Sociedad
SEGURIDAD VIAL

¿Cuándo se puede tocar la bocina? Sólo uno de cada diez conductores lo sabe

Lo aseguró el Observatorio Vial de la CECAITRA, en una encuesta sobre seguridad vial. El resultado arrojó un gran desconocimiento sobre el uso de ese dispositivo en los vehículos. ¿Qué dice la ley?

Es habitual estar detenido en un semáforo y escuchar bocinazos cuando la luz cambia a verde para “apurar” la marcha de los demás. Pero, ¿cuándo debe usarse realmente este dispositivo de seguridad?

El Observatorio Vial de la CECAITRA, realizó una encuesta sobre el uso de la bocina en los automovilistas. El informe arrojó que hay un gran desconocimiento sobre su correcto uso: sólo uno de cada diez conductores contestó correctamente.

La encuesta incluyó 1.600 hogares y a cada entrevistado se le presentaron cuatro situaciones donde podrían usar la bocina: 

  • Cuando se circula por zonas rurales.
  • En una situación peligrosa.
  • Para avisar a otro conductor una maniobra o para avisarle que el semáforo se encuentra habilitando el paso en luz verde.

Si bien la Ley de Tránsito nacional en su artículo 30 plantea en los requisitos para los automotores la obligatoriedad de una “bocina de sonoridad reglamentada” como dispositivo mínimo de seguridad, también expresa, en su artículo 48, que está prohibido “usar la bocina o señales acústicas; salvo en caso de peligro o en zona rural”.

TE PUEDE INTERESAR

¿Te gustó la nota?
Dejanos tu Opinión