TODA LA INFO DEPORTIVA
Lunes 21
Octubre de 2019
CIELOSPORTS » Polideportivo - Lima 2019 - Voley - Basquet - Hockey » 08-08-2019

Así será el día N°16 de Argentina en Lima 2019

Este jueves se llevará a cabo la jornada N°15 de los Juegos Panamericanos que se están desarrollando en Lima. Repasá cómo será la actividad nacional en este día.

Los Juegos Panamericanos de Lima tendrán hoy su día N°16 de competición, con mucha actividad para los deportistas que representan a Argentina. Como en los días anteriores, la competencia para nuestros atletas será nutrida.

En esta oportunidad les tocará competir a quienes participan en las siguientes disciplinas: Atletismo, Básquet, Esgrima, Golf, Hockey, Judo, Lucha, Natación, Pelota Vasca, Racquetbol, Remo, Tenis de mesa, Tiro con arco, Vela, Vóley y Waterpolo.

 

LA AGENDA DEL DÍA


GOLF

* 08:00 - Individual femenino
Ela Anacona y Manuela Carbajo Ré

* 08:00 - Individual masculino
Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo

* 08:00 - Equipos mixtos
Anacona, Carbajo Ré, Goya y Carballo

ESGRIMA

* 09:00 - Espada por equipos, masculino
Jesús Lugones, José Domínguez y Alessandro Taccani

* 10:10 - Florete por equipos, femenino
Flavia Mormandi, María Terni y Lucía Ondarts

PELOTA VASCA

* 09:00 - Frontenis, doble masculino
Jorge Alberdi-Guillermo Osorio (vs. Estados Unidos)

* 12:00 - Frontón peruano
Melina Spahn (vs. Cuba)

* 12:00 - Frontón peruano
Guillermo Osorio (vs. Estados Unidos)

TIRO CON ARCO

* 09:00 - Recurvo - 1/16 de Final
Gisela Yubrin (vs. Brasil)

* 10:10 - Recurvo - 1/16 de Final
Florencia Leithold (vs. Canadá)

* 13:30 - Compuesto - 1/8 de Final
María Eugenia González Briozzo (vs. Guatemala)

REMO

* 09:20 - Doble par de remos cortos - Final
Cristian Rosso-Rodrigo Murillo

* 09:30 - Doble par de remos cortos - Final
Oriana Ruiz- Milka Kraljev

* 09:40 - Cuatro remos - Final 
Iván Carino-Agustín Díaz-Francisco Esteras-Axel Haack

LUCHA

* 09:40 - Grecorromana 130kg - 1/4 de Final
Luciano Del Rio (vs. Mijaín López -Cuba-)

* 09:40 - Libre 50kg - 1/4 de Final
Patricia Bermúdez (vs. Jacqueline Mollocana -Ecuador-)

BASQUET

* 10:30 - Ronda clasificatoria, Grupo B – 3ª Fecha
Equipo femenino (vs. Islas Vírgenes)

NATACIÓN

* 11:10 - 100m libre – Eliminatoria
Guido Buscaglia

* 11:14 - 100m libre – Eliminatoria
Federico Grabich

* 11:16 - 200m pecho – Eliminatoria
Julia Sebastian

* 11:26 - 200m pecho – Eliminatoria
Macarena Ceballos

* 11:31 - 200m pecho – Eliminatoria
Gabriel Morelli

* 11:49 - 100m espalda – Eliminatoria
Andrea Berrino

* 11:56 - 100m espalda – Eliminatoria
Agustín Hernández

* 22:03 - 800m libre – Final
Delfina Pignatiello

TENIS DE MESA

* 12:30 - Prueba por equipos Ronda clasificatoria, Grupo 4
Gastón Alto-Horacio Cifuentes-Pablo Tabachnik (vs. Perú)

* 17:00 - Prueba por equipos Ronda clasificatoria, Grupo 1
Ana Codina-Camila Arguelles-Candela Molero (vs. Estados Unidos)

RACQUETBOL

* 13:00 - Equipos - Cuartos de final 
María José Vargas-Natalia Méndez (vs. Canadá)

VOLEIBOL

* 13:00 - Ronda clasificatoria, Grupo B - 2ª Fecha
Equipo femenino (vs. Brasil)

ATLETISMO

* 14:30 - Lanzamiento de martillo masculino - Final
Joaquín Gómez

* 16:55 - 1500m - Final 
Federico Bruno y Diego Lacamoire

* 18:15 - 400m con vallas masculino - Final 
Guillermo Ruggeri

HOCKEY SOBRE CESPED

* 15:00 - Semifinales 
Equipo masculino (vs. Estados Unidos)

JUDO

* 15:00 - 48 kilos femenino
Paula Pareto (vs. Rival a confirmar)

* 15:00 - 52 kilos femenino 
Ayelén Elizeche (vs. Rival a confirmar)

WATERPOLO

* 16:30 - Cuartos de final
Equipo masculino (vs. Cuba)

VELA

* 11:00 - 49er masculino - Regatas 11 y 12
Yago Lange-Klaus Lange

* 11:00 - Laser Standard masculino - Regatas 9 y 10
Juan Pablo Bisio

* 11:00 - RS:X masculino - Regata 12
Bautista Saubidet Birkner

* 11:00 - Snipe mixto - Regata 10
Brenda Quagliotti-Luis Soubié

* 11:10 - 49er FX femenino - Regatas 11 y 12
Sol Branz-Victoria Travascio

* 11:10 - Laser Radial femenino - Regatas 9 y 10
Lucía Falasca

* 11:10 - RS:X femenino - Regatas 11 y 12
Celia Tejerina

* 11:10 - Lightning mixto - Regata 10
Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio Giammona

* 11:20 - Sunfish - Regatas 9 y 10
Martín Alsogaray

* 13:00 - Kite masculino - Regatas 17 y 18
José Fazio

* 13:00 - Nacra 17 mixto - Regata 12
Eugenia Bosco-Mateo Majdalani

SUMARIO