miércoles 15 de julio de 2020

Merecido reconocimiento

Luis Scola se llevó el Olimpia de Oro 2019

19 de diciembre de 2019 · 12:05 hs.

El gran año de Luis Scola con la Selección Argentina lo puso como uno de los candidatos a quedarse con el Olimpia de Oro 2019, y finalmente ayer por la noche se terminó confirmando: el histórico basquetbolista argentino se llevó el máximo galardón.

El capitán de la Selección de básquet que llegó a la Final de la Copa del Mundo disputada en China obtuvo cinco votos más que Lionel Messi, y a sus 39 años consiguió llevarse este reconocido premio que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos.

En la entrega de los premios estuvo el Gobernador de la Provincia de Buenos Aires, Axel Kicillof, así como también varios intendentes del conurbano bonaerense. Entre ellos estuvo el de Berazategui, lugar en el que se llevó a cabo la ceremonia, Juan José Mussi.

Por detrás de ellos dos quedó Delfina Pignatiello, triple medallista de oro en los Juegos Panamericanos de Lima 2019. En tanto más atrás se ubicó también Agustín Canapino, quien este año se consagró tetra-campeón de Turismo Carretera.

Los ganadores de las diferentes disciplinas fueron los siguientes:

- Ajedrez: Diego Flores.
- Atletismo: Belén Casetta.
- Automovilismo: Agustín Canapino.
- Basquetbol: Luis Scola.
- Bochas: Nicolás Pretto.
- Boxeo: Leonela Sánchez.
- Canotaje: Agustín Vernice.
- Ciclismo: Maximiliano Richezze.
- Equitación: José Larocca.
- Esgrima: Pascual Di Tella.
- Esquí Náutico: Eugenia De Armas.
- Fútbol: Lionel Messi.
- Futsal: Santiago Basile.
- Gimnasia: Martina Dominici.
- Golf: Nelson Ledesma.
- Handball: Federico Fernández.
- Hockey S/Césped: Rosario Luchetti.
- Judo: Paula Pareto.
- Karate: Luca Impagnatiello.
- Natación: Delfina Pignatiello.
- Padel: Carlos Gutiérrez.
- Paralímpico: Yanina Martínez.
- Patín: Juan Francisco Sánchez.
- Pato: Sergio Alberti.
- Pelota: Pablo Fusto.
- Polo: Adolfo Cambiaso (h).
- Remo: Cristian Rosso.
- Rugby: Guido Petti.
- Softbol: Huemul Mata.
- Taekwondo: Lucas Guzmán.
- Tenis: Diego Schwartzman.
- Tenis de Mesa: Gastón Alto.
- Tiro: Fernanda María Russo Romero.
- Turf: Francisco Gonçalves.
- Voleibol: Matías Sánchez.
- Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona.
- Olimpia de Oro: Luis Scola.

Comentarios