Liga Profesional: los partidos liberados de la fecha 6
La Liga Profesional pondrá en marcha la fecha 6 del fútbol argentino con el duelo entre Central Córdiba y Argentinos en Santiago mientras que, desde las 21.30, el equipo alternativo de un Boca (9)focalizado en la Copa Libertadores saldrá a la Bombonera a medirse con el Banfield de Claudio Vivas con la premisa de no perderle pisada al líder Newell´s (13).
Como es habitual en el cronograma de televisación serán dos los partidfos liberados disponibles para esta jornada y uno de ellos puede tener un potencial puntero: Es que el choque entre Gimnasia (11) y Defensa y Justicia será transmitido (al igual que Aldosivi Central) de forma abierta para todo el país.
no dejes de leer
Liga Profesional: ¿Cuáles son los partidos liberados de la fecha 6?
- Sábado 20.30: Gimnasia - Defensa y Justicia
- Lunes 19.00: Arsenal - Estudiantes
Liga Profesional: partidos, horarios y televisación de la fecha 6
Viernes 1 de julio
19.00 Central Córdoba – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco VAR: Patricio Loustau
21.30 Boca – Banfield (ESPN Premium)
Árbitro: Darío Herrera VAR: Héctor Paletta
Sábado 2 de julio
15.30 Tigre – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique VAR: Darío Herrera
18.00 Godoy Cruz – Colón (ESPN Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo VAR: Mauro Vigliano
18.00 Vélez – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez VAR: Fernando Rapallini
20.30 Gimnasia – Defensa y Justicia (ESPN Premium)
Árbitro: Germán Delfino VAR: Pablo Dóvalo
Domingo 3 de julio
13.00 Unión – Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza VAR: Diego Abal
15.00 Barracas Central – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño VAR: Yael Falcón Pérez
18.00 Sarmiento – Racing (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría VAR: Nazareno Arasa
21.00 Huracán – River (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini VAR: Mauro Vigliano
Lunes 4 de julio
17.00 Arsenal – Estudiantes (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina VAR: Germán Delfino
19.00 Aldosivi – Rosario Central (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello VAR: Jorge Baliño
19.00 Newell’s – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos VAR: Silvio Trucco
21.30 Independiente – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo VAR: Diego Abal