TODA LA INFO DEPORTIVA
Miércoles 11
Diciembre de 2019
CIELOSPORTS » Polideportivo - Lima 2019 - Selección Argentina - Tenis - Voley - Basquet - Informes - Hockey - Rugby - Fútbol » 06-08-2019

Lima 2019: así le fue a Argentina en el día 14

La Delegación Nacional vivió una nueva jornada de competencia, en la última semana de los Juegos Panamericanos, y el día estuvo marcado por la obtención de nuevas medallas y la clasificación de la nadadora Julia Sebastián a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Argentina continúa adelante con su participación en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y en la jornada de hoy lo hizo con la obtención de varias medallas y con la destacada participación de la nadadora Julia Sebastián, quien consiguió la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

 

El día 14 de competencia para Argentina estuvo marcado por la agenda de Atletismo, Básquet, Ecuestre, Esgrima, Fútbol, Hockey, Natación, Pelota Vasca, Racquetbol, Remo, Tenis de mesa, Vela y Waterpolo.

 

 

A continuación los resultados de los deportistas argentinos:

 

NATACIÓN:

La competencia arrancó para Argentina con la victoria de Delfina Pignatiello en la serie de los 400 metros libres y su pase a la final. Pero un rato más tarde, Julia Sebastián se adueño de la serie de los 100 metros pecho y con un tiempo de 1:06:98 consiguió la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

 

Luego, también en el cuadro femenino, Virginia Bardach tuvo una buena serie en los 200 metros mariposa y clasificó primera a la final. Por su parte, en la misma competencia, Macarena Ceballos finalizó novena.

 

 

Por su parte, en el cuadro masculino, Nicolás Deferrari consiguió un tiempo de 2:00:37 en la serie de los 200 metros mariposa y clasificó primero a la final.  

 

En tanto que en el cuadro masculino, Ivo Cassini finalizó undécimo en los 400 metros libres, mientras que Gabriel Morelli finalizó noveno en los 100 metros pecho.

 

 

ESGRIMA:

En la agenda del día, la Esgrima acaparó gran parte de la partición Argentina, la cual comenzó con la participación de Augusto Servello en Florete individual quien llegó hasta los cuartos de final, donde quedó eliminado.

 

Quien tuvo mejor participación, en el cuadro femenino, fue Belén Pérez Mourice, quien llegó hasta la final en Sable individual y obtuvo medalla de plata. En la misma especialidad, María Alicia Perroni se despidió en los cuartos de final.

 

 

 

RAQUETBOL:

Las chicas del equipo argentino tuvieron una destacada participación en el cuadro individual de Lima 2019, donde María José Vargas se metió en la final y buscará el oro, mientras que Natalia Méndez obtuvo medalla de bronce.

 

HOCKEY:

Las Leonas continúan a paso firme su participación en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y en la tarde de hoy vencieron 3 a 1 a  Chile para meterse en la final y mañana buscarán quedarse con la medalla de oro y la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

 

 

SUMARIO