La Plata
EDICIÓN 2024

Arrancó la etapa municipal de las disciplinas culturales en los Juegos Bonaerenses: conocé las actividades

Las categorías Juveniles y Personas con Discapacidad compiten en 46 disciplinas culturales de los Juegos Bonaerenses, en distintos puntos de ciudad de La Plata.

Las categorías Jóvenes y Personas con discapacidad comenzaron a competir en las 46 disciplinas culturales que se disputan en los Juegos Bonaerenses 2024, con el fin de promover el acceso a la expresión artística y fomentar la identidad local y provincial. Las actividades se llevan a cabo en distintos espacios de la ciudad de La Plata.

Con la aspiración de representar a la ciudad en la próxima etapa, hasta el viernes 5 de julio los participantes desplegarán su talento en el Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha de 50 entre 6 y 7, el Centro Cultural y de la Memoria Islas Malvinas de 19 y 51 y el Palacio Francisco López Merino de 49 Nº 835.

TE PUEDE INTERESAR

Entre las actividades más destacadas, hay cocina, pintura, mural, fotografía, teatro, stand up, danza, narración oral, cuento, poesía, entre otras.

unnamed (66).jpg
Las categorías Juveniles y Personas con Discapacidad participarán en más disciplinas culturales de los Juegos Bonaerenses. 

Las categorías Juveniles y Personas con Discapacidad participarán en más disciplinas culturales de los Juegos Bonaerenses.

Juegos Bonaerenses 2024: conocé el cronograma completo de la etapa municipal

El cronograma comenzó este lunes en el Centro Cultural y de la Memoria Islas Malvinas con las categorías Dibujo, Objeto artístico, Pintura, Mural, Fotografía y Videominuto, y continunará de la siguiente manera:

Martes 2 de julio - Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha:

Sala A - 2° piso:

  • 9:00: Danza Teatro
  • 10:30: Stand up y Teatro

Sala Polivalente - 1° piso:

  • 11:30: Cocineros Bonaerenses - Plato principal y postre.

Miércoles 3 de julio - Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha:

Sala A - 2° piso:

  • 9:00: Danzas Folclóricas y Malambo
  • 11:30: Narración Oral

Miércoles 3 de julio - Palacio Municipal López Merino

  • 13:00: Literatura - Cuento y Poesía.

Jueves 4 de julio - Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha:

Sala A – 2° piso:

  • 8:00: Freestyle y Bandas (rock y cumbia).

Jueves 4 de julio - Centro Cultural y de la Memoria Islas Malvinas:

  • 14:00: Premiación de las categorías Dibujo, Objeto artístico, Pintura, Mural, Fotografía y Videominuto.
  • 15:00: Entrega de las obras.

Viernes 5 de julio - Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha:

Sala A - 2° piso:

  • 9:00: Solista Vocal
  • 14:00: Solista Vocal PCD

TE PUEDE INTERESAR