sábado 11 de septiembre de 2021
Juegos Olímpicos

Tokio 2020: Argentina y un día con muchas emociones

La jornada para la delegación de Argentina en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 dejó un triunfo histórico, una despedida memorable y varios diplomas olímpicos.

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 no se detienen y se completa un nuevo día de competencia, donde la delegación de la Argentina tuvo muchas emociones, algunas encontradas como la eliminación de la Selección masculina de básquet, pero que tuvo la emotiva despedida de Luis Scola.

Por su parte, la nota de la jornada la dio la Selección Argentina de vóley masculino que venció a Italia en un partidazo y se metió en la semifinal de los Juegos Olímpicos en Tokio 2020, en lo que es un hecho histórico para la disciplina.

Por último, cabe destacar que junto al básquet, la delegación nacional también consiguió diplomas olímpicos de la mano de Agustín Vernice en Canotaje K1 1000, Sol Branz y Victoria Travascio en la clase 49er FX, Facundo Olezza clase Finn y Santiago Lange y Cecilia Carranza Medal Race de Nacra 17.

https://twitter.com/PrensaCOA/status/1422401249236770817

JUEGOS OLÍMPICOS TOKIO 2020: ASÍ CERRÓ EL LUNES LA DELEGACIÓN ARGENTINA

Canotaje K1 1000

El palista Agustín Vernice finalizó en el octavo lugar de la final A de la modalidad K1 1000 metros de velocidad y consiguió un diploma olímpico en el marco de las competencias de canotaje de los Juegos Olímpicos Tokio 2020. El argentino se había ganado el derecho de participar en la carrera por las medallas luego de haber quedado en la cuarta posición de la segunda semifinal que se disputó dos horas antes, con un tiempo de 3m.24s.734.

https://twitter.com/PrensaCOA/status/1422508576849809414

JUEGOS OLÍMPICOS TOKIO 2020: ASÍ FUE EL MARTES PARA ARGENTINA

Vela: 49er FX

Gran cierre de Sol Branz y Victoria Travascio que ganaron la Medal Race y terminaron quintas en la clasificación general, a dos puntos del podio.

Vela: Clase 470

Belén Tavella y Lourdes Hartkopf sumaron un UFD/16 en las últimas dos regatas y culminaron 20ª en la Clase 470. Las argentinas sumaron 160 pts. y quedaron a 86 de la clasificación a la Medal Race.

Vela: Finn

Segundo diploma olímpico para la vela. En la clase Finn, Facundo Olezza finalizó en la sexta posición con un total de 68 puntos en la tabla general luego de finalizar en el octavo puesto de la Medal Race.

Vela: Nacra 17

Santiago Lange y Cecilia Carranza se despidieron de Tokio 2020 con una victoria en la Medal Race de Nacra 17. Los campeones olímpicos en Río 2016 finalizaron séptimos en la clasificación general.

Vóley masculino

La selección masculina superó a Italia por 3-2, con parciales de 21-25, 25-23, 25-22, 14-25 y 15-12, y se metió entre los cuatro mejores equipos después de 21 años.

Equitación

Los jinetes argentinos José María Larocca, Martín Dopazo y Fabián Sejanes no pudieron pasar la prueba clasificatoria y fueron eliminados en la especialidad de saltos Individuales de Equitación en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Básquet

El seleccionado masculino cayó en cuartos de final frente a Australia por 97 a 58, y terminó con diploma su participación en los Juegos Olímpicos Tokio 2020. Punto final para la extraordinaria carrera de Luis Alberto Scola.

https://twitter.com/PrensaCOA/status/1422552753046499329

JUEGOS OLÍMPICOS TOKIO 2020: ASÍ CIERRA EL MARTES PARA ARGENTINA

18.30: Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli - 10 km maratón de natación.

19.30: Golf: Magdalena Simmermacher - Ronda 1.

21.30: Canotaje: Rubén Rézola - Eliminatorias K1 200m.

comentarios