Tokio 2020: ¿Qué deportistas argentinos están clasificados?
Por Luciano Zaffiro
El 23 de julio Santiago Lange y Cecilia Carranza llevaran en alto la bandera Argentina, cuando la organización de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, presente al país en la fiesta inaugural.
A días del comienzo de una nueva edición de la cita deportiva más importante de la historia, Argentina cuenta con 174 deportistas clasificados y otros que aún pelean por estar en Japón.
no dejes de leer
En el mes de los Juegos Olímpicos, en CIELOSPORTS.COM te proponemos un repaso por los deportistas argentinos que estarán presentes en Tokio 2020.
La ilusión del deporte argentino está en marcha y a días del comienzo de los Juegos Olímpicos la cantidad de representantes en Tokio no supera la anterior edición de Río 2016 (213). Aunque si es mayor a la de Londres 2012 (137).
La vara respecto de los últimos juegos quedó bastante alta para la Argentina, la cual conserva la ilusión de medalla en deportes colectivos como el Hockey Masculino y el femenino, el fútbol masculino, el Básquet masculino y el Rugby seven.
Pero la ilusión Argentina en Tokio 2020 se sustenta en lo que pueda hacer Paula Pareto en Judo, Delfina Pignatiello en Natación, Santiago Lange y Cecilia Carranza en Regata. El Boxeo quiere volver a ser protagonista olímpico.
El 23 de julio comienzan los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, los cuáles se disputarán hasta el 8 de agosto, y la pregunta está instalada: ¿qué deportistas argentinos participarán en los Juegos Olímpicos?
Los 174 deportistas argentinos clasificados
Aguas abiertas: Cecilia Biagioli
Atletismo: Germán Chiaraviglio (salto en garrocha) y Belén Casetta (3000m con obstáculo)
Básquet: Selección masculina (aún no se definió la nómina de 12)
Beach volley: Brenda Churín/Cecilia Peralta y Nicolás Capogroso/Julián Azaad
Boxeo: Mirco Cuello, Ramón Quiroga y Francisco Verón
Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).
Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe en Mountain Bike (MTB) femenino.
Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y el Equipo argentino (Larocca y dos integrantes más).
Esgrima: Maria Belén Pérez Maurice (sable)
Fútbol: Selección masculina (aún no se definió la nómina de 18)
Gimnasia Artística: Martina Dominici (suspendida provisoriamente por doping positivo)
Golf: Magdalena Simmermacher
Handball: Los Gladiadores (aún no se definió la nómina de 14)
Hockey sobre césped: Las Leonas: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertario, Julieta Jankunas, María José Granatto y Victoria Granatto
Hockey s/césped masculina: Los Leones: Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella y Agustín Bugallo.
Judo: Paula Pareto y Emmanuel Lucenti
Lucha: Agustín Destribats
Maratón: Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez
Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa), Julia Sebastián (100m y 200m pecho)
Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor.
Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)
Rugby 7: Los Pumas (aún no está definida la nómina de 12)
Surf: Leandro Usuna.
Taekwondo: Lucas Guzmán
Tenis: Nadia Podoroska (Singles femenino), Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni)
Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto
Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet)
Triatlón: Romina Biagioli
Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X)
Vóley: Selección masculina (aún no está definida la nómina de 12) y femenina (aún no está definida la nómina de 12)