Judiciales y Policiales Sociedad
INVESTIGAN UNA MUERTE EN URUGUAY

Éxtasis adulterado: la advertencia del Ministerio de Salud

Ante el rumor de intoxicaciones graves ocurridas por el consumo de pastillas de éxtasis adulteradas, el Ministerio de Salud emitió un acertado comunicado

Ante el rumor de intoxicaciones graves ocurridas recientemente por el consumo de pastillas de éxtasis como el comprimido de forma octogonal, de color celeste con una capa inferior blanca, identificada con el logo EA Sport, y mientras se investiga y analiza la composición y detalles del mismo, el Ministerio de Salud de la Provincia de Buenos Aires emitió un comunicado, específicamente para el personal médico, en el cual detalla cómo actuar ante posibles pacientes que padezcan esta problemática.

En la comunicación epidemiológica a la que tuvo acceso INFOCIELO, expresan que los reportes preliminares se asocian al consumo de metilendioximetanfetamina adulterada (MDMA, comúnmente conocido como Éxtasis), aunque no se cuenta con información fidedigna de las posibles sustancias involucradas. El producto está señalado como EA Sports bicolor (celestes y blancas) habiendo sospechas de posible adulteración con opiáceos o catinonas.

TE PUEDE INTERESAR

A.pdf

Es para destacar que desde el Ministerio de Salud haya salido un comunicado intentando explicar la problemática, aconsejando qué hacer ante determinadas situaciones en lugar de, como muchas veces ocurre en estos casos, hacer de cuenta que no está pasando nada.

CONSEJOS PARA EL EQUIPO DE SALUD Y PARA POSIBLES INTOXICADOS

  • Reforzar la atención humanizada de los equipos de salud, sostener una posición contenedora, empática y de acompañamientos de las personas que requieran asistencia para garantizar el acceso y el derecho a la atención y cuidado de la salud.
  • Todas las sustancias NO producen los mismos efectos y con la misma intensidad en cada persona, varían según la edad, la dosis, la frecuencia de uso y, también, el contexto de consumo.
  • Mantener el alerta de sospecha por intoxicación por opiáceos y/o catinonas frente a toda persona con antecedente reciente de consumo sustancias, dolor de cabeza; bruxismo; taquicardia; pérdida del equilibrio; visión borrosa; vómito inmediatamente posterior al consumo; estado de psicosis (pérdida de la cordura, pánico o paranoia) o alucinaciones, entre otros.
  • Es importante tratar de identificar qué y cuánto consumió la persona. Ante dudas o consultas solicitar asesoramiento y orientación al CEPROTOX.

(CENTRO PROVINCIAL DE TOXICOLOGÍA) 0800-2229911 o 2216693243.

Disponible las 24 horas, los 365 días del año.

  • Reducir el riesgo, considerará el lugar de atención
  • Evitar que tenga a su alcance elementos cortopunzantes.
  • Evitar que se sienta amenazado o enjuiciado.
  • Evitar estímulos sonoros o luminosos puede generar irritación.
  • Mantener una comunicación amigable, que lo ubique en donde está y con quien está.

También, en la web de Argenpills, un foro argentino de reducción de daños y consumo responsable, aseguraron: "ATENCION: Hay una alerta activa con las pastillas EA Sports bicolor (celestes y blancas) NO CONSUMIR". Se entiende que este foro no tiene como fin prohibir el consumo, si no justamente como lo dice su nombre, el fin es reducir el daño. Algo que en muchos países de primer mundo se hace directamente en los eventos donde los asistentes pueden ir a un staff para conocer a ciencia cierta qué van a consumir.

En tanto, un usuario del foro, comentó: "Fuí a ver a Fatboy Slim (un reconocido DJ de música electrónica inglés) el sábado y un mes antes me puse a ver qué me ofrecían, y las primeras que me ofrecieron fueron las EA Sports, probadas por un amigo que me dijo que no le causaron efectos adversos. Luego entré al foro y empecé a leer los comentarios y ante tanta review mala o dudosa descarté esa compra... Hoy ya no es tener un mal viaje, hoy el mal viaje puede ser eterno....cuidemosnos".

INVESTIGAN LA MUERTE DE UN JOVEN EN URUGUAY

La justicia uruguaya investiga la muerte de un joven de 28 años en una fiesta de música electrónica acontecida el fin de semana pasado en Montevideo. Los investigadores consideran que la misma podría estar relacionada con el consumo de las píldoras con el logo de EA Sports.

¿Te gustó la nota?
Dejanos tu Opinión