Política y Economía
CONOCÉ TODOS LOS NOMBRES

PJ Bonaerense: la lista que acompaña a Máximo Kirchner

El Peronismo bonaerense consensuo finalmente la lista de consejeros, por rama y por sección, que acompañará a Máximo Kirchner al frente del PJ Bonaerense

Finalmente el peronismo bonaerense consensuó la lista de consejeros que acompañarán a Máximo Kirchner en la conducción del PJ Bonaerense. La nómina tiene gran representación de intendentes, pero también de legisladores y del sindicalismo.

Fuentes partidarias señalaron que la nómina, que encabeza el propio Kirchner, surge de "una propuesta de consenso, resultado de la unidad de los distintos sectores del peronismo bonaerense".

TE PUEDE INTERESAR

También destacaron la pluralidad, ya que, aseguraron, representa "distintas corrientes del movimiento popular, de los intendentes del conurbano y del interior provincial, de la juventud, de dirigentes con responsabilidades de gestión en los gobiernos del presidente Alberto Fernández y del gobernador Axel Kicillof".

Otra novedad es la participación igualitaria entre candidatas mujeres y "representación de las diversidades en los distintos ámbitos".

La lista completa por rama y por sección

Rama sindical

Titulares

1. Esteban Sanzio

2. Vanesa Siley

3. Omar Plaini

4. Humberto Bertinat

5. Walter Correa

6. Cecilia Cechini

7. Sergio Oyhamburu

8. Laura Baeatriz Borbato

Mujer

Titulares

1. Mayra Mendoza

2. Verónica Magario

3. Karina Menéndez

4. Juliana Di Tulio

5. Liliana Schwint

6. Fabiana Bertino

7. Claudia Vásquez Haro

8. Gisela Centomo

Juventud

Titulares

1. Ayelén López

2. Macarena Kunkel

3. Amira Curi

4. María Marta Guerra

5. Tomás Bozzano

6. José Gallafent

7. Rocío Caballero

8. Aldana Benetti

Primera sección

1. Gabriel Katopodis

2. Teresa García

3. Leo Nardini

4. Mariel Fernández

5. Juan Zabaleta

6. Santiago Révora

Segunda Sección

1. Ricardo Casi

2. Iván Villagrán

3. Abel Furlán

4. Marina Moretti

5. Muriel Engelbrecht

6. Francisco Durañona

Tercera sección

1. Martín Insaurralde

2. Fernando Espinoza

3. Dulce Granados

4. Jorge Ferraresi

5. Mariano Cascallares

6. Marisa Fassi

Cuarta sección

1. Walter Torchio

2. María Celia Gianini

3. Alberto Conocciari

4. Sol Fernández

5. Germán Lago

6. Pablo Zurro

Quinta sección

1. Fernanda Raverta

2. Juan Pablo De Jesús

3. Gustavo Barrera

4. Andrea Cáceres

5. Jorge Paredi

6. Marcela Basualdo

Sexta sección

1. Alejandro Di Chiara

2. Alejandro Acerbo

3. Ayelén Durán

4. Marcelo Santillán

5. Néstor Álvarez

6. Marisol Merkel

Séptima sección

1. Juan Carlos Gasparini

2. Hernán Ralinqueo

3. Laura Aloisi

4. Guillermo Santellán

5. Agustina Rubio

6. María Manzini

Octava sección

1. Florencia Saintout

2. Julio Alak

3. Victoria Tolosa Paz

4. Andrés Larroque

5. Gabriel Bruera

6. Nancy Beatriz Riquelme

¿Te gustó la nota?
Dejanos tu Opinión