miércoles 14 de abril de 2021
COPA DE LA LIGA

Enterate cuáles son los partidos liberados de la fecha 4

La Liga Profesional de Fútbol dio a conocer cuáles serán los dos partidos liberados de esta fecha que se podrán ver por la televisión pública.

La Liga Profesional de Fútbol hizo saber cuáles serán los dos encuentros liberados de la fecha 4 de la Copa de la Liga que tendrá como principal atractivo el clásico entre San Lorenzo y Huracán, el primero de esta temporada que recién comienza.

Estos partidos , denominados liberados, se podrán observar por las señales de ESPN (cable) y TV Pública, sin la necesidad de tener contratado el Pack Fútbol y los elegidos para este fin de semana son: Lanús vs Atlético Tucumán, que se jugará el sábado a las 19:20 y Arsenal vs Estudiantes, que se enfrentarán el domingo a las 17:20.

De esta forma el pública que no tenga el pack podrá ver a Lanús buscar la punta de la Zona 2, un sitio que podrá mantener si es que Vélez (líder con 9) no vence a Boca. El granate arrancó con dos victorias consecutivas y viene de caer frente a Unión en Santa Fe, por su parte el otro partido abierto será el que enfrente a Arsenal y a Estudiantes.

n_1569702927.jpg
Arsenal - Estudiantes, uno de los partidos liberados de la fecha 4.

Arsenal - Estudiantes, uno de los partidos liberados de la fecha 4.

Los del Viaducto vienen de un sorpresivo arranque con tres derrotas y buscarán cortar la racha frente a un equipo platense que ha cambiado su fisonomía desde la llega de su nuevo técnico. Mientras tanto se sigue negociando para que los partidos liberados pasen de ser dos a cuatro por fecha.

https://api.scraperapi.com/?api_key=1e0f56943452409b556fd540b2fa059c&premium=true&url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2Foembed%3Furl%3Dhttps%3A%2F%2Ftwitter.com%2FLigaAFA%2Fstatus%2F1367580860933939204

La fecha completa

Viernes 5 de marzo

19.15 Newell’s Old Boys – Independiente

Árbitro: Pablo Echavarría

TV: FOX Sports Premium

21.30 Central Córdoba – Banfield

Árbitro: Jorge Baliño

TV: TNT Sports

https://api.scraperapi.com/?api_key=1e0f56943452409b556fd540b2fa059c&premium=true&url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2Foembed%3Furl%3Dhttps%3A%2F%2Ftwitter.com%2FLigaAFA%2Fstatus%2F1367550417383665672

Sábado 6 de marzo

17.10 Godoy Cruz – Platense

Árbitro: Mauro Vigliano

TV: FOX Sports Premium

17.10 Sarmiento (J) – Talleres Cba.

Árbitro: Patricio Loustau

TV: TNT Sports

19.20 Colón SF – Aldosivi

Árbitro: Darío Herrera

TV: TNT Sports

19.20 Lanús – Atlético Tucumán

Árbitro: Pablo Dóvalo

TV: TV Pública, ESPN y FOX Sports Premium

21.30 San Lorenzo – Huracán

Árbitro: Facundo Tello

TV: FOX Sports Premium

https://api.scraperapi.com/?api_key=1e0f56943452409b556fd540b2fa059c&premium=true&url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2Foembed%3Furl%3Dhttps%3A%2F%2Ftwitter.com%2FLigaAFA%2Fstatus%2F1367823213691105287

Domingo 7 de marzo

17.10 Arsenal – Estudiantes

Árbitro: Germán Delfino

TV: TV Pública, ESPN y FOX Sports Premium

19.20 Patronato – Unión

Árbitro: Fernando Espinoza

TV: FOX Sports Premium

19.20 Gimnasia – Defensa y Justicia

Árbitro: Néstor Pitana

TV: TNT Sports

21.30 Vélez Sarsfield – Boca Juniors

Árbitro: Diego Abal

TV: TNT Sports

Lunes 8 de marzo

19.15 Racing Club – Rosario Central

Árbitro: Hernán Mastrangelo

TV: TNT Sports

21.30 River Plate – Argentinos Juniors

Árbitro: Nicolás Lamolina

TV: FOX Sports Premium

comentarios