TODA LA INFO DEPORTIVA
Viernes 6
Diciembre de 2019
CIELOSPORTS » Polideportivo - Lima 2019 - Basquet » 06-08-2019

La agenda del día N°14 para Argentina en Lima

Este lunes se llevará a cabo la jornada N°14 de los Juegos Panamericanos que se están llevando a cabo en Lima. Repasá cómo será la actividad nacional en esta nueva fecha.

Los Juegos Panamericanos de Lima tendrán hoy su día N°14 de competición, con mucha actividad para los deportistas que representan a Argentina. Como en los días anteriores, la competencia para nuestros atletas será nutrida.

En esta oportunidad les tocará competir a quienes participan en las siguientes disciplinas: Atletismo, Básquet, Ecuestre, Esgrima, Fútbol, Hockey, Natación, Pelota Vasca, Racquetbol, Remo, Tenis de mesa, Vela y Waterpolo.

 

AGENDA DEL DÍA


PELOTA VASCA

* 09:00 - Frontenis - Doble
Lucila Busson-Irina Podversich (vs. Venezuela)

* 10:00 - Pelota de cuero - Doble 
Pablo Fusto-Alfredo Villegas (vs. Perú)

* 12:00 - Frontón peruano
Guillermo Osorio (vs. Cuba)

* 14:00 - Pelota de goma
Facundo Andreasen (vs. El Salvador)

* 14:00 - Pelota de goma - Doble 
Sabrina Andrade-Melina Spahn (vs. Perú)

* 15:00 - Trinquete - Pelota de goma
Sebastian y Santiago Andreasen (vs. Perú)

REMO

* 09:00 - Doble par de remos cortos - Femenino
Milagros Porta-Oriana Ruiz

* 09:10 - Doble par de remos cortos – Masculino
Cristian Rosso-Rodrigo Murillo

* 09:40 - Cuatro remos sin timonel – Masculino
Iván Carino-Agustín Díaz-Francisco Esteras-Axel Haac

* 09:50 - Doble par de remos cortos - Masculino - Peso ligero
Alejandro Colomino-Carlo Lauro

* 10:10 - Doble par de remos cortos - Femenino - Peso ligero
Sonia Baluzzo-Evelyn Silvestro

* 10:30 - Un par de remos cortos – Masculino
Braian Rosso

ESGRIMA

* 10:00 - Florete individual - Masculino 
Nicolás Marino y Augusto Servello

* 11:30 - Sable individual - Femenino
Belén Pérez Maurice y María Alicia Perroni

RACQUETBOL

* 10:00 - Semifinal
María José Vargas (vs. Adriana Riveros -Colombia-)

* 10:00 - Semifinal
Natalia Méndez (vs. Paola Longoria -México-)

* 13:00 - Cuartos de final
Natalia Méndez- María José Vargas (vs. Canadá)

TENIS DE MESA

* 10:50 - Individual - 1/8 de final
Camila Argüelles (vs. Paula Medina -Colombia-)

* 11:40 - Individual - 1/8 de final
Horacio Cifuentes (vs. Eugene Wang -Canadá-)

* 12:30 - Individual - 1/8 de final
Gastón Alto (vs. Jha Kanak -EEUU-)

* 20:00 - Doble – Final
Alto-Cifuentes (vs. Brasil)

ECUESTRE

* 11:00 - Salto individual - 1ª Ronda clasificatoria
Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona

* 11:00 - Salto por equipos - 1ª Ronda clasificatoria
Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca, y Carlos Cremona 

NATACIÓN

* 11:00 - 400m libre femenino - Eliminatoria
Delfina Pignatiello

* 11:00 - 400m libre masculino - Eliminatoria
Ivo Cassini

* 11:00 - 100m pecho femenino - Eliminatoria
Julia Sebastian y Macarena Ceballos

* 11:00 - 100m pecho masculino - Eliminatoria
Gabriel Morelli

* 11:00 - 200m mariposa femenino - Eliminatoria
Virginia Bardach

* 11:00 - 200m mariposa masculino - Eliminatoria
Nicolás Deferrari

* 11:00 - Posta 4X100m libre femenino - Eliminatoria
Virginia Bardach-Andrea Berrino-Florencia Perotti-Delfina Pignatiello

* 11:00 - Posta 4X100m libre masculino - Eliminatoria
Guido Buscaglia-Federico Grabich-Santiago Grassi-Lautaro Rodríguez

VELA

* 12:00 - 49er masculino - Regatas 6 a 9
Yago Lange-Klaus Lange

* 12:00 - Laser Standard masculino - Regatas 3 a 6
Juan Pablo Bisio

* 12:00 - Kite masculino - Regatas 7 a 10
José Fazio

* 12:00 - Nacra 17 mixto - Regatas 5 a 9
Eugenia Bosco-Mateo Majdalani

* 12:10 - 49er FX femenino - Regatas 5 a 9
Sol Branz-Victoria Travascio

* 12:10 - Laser Radial femenino - Regatas 3 a 6
Lucía Falasca

* 12:20 - Sunfish - Regatas 3 a 6
Martín Alsogaray

HOCKEY SOBRE CESPED

* 15:00 - Semifinales
Equipo femenino (vs. Chile)

ATLETISMO

* 15:00 - 100m femenino – Semifinal
Victoria Woodward

* 16:15 - 400m con vallas femenino - Semifinal
Fiorella Chiappe

* 16:40 - 400m con vallas masculino - Semifinal
Guillermo Ruggeri

* 18:25 - Disco femenino - Final
Ailén Armada

* 18:45 - 5000m masculino - Final
Federico Bruno

FUTBOL

* 17:30 - Semifinales
Equipo femenino (vs. Paraguay)

WATERPOLO

* 19:30 - Fase clasificatoria - Grupo B - 3ª Fecha
Equipo masculino (vs. Brasil)

BASQUET

* 21:00 - Ronda clasificatoria - Grupo x - 1ª Fecha
Equipo femenino (vs. Estados Unidos)

SUMARIO