domingo 28 de noviembre de 2021
Eliminatorias

Selección Argentina: horario, TV y formaciones ante Paraguay

Después de ganar sus dos primeros partidos en las Eliminatorias rumbo a Qatar, la Selección Argentina buscará un nuevo triunfo esta noche en la Bombonera.

La Selección Argentina volverá al ruedo esta noche, cuando reciba a Paraguay por la tercera fecha de las Eliminatorias Sudamericanas a la Copa del Mundo de Qatar 2022. Será a las 21 horas en la Bombonera, en donde buscará su tercera victoria consecutiva.

El equipo que conduce Lionel Scaloni tuvo una doble fecha inicial perfecta, derrotando a Ecuador como local en el debut y haciéndose fuerte luego en Bolivia para cosechar seis puntos sobre seis en disputa. Hoy intentará continuar con puntaje perfecto.

La Selección Argentina repetirá la base de esos dos primeros partidos de Eliminatorias cuando reciba a Paraguay, con un equipo titular que de a poco va saliendo de memoria. Si bien la formación no fue confirmada por el DT no se esperan grandes sorpresas entre los once.

En cambio, por el lado de Paraguay, habrá un baja de peso: Blas Riveros sufrió una lesión ligamentaria y quedó marginado del equipo que conduce Eduardo Berizzo, un nuevo DT argentino que enfrentará a su país, como Gustavo Alfaro en la jornada inicial.

Luego del partido de esta noche la Selección Argentina viajará rumbo a Perú, ya que el próximo martes 17 se medirá ante el equipo local en Lima a partir de las 21:30, buscando un triunfo en una parada de riesgo en las Eliminatorias de CONMEBOL.

selección argentina paraguay eliminatorias.jpg
La Selección Argentina viene de superar 1-0 a Ecuador y 2-1 a Bolivia.

La Selección Argentina viene de superar 1-0 a Ecuador y 2-1 a Bolivia.

FICHA DEL PARTIDO

PROBABLES FORMACIONES

ARGENTINA: Franco ARMANI; Gonzalo MONTIEL, Lucas MARTÍNEZ QUARTA, Nicolás OTAMENDI y Nicolás TAGLIAFICO; Rodrigo DE PAUL, Leandro PAREDES y Exequiel PALACIOS; Lionel MESSI; Lautaro MARTÍNEZ y Lucas OCAMPOS. DT: Lionel SCALONI.

PARAGUAY: Antony SILVA; Robert ROJAS, Gustavo GÓMEZ, Junior ALONSO y Omar ALDERETE; Gastón GIMÉNEZ, Ángel CARDOZO y Mathias VILLASANTI; Angel ROMERO, Darío LEZCANO y Miguel ALMIRÓN. DT: Eduardo BERIZZO.

ESTADIO: Alberto J. Armando (Bombonera).

ÁRBITRO: Raphael CLAUS (Brasil).

HORA: 21:00.

TV: Televisión Pública y TyC Sports.

comentarios