TODA LA INFO DEPORTIVA
Domingo 18
Agosto de 2019
CIELOSPORTS » Polideportivo - Lima 2019 - Voley - Hockey » 07-08-2019

¿Cómo será la participación del día para Argentina?

Este miércoles se llevará a cabo la jornada N°15 de los Juegos Panamericanos que se están desarrollando en Lima. Repasá cómo será la actividad nacional en este día.

Los Juegos Panamericanos de Lima tendrán hoy su día N°15 de competición, con mucha actividad para los deportistas que representan a Argentina. Como en los días anteriores, la competencia para nuestros atletas será nutrida.

En esta oportunidad les tocará competir a quienes participan en las siguientes disciplinas: Atletismo, Básquet, Ciclismo de ruta, Ecuestre, Esgrima, Fútbol, Natación, Pelota Vasca, Racquetbol, Remo, Tiro con arco, Vela y Vóley.

 

LA AGENDA DEL DÍA


TIRO CON ARCO

* 08:00 - Recurvo masculino - Clasificación
Damián Jajarabilla y Kevin Sábado

* 08:00 - Compuesto femenino - Clasificación
María Eugenia González Briozzo

* 11:00 - Recurvo femenino - Clasificación
Florencia Leithold y Gisela Yubrin

* 11:00 - Compuesto masculino - Clasificación
Iván Nikolajuk

CICLISMO DE RUTA

* 09:00 - Contra reloj individual femenino
Fiorella Malaspina y Fernanda Yapura

* 11:30 - Contra reloj individual masculino
Rubén Ramos 

PELOTA VASCA

* 09:00 – Frontenis - Doble masculino
Jorge Alberdi-Guillermo Osorio (vs. Perú)

* 09:00 – Frontenis - Doble fem. - Semifinal
Lucila Busson-Irina Podversich (vs. Cuba)

* 10:00 - Pelota de cuero - Doble
Pablo Fusto-Alfredo Villegas (vs. Perú)

* 12:00 - Frontón peruano
Guillermo Osorio (vs. Perú)

* 12:00 - Frontón peruano
Melina Spahn (vs. Venezuela)

* 14:00 - Pelota de goma
Facundo Andreasen (vs. Chile)

* 14:00 - Pelota de goma - Doble
Sabrina Andrade-Melina Spahn (vs. Chile)

* 15:00 - Trinquete - Pelota de goma
Sebastian y Santiago Andreasen (vs. Uruguay)

* 15:00 - Trinquete - Pelota de goma – Semi
Cynthia Pinto-María Lis García (vs. Uruguay)

REMO

* 09:00 - Cuatro remos - Peso ligero - Eliminatoria
Tomás Herrera-Pedro Dickson-Ignacio Pezzente-Facundo Forneris

* 09:30 - Dos remos largos - Eliminatoria
Agustín Díaz-Axel Haack

* 09:40 - Cuatro pares de remos cortos - Eliminatoria
Brian Rosso-Cristian Rosso-Ariel Suárez-Rodrigo Murillo

* 10:00 - Un par de remos cortos - Peso ligero - Eliminat.
Milka Kraljev

* 10:10 - Cuatro pares de remos cortos - Eliminatoria
Sonia Baluzzo-Milka Kraljev-Milagros Porta-Oriana Ruiz

* 10:20 - Ochos remos - Eliminatoria
Iván Carino-Agustín Díaz-Francisco Esteras-Axel Haack-Tomás Herrera-Ariel Suárez-Joel Romero-Agustín Scenna-Joel Infante

ECUESTRE

* 10:00 - Salto individual - 2ª Ronda
Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona

* 10:00 - Salto por equipos - 1ª Ronda
Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona

* 14:00 - Salto individual - 3ª Ronda
Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona

* 14:00 - Salto por equipos - 2ª Ronda
Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona

ESGRIMA

* 10:00 - Espada individual - Femenino
Isabel Di Tella y Josefina Méndez

* 11:30 - Sable individual - Masculino
Stefano Lucchetti y Pascual Di Tella

RACQUETBOL

* 10:00 – Final
María José Vargas (vs. Paola Longoria -México-)

VELA

* 11:00 - Laser Standard - Masculino - Regatas 6 a 8
Juan Pablo Bisio

* 11:00 - Kite masculino - Regatas 11 a 14
José Fazio

* 11:00 - Nacra 17 mixto - Regatas 9 y 10
Eugenia Bosco-Mateo Majdalani

* 11:00 - Snipe mixto - Regatas 7 y 8
Brenda Quagliotti-Luis Soubié

* 11:10 - Laser Radial femenino - Regatas 6 a 8
Lucía Falasca

* 11:10 - Lightning mixto - Regatas 7 y 8
Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio Giammona

* 11:10 - Sunfish - Regatas 6 a 8
Martín Alsogaray

* 13:00 - 49er masculino - Regatas 8 a 10
Yago Lange-Klaus Lange

* 13:10 - 49er FX femenino - Regatas 9 a 11
Sol Branz-Victoria Travascio

* 13:30 - RS:X masculino - Regatas 9 a11
Bautista Saubidet Birkner

* 13:40 - RS:X femenino - Regatas 8 a 10
Celia Tejerina

NATACIÓN

* 11:25 - 200m libre - Eliminatoria 
Federico Grabich

* 11:39 - 100m mariposa - Eliminatoria 
Roberto Strelkov

* 11:42 - 100m mariposa - Eliminatoria 
Santiago Grassi

* 11:48 - 200m espalda - Eliminatoria 
Florencia Perotti

* 11:52 - 200m espalda - Eliminatoria 
Andrea Berrino

* 12:06 - 200m espalda - Eliminatoria 
Agustín Hernández

* 12:15 - 4X100m libre mixto - Eliminatoria 
Federico Grabich-Andrea Berrino-Delfina Pignatiello-Guido Buscaglia

BASQUET

* 13:30 - Ronda clasificatoria - Grupo B - 2ª Fecha
Equipo femenino (vs. Colombia)

VOLEIBOL

* 15:00 - Ronda clasificatoria - Grupo B - 1ª Fecha
Equipo femenino (vs. Estados Unidos)

ATLETISMO

* 15:20 - 400m femenino - Semifinal
Noelia Martínez

FUTBOL

* 20:30 - Semifinales 
Equipo masculino (vs. Uruguay)

SUMARIO