de ganadores por disciplina
Ajedrez: Diego Flores
Atletismo: Belén Casetta
Automovilismo: Agustín Canapino
Básquetbol: Luis Scola
Bochas: Nicolás Pretto
Boxeo: Leonela Sánchez
Canotaje: Agustín Vernice
Ciclismo: Maximiliano Richezze
Equitación: José Larocca
Esgrima: Pascual Di Tella
Esquí Náutico: Eugenia De Armas
Fútbol: Lionel Messi
Futsal: Santiago Basile
Gimnasia: Martina Dominici
Golf: Nelson Ledesma
Handball: Federico Fernández
Hockey S/Césped: Rosario Luchetti
Karate: Luca Impagnatiello
Natación: Delfina Pignatiello
Judo: Paula Pareto
Padel: Carlos Gutiérrez
Paralímpico: Yanina Martínez
Patín: Juan Francisco Sánchez
Pato: Sergio Alberti
Pelota: Pablo Fusto
Polo: Adolfo Cambiaso (h)
Remo: Cristian Rosso
Rugby: Guido Petti
Softbol: Huemul Mata
Taekwondo: Lucas Guzmán
Tenis: Diego Schwartzman
Tenis de Mesa: Gastón Alto
Tiro: Fernanda María Russo Romero
Turf: Francisco Gonçalves
Voleibol: Matías Sánchez
Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona
LO MÁS LEÍDO
Últimas noticias
Dejanos tu opinión