jueves 02 de julio de 2020

Informe CIELOSPORTS

Conocé quiénes salen y quiénes entran en el Comité Ejecutivo de la AFA de Tapia

Por Luciano Zaffiro

19 de mayo de 2020 · 08:02 hs.

El fútbol argentino vive en constantes contradicciones y hoy se ejecutará una más. En los puntos del orden del día, los asambleístas aprobarán un nuevo mandato de Claudio Tapia como presidente de la Asociación del Fútbol Argentino, y un correspondiente cambio de autoridades.

Hasta allí, no sucede nada extraño ni particular. Lo raro es que 43 asambleístas aprobarán este mandato que culminará en el 2025 pero que recién podrá ingresar en funciones, según lo marca el Estatuto, en marzo del año que viene, fecha en la que vence el mandato que actualmente está vigente.

Esta tarde, desde las 15hs, de manera virtual y con una Tablet que les han enviado desde la AFA, cada asambleísta votará a cada uno de los temas del día y aprobará la continuidad de Chiqui Tapia como presidente hasta el 2025 y el ingreso de la única lista que se ha presentado.

De esta forma, en marzo del año que viene dejarán de ser miembros del Comité Ejecutivo: Daniel Angelici (Boca), Daniel Degano (Los Andes), María Jiménez (San Lorenzo Alem) y Edgardo Zin (Unión). Pero hasta marzo del 2021 seguirán perteneciendo, y por ejemplo en el caso de Angelici quien ya no preside Boca, el cargo no le corresponde a Jorge Ameal, actual presidente.

Con la renovación de autoridades el C.E. pasará de tener 24 a 33 integrantes, de los cuales Lucía Barbuto, quien ingresa, será la única mujer. Además ingresarán: Jorge Ameal (Boca), Marcelo Tinelli (San Lorenzo), Rodolfo D´Onofrio (River), Luciano Nakis (Armenio), Horacio Martignoni (Sarmiento de Junín), Maximiliano Levy (Almirante Brown), Cristian Malaspina (Argentinos), Jorge Miadosqui (San Martín de San Juan), Alfredo Dagna (Olimpo), Cristian D´Amico (Newell´s), José Coutinho (Deportivo Merlo) y Gabriel Greco (Atlanta).

A continuación, la lista que se presentó para renovación de autoridades y que será legitimada por la Asamblea esta tarde y entrará en funciones en marzo del 2021:

-Presidente Claudio F. TAPIA

-Vicepresidente Jorge A. AMEAL Por la Primera División -Presidente Club A. Boca Juniors

-Vicepresidente Hugo A. MOYANO Por la Primera División-Presidente Club A. Independiente

-Vicepresidente Marcelo H. TINELLI Por la Primera División-Presidente Club A. San Lorenzo de Almagro

-Vicepresidente Rodolfo D’ONOFRIO Por la Primera División-Presidente Club A. River Plate

-Vicepresidente Marcelo R. ACHILE Por el Ascenso-Presidente Club A. Defensores de Belgrano

-Vicepresidente Guillermo E. RAED Por los Clubes del Interior-Presidente Club A. Mitre

-Secretario General Víctor BLANCO RODRIGUEZ Por la Primera División-Presidente Racing Club

-Prosecretario Luciano NAKIS Por el Ascenso-Presidente Club D. Armenio

-Tesorero Pablo A. TOVIGGINO Por las Ligas-Presidente Liga Santiagueña de Fútbol

-Protesorero Horacio MARTIGNONI Por el Ascenso-Vicepresidente Club A. Sarmiento

-Secretario Ejecutivo Nicolás RUSSO Por la Primera División-Presidente Club A. Lanús

-Prosecretario Ejecutivo Maximiliano LEVY Por el Ascenso-Presidente Club Almirante Brown

VOCALES TITULARES:

-Pascual CAIELLA Por la Primera División-Vicepresidente Club Estudiantes de La Plata

-Alejandro NADUR Por la Primera División-Presidente Club A. Huracán

-Sergio RAPISARDA Por la Primera División-Presidente Club A. Vélez Sársfield

-Ricardo D. CARLONI Por la Primera División-Vicepresidente Club A. Rosario Central

-Cristian A. MALASPINA Por la Primera División-Presidente Asociación Atlética Argentinos Juniors

-Francisco J. MARIN Por el Ascenso-Vicepresidente Club A. Acassuso

-Adrián J. ZAFFARONI Por el Ascenso-Presidente Asociación S.D. J.J. Urquiza

-Jorge E. MIADOSQUI Por el Ascenso-Presidente Club A. San Martín (San Juan)

-Guillermo A. BEACON Por las Ligas-Presidente Liga Rionegrina de Fútbol

-Alfredo G. DAGNA Por los Clubes del Interior-Vicepresidente Club Olimpo

VOCALES SUPLENTES:

-1°Lucía BARBUTO-Presidente Club A. Banfield

-2°Cristian D’AMICO Por la Primera División-Vicepresidente Club A. Newell’s Old Boys

-3°Gabriel PELLEGRINO Por la Primera División-Presidente Club de Gimnasia y Esgrima La Plata

-4°José E. MANSUR Por la Primera División-Presidente Club D. Godoy Cruz Antonio Tomba

-5°Dante W. MAJORI Por el Ascenso-Presidente Club S.D. Yupanqui

-6°Jorge L. BARRIOS Por el Ascenso-Presidente Club A. Estudiantes

-7°José L. COUTINHO Por el Ascenso-Vicepresidente Club D. Merlo

-8°Julio C.A. SOSA Por el Ascenso-Presidente Club A. Argentino de Quilmes

-9° Gabriel M. GRECO Por el Ascenso-Presidente Club A. Atlanta

-10° Darío ZAMORATTE Por los Clubes del Interior o las Ligas-Presidente Liga Tucumana de Fútbol

Comentarios