TODA LA INFO DEPORTIVA
Miércoles 11
Diciembre de 2019
CIELOSPORTS » Fútbol Femenino - Polideportivo - Lima 2019 - Selección Argentina - Tenis - Voley - Basquet - Hockey - Rugby - Fútbol » 11-08-2019

¡101!: cosecha récord de medallas para Argentina

La delegación nacional consiguió su mejor marca en Juegos Panamericanos disputados fuera de nuestro territorio y quedó sexta en el medallero.

La comitiva Argentina se vuelve de Lima con 101 medallas, un registro histórico fuera de nuestro país, donde tuvieron lugar las dos cosechas más altas: 154 en Buenos Aires 1951 y 159 en Mar del Plata 1995.

 

Haciendo un repaso pormenorizado de las preseas, 32 fueron de oro, 35 de plata y 34 de bronce. La mejor marca hasta los Juegos Panamericanos de Lima se había dado en Ciudad de México en 1955 con 80 en total.

 

 

DORADAS (32)

 

-Básquet masculino

 

-Handball masculino

 

-Leonela Sánchez – Boxeo – 57 kilos

 

-Agustín Vernice – Canotaje - K1 1000m

 

-Manuel Lascano y Agustín Vernice – Canotaje – K2 1000

 

-Juan Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giacomo y Manuel Lascano – Canotaje - K4 500m

 

-Sabrina Ameghino – Canotaje – k1 200

 

-Maximiliano Richeze – Ciclismo de ruta

 

-Eugenia de Armas – Wakeboard

 

-Fútbol masculino

 

-Hockey masculino y femenino

 

-Delfina Pignatiello – Natación – 1500 metros - 800 metros y 400 metros.

 

-Virginia Bardach – Natación – 200 mariposa

 

-Juan Sánchez – Patín artístico

 

-Pablo Fusto y Alfredo Villegas - Pelota de cuero Dobles Frontón

 

-Santiago y Sebastián Andreasen - Pelota de goma Dobles Trinquete

 

-Cynthia Pinto y María Lis García - Pelota de goma Dobles Trinquete

 

-Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras y Axel Haack – 4 remos

 

-Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Tomás Herrera, Ariel Suárez, Joel Romero, Agustín Scenna y Joel Infante – 8 remos

 

-Cristian Rosso y Rodrigo Murillo - Doble par de remos cortos

 

-Rugby masculino

 

-Sóftbol masculino

 

-Lucas Guzmán – Taekwondo – Hasta 58 kilos

 

-Nadia Podoroska – tenis individual

 

-Fernanda Russo y Julián Gutiérrez – tiro deportivo – 10 metros rifle de aire mixto

 

-Iván Nikolajuk y Eugenia González Briozzo – Tiro con arco compuesto mixto

 

-Bautista Saubidet – Vela - RS:X

 

-Javier Conte, Paula Salerno y Ignacio Giammona – Vela – Lightning

 

-Vóley masculino

 

 

PLATEADAS (35)

 

-Básquet femenino 3x3

 

-Handball femenino

 

-Dayana Sánchez – Boxeo – 60 kilos

 

-Sebastián Rossi – Canotaje Slalom – C1

 

-Lucas Rossi – Canotaje Slalom – K1

 

-Nadia Riquelme – Canotaje Slalom – K1

 

-María Garro y Brenda Rojas – Canotaje velocidad – K2 500

 

-Sofía Gómez Villafañe – Ciclismo – Mountain Bike

 

-José María Larocca – Equitación – Salto individual

 

-Jesús Lugones, José Domínguez, Alessandro Taccani y Santiago Lucchetti - Espada – Equipos masculino

 

-Pascual Di Tella – Esgrima – Sable individual

 

-María Belén Perez Maurice – Esgrima – Sable individual

 

-Ulf Ditsch – Wakeboard masculino

 

-Fútbol femenino

 

-Julia Sebastián – Natación - 100 metros pecho

 

-Virginia Bardach – Natación – 400 combinados

 

-Guillermo Bertola – Aguas abiertas – 10 kilómetros

 

-Cecilia Biagioli – Aguas Abiertas – 10 kilómetros

 

-Giselle Soler – Patín artístico

 

-Guillermo Osorio – Frontón peruano individual

 

-Facundo Andreasen - Pelota de goma Individual

 

-María José Vargas y Natalia Méndez – Ráquetbol – Equipos

 

-María José Vargas – Ráquetbol – Individual

 

-Brian Rosso, Cristian Rossi, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo – Remo - 4 pares de remos cortos

 

-Carlo Lauro y Alejandro Colomino – Remo - Doble par cortos Peso ligero

 

-Milka Kraljev – Remo - Un par cortos peso ligero

 

-Leandro Usuna – Surf – Open

 

-Guido Andreozzi y Facundo Bagnis – Tenis – Dobles

 

-Gastón Alto y Horacio Cifuentes – Tenis de mesa – Dobles

 

-Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik – Tenis de mesa – Equipos

 

-Yayo Lange y Klaus Lange – Vela – Clase 49er

 

-Celia Tejerina – Vela – RS:X

 

-Mateo Majdalani y Eugenia Bosco – Vela – Nacra 17

 

-Ana Gallay y Fernanda Pereyra - Voley de playa

 

-José Torres - BMX Freestyle

 

 

BRONCE (34)

 

-Belén Casetta – Atletismo – 3000 con obstáculos

 

-Ramón Quiroga – Boxeo – 52 kilos

 

-Rubén Rezola – Canotaje – K1 200

 

-Sabrina Ameghino, María Garro, Micaela Maslein y Brenda Rojas – Canotaje - K4 500m

 

-Federico Villegas – Ciclismo – BMX

 

-Leandro Bottasso – Ciclismo pista – Keirin

 

-Isabel Di Tella – Esgrima – Espada individual

 

-Tobías Giorgis – Wakeboard – Overall

 

-Federico Molinari – Gimnasia – Anillas

 

-Martín Juiz, Luca Impagnatiello y Sebastián González - Karate – Kata equipos

 

-Federico Grabich, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Guido Buscaglia – Natación – 4x100 relevo combinado

 

-Julia Sebastián – Natación – 200 pecho

 

-Andrea Berrino, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Federico Grabich - Natación – 4x100 relevo mixto combinado

 

-Jorge Alberdi y Guillermo Osorio - Frontenis Dobles

 

-Melina Spahn - Frontón Peruano Individual

 

-Sabrina Andrada Blason y Melina Spahn - Pelota de goma Dobles Frontón

 

-Sergio Villamayor – Pentatlón moderno – Individual

 

-Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata – Pentatlón moderno – Relevos

 

-María José Vargas y Natalia Méndez – Ráquetbol – Dobles

 

-Natalia Méndez – Ráquetbol – Individual

 

-Agustín Díaz y Axel Haack – Remo - Dos remos largos

 

-Brian Rosso – Remo - Un par remos cortos

 

-Oriana Ruiz y Milka Kraljev – Remo - Doble par de remos cortos

 

-Roberto Pezzotta – Squash – Individual

 

-Ornella Pellizzari – Surf – Open

 

-Guido Andreozzi – Tenis – Individual

 

-Julián Gutiérrez – Tiro deportivo – 10 metros rifle de aire

 

-Fernanda Russo – Tiro deportivo – 10 metros rifle de aire

 

-Luciano Taccone – Triatlón – Individual

 

-Lucía Falasca – Vela – Láser Radial

 

-Victoria Travascio y Sol Branz – Vela – 49er FX

 

-Nicolás Capogrosso y Julián Azaad – Voley de Playa

 

-Vóley femenino

 

-Agustina Roth - BMX Freestyle

 

SUMARIO