Fecha 4: conocé los árbitros para Gimnasia y Estudiantes
En la jornada de hoy, las autoridades de la Liga Profesional del fútbol argentino dieron a conocer los árbitros asignados para los partidos de la fecha 4, la cual se disputará desde el próximo fin de semana, luego de las celebraciones por el fin de año, tal cual ocurrió con la Navidad.
no dejes de leer
Para esta fecha, los equipos de ciudad de La Plata serán arbitrados por Nicolás Lamolina que estará en el Nuevo Gasómetro para el compromiso del Lobo, mientras que por Hernán Mastrángelo viajará hacia Mendoza para el partido del Pincha.
El primero en jugar será Gimnasia que visitará a San Lorenzo el próximo lunes desde las 19.20. Junto al árbitro central, estarán Hernán Maidana y José Savorani como asistentes, y Diego Ceballos será el cuarto árbitro.
Por su parte, y en la jornada de martes, Estudiantes estará visitando a Godoy Cruz desde las 19.20. Para dicho encuentro, Adrián Delbarba y Gastón Rallo serán los jueces de línea, mientras que el cuarto será Yamil Possi.
SÁBADO 2
17.30 Rosario Central – Defensa y Justicia
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Guillermo González
21.30 Boca – River
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Jorge Baliño
DOMINGO 3
17.10 Independiente – Arsenal
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Facundo Tello
19.20 Patronato – Lanús
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
19.20 Newell’s – Vélez
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
21.30 Central Córdoba – Racing
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
LUNES 4
17.10 Aldosivi – Unión
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
19.20 San Lorenzo – Gimnasia
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
21.30 Talleres – Banfield
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
MARTES 5
19.20 Godoy Cruz – Estudiantes
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Yamil Possi
19.20 Huracán – Argentinos
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Ivan Allende
Cuarto árbitro: Mauro Vigliano
21.30 Atlético Tucumán – Colón
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña