Sociedad
DEL 7 AL 10 DE OCTUBRE

Llega la Fiesta de la Diversidad Cultural de Villa Gesell 2022 

Este fin de semana se realizará la Fiesta Nacional de la Diversidad Cultural de Villa Gesell con presentaciones de Dancing Mood, Lito Vitale, Juan Carlos Baglieto y más.

Con la presentación de Dancing Mood, Lito Vitale, Juan Carlos Baglieto, Mario Luis y muchos artistas más, este fin de semana largo se realizará la 41° edición de la Fiesta Nacional de la Diversidad Cultural de Villa Gesell. Conocé el cronograma de actividades en esta nota.

Del viernes 7 al lunes 10 de octubre, en el marco del Día del Respeto a la Diversidad Cultural, la Municipalidad de Villa Gesell a través de la Secretaría de Turismo invita, como todos los años, a la gran fiesta popular que contará con feria de artesanos locales, una Gran Paella de la Amistad, Patio Gastronómico y más de 50 propuestas artísticas.

TE PUEDE INTERESAR

Bajo la consigna "Cuentos, Leyendas y Fábulas Infantiles", el centro de la ciudad se llenará de color, anunciaron desde el municipio. El evento, además, contará con un tradicional desfile de carrozas y de cabezudos, que recorrerá la Avenida 3.

fiesta villa gesell 1.jpg
La 41° Fiesta Nacional de la Diversidad Cultural de Villa Gesell se realizará este fin de semana. imagen: Telégrafo.

La 41° Fiesta Nacional de la Diversidad Cultural de Villa Gesell se realizará este fin de semana.

imagen: Telégrafo.

Cronograma de actividades día por día

Todos los días de 11 a 23:00hs habrá platos y comidas típicas europeas y latinoamericanas, en la Avenida 2 de Paseos 104 a 107. Además, habrá Esculturas en arena por Alejandro Arce, en Avenida 2 y Paseo 105.

Viernes 7 de octubre

  • Desde las 18:00hs en el escenario Plaza 1° Junta se presentarán la Agrupación Dejando Herencia de Danza folclórica.
  • A las 19:00hs la Orquesta Municipal de Villa Gesell.
  • A las 20:00hs, Acrobacia con Aro por Mika Monzón.
  • En el escenario infantil 105, a partir de las 17:00hs, se presentará la Compañía Radiocuentos en el aire Radio Catástrofe,
  • A las 18:00hs: Un regalo del cielo vamos a Qatar por Polilla Portillo.
  • En el escenario Colectividades 107, a partir de las 17:00hs se presentará el folclorista. Miguel Reynoso.
  • A las 18:00hs será el turno de Imago Arte Danza con la profesora Gilda Mazei.
  • En el Anfiteatro 106, a partir de las 18:00hs se presentarán Enredadas, un espectáculo de acrobacia en telas por Karina Almada, Micaela Soucasse y Gisela Lois.

Sábado 8 de octubre

  • En el escenario Plaza 1° Junta, desde las 17:00hs se presentará la banda 13 Blues
  • A las 18:00hs será el turno de Guerreras del Ritmo Casa de la Cultura.
  • A las 15:00hs habrá desfile de instituciones, con salida desde Paseo 108 y Avenida 3.
  • A las 16:00hs en el escenario Infantil 105 se presentará la circense Violeta Torbellino.
  • A las 17:00hs en el mismo escenario será el turno de la magia y el humor de la mano de Régulus y a las 18:00hs llegarán Felpa Payaso Excéntrico.
  • En el escenario Colectividades 107, dese las 16:00hs se presentarán los artistas Latido, Cachito Ludueña, Alejandro De La Cruz y desde las 19:00hs, las bandas geselinas: Agrupación La Flor Azul, Tradición y Mar, Tradición Costera, Renacer, Dejando Herencia, Raíces de mi pueblo y Abriendo caminos.
  • A las 20:00hs en el escenario Plaza 1° Junta se presentará la banda de música latinoamericana La Magnetic Star Band.
  • A las 22:00hs será el gran cierre con Dancing Mood.
fiesta villa gesell 3.jpg
El dúo Baglietto - Vitale cerrarán la noche del domingo 9 de octubre.

El dúo Baglietto - Vitale cerrarán la noche del domingo 9 de octubre.

Domingo 9 de octubre

  • A las 10:30: Gran Paella de la Amistad en el Polideportivo de Paseo 110, entre Boulevard y Avenida 10.
  • En el escenario Plaza 1° Junta, a partir de las 19:00hs se presentarán Lokemalgama y Sucias Lonas.
  • En el escenario Infantil 105 habrá presentaciones de Felpa Payaso Excéntrico, de Títeres Ñam Ñam y de la Compañía de Radiocuentos en el aire Radio Catástrofe desde las 16:00hs.
  • En el escenario Colectividades 107 se presentarán el Taller de danzas de Casa del Abuelo y las bandas Los amigos (de Paraguay), entre otras, desde las 16:00hs.
  • A las 17:00hs en el Anfiteatro 106 tendrán lugar con una nueva función Un regalo del cielo vamos a Qatar y a las 18:00hs Enredadas.
  • A las 22:00hs en el escenario Plaza 1° Junta será el gran cierre del día domingo con Lito Vitale y Juan Carlos Baglieto.

Lunes 10 de octubre

  • Desde las 16:00hs en el escenario Plaza 1° Junta se presentarán Agrupación Renacer, el Taller de Flamenco Club Españo y las agrupaciones geselinas Tradición y mar, Raíces de mi pueblo, La Flor Azul, Dejando Herencia, Tradición costera y Abriendo caminos, entre otras.
  • En el escenario Infantil 105, desde las 16:00hs se presentarán los shows de Violeta Torbellino, Nanny Cogorno espectáculo Blue, Régulus y Música Sutton.
  • En el escenario Colectividades 107, a partir de las 15:00hs será el turno de La Batería del Gordo Martín, Marcelo Giuliani y Marcelo Devries a las 16:00hs y la Oveja Negra a las 17:00hs, entre otros.
  • A las 19:00hs habrá entrega de premios al mejor stand y a los cabezudos.
  • A las 20hs en el escenario Plaza 1° Junta se presentará la banda de cumbia Stilo Propio.
  • A las 22:00hs en el mismo escenario cerrará la noche el reconocido cantante de cumbia Mario Luis.
¿Te gustó la nota?
Dejanos tu Opinión