La Plata
Todo el cronograma de una fiesta muy esperada

Año Nuevo Chino: todas los shows y actividades para este sábado

El Año Nuevo Chino en La Plata se celebrará este 17 de febrero, y el Bosque se prepara con una serie de actividades para toda la familia.

La comunidad china de Argentina celebrará este sábado 17 de febrero, la llegada del año nuevo lunar, que estará consagrado al “Dragón de Madera”. En La Plata, se realizarán una serie de actividades para toda la familia el Paseo del Bosque a partir de las 14 horas.

El año nuevo chino, también conocido como "la fiesta de la primavera", es una de las celebraciones más importante para los miembros de esta comunidad. Y es compartido por países como Vietnam, Hong Kong, Singapur, Malasia, Corea del Norte y Corea del Sur.

TE PUEDE INTERESAR

Esta festividad, que se lleva a cabo desde hace más de cuatro mil años, no tiene una fecha fija ya que sucede cuando aparece la segunda luna nueva tras el solsticio de invierno en China, lo que suele tener lugar entre el 21 de enero y el 20 de febrero en el calendario gregoriano. A partir de ese momento los campesinos se preparan para la siembra.

Lo cierto es que desde la organización ya anunciaron el cronograma completo para esta nueva oportunidad.

Uno por uno, todos los shows y actividades del Año Chino en La Plata

image.png
  • 14:45 Apertura Oficial del Evento.
  • 15:00 Akira K-POP.
  • 15:20 Light of the World.
  • 15:35 Alma Danzas K-POP.
  • 15:50 Música China -Instituto Confucio de la UNLP.
  • 16:15 Kung Fu Tai Chi Chuan -Escuela Mei Hua.
  • 16:40 Tai Chi Chuan -Escuela Mei Hua.
  • 17:05 Make it Shine -International Youth Fellowship.
  • 17:15 Silky K-POP.
  • 17:30 Taekwondo –Escuela Raúl Ramos La Plata.
  • 17:45 Come On Evererybody -International Youth Fellowship.
  • 18:10 Tango por la Paz (Pasada I).
  • 18:00 Judo -Club Estudiantes De La Plata.
  • 18:30 Ceremonia de ‘Clavado de Pupilas de Dragón’ y leones de la Escuela Mei Hua.
  • 19:00 Along, grupo K-POP.
  • 19:15 Judo -Club Estudiantes De La Plata.
  • 19:30 Kung Fu Infantil -Escuela Mei Hua.
  • 19:40 Danza China -International Youth Fellowship.
  • 20:00 Desfile de moda imperial -Instituto Confucio y Dimodell Fashion Academy.
  • 20:30 Tango por la Paz (Pasada II).
  • 20:50 Kung Fu Baghua Zhan -Escuela Mei Hua.
  • 21:15 Música China –Instituto Confucio de la UNLP.
  • 21:30 Kung Fu Shaolin-Escuela Mei Hua.
  • 22:00 Cierre del evento: Danza de leones y dragones de la Escuela Mei Hua (Pasada II).
  • 22:30 Show de Sueños Stereo (Tributo a Soda Stereo).

TE PUEDE INTERESAR