TODA LA INFO DEPORTIVA
Domingo 18
Agosto de 2019
CIELOSPORTS » Polideportivo - Lima 2019 » 05-08-2019

¿Cómo será la agenda de hoy para los argentinos?

Este lunes se llevará a cabo la jornada N°13 de los Juegos Panamericanos que se están llevando a cabo en Lima. Repasá cómo será la actividad nacional en esta nueva fecha.

Los Juegos Panamericanos de Lima tendrán hoy su día N°13 de competición, con mucha actividad para los deportistas que representan a Argentina. Como en los días anteriores, la competencia para nuestros atletas será nutrida.

En esta oportunidad les tocará competir a quienes participan en las siguientes disciplinas: Esgrima, Gimnasia Rítmica, Gimnasia de Trampolín, Handball, Hockey, Pelota Vasca, Racquetbol, Tenis de mesa, Vela y Waterpolo.

 

LA AGENDA COMPLETA


ESGRIMA

* 09:00 - Espada individual - Masculino
Jesús Lugones - José Domínguez

* 10:40 - Florete individual - Femenino
Flavia Mormandi - Ludmila Terni 

PELOTA VASCA

* 09:00 - Frontenis - Doble
Jorge Alberdi - Guillermo Osorio (vs. México)

* 10:00 - Pelota de cuero - Dobles 
Pablo Fusto - Alfredo Villegas (vs. EEUU)

* 12:00 - Frontón peruano 
Melina Spahn (vs. Perú)

* 14:00 - Pelota de goma
Facundo Andreasen (vs. Perú)

* 14:00 - Pelota de goma
Sabrina Andrade - Melina Spahn (vs. Cuba)

* 15:00 - Trinquete - Pelota de goma
Sebastian Andreasen - Santiago Andreasen (vs. Chile)

* 15:00 - Trinquete - Pelota de goma
Cynthia Pinto - María Lis García (vs. Chile)

RACQUETBOL

* 11:00 - Individual - 1/8 de final
Natalia Méndez (vs. Rhonda Rajsich -Estados Unidos-)

* 15:00 - Individual - 1/4 de final
María José Vargas (vs. Rival a definir)

VELA

* 11:00 -  49er masculino - Regatas 2, 3, 4 y 5
Yago Lange-Klaus Lange

* 11:00 - Laser Standard masculino - Regatas 1 a 6
Juan Pablo Bisio

* 11:00 - Kite masculino - Regatas 1, 2 y 3
José Fazio

* 11:00 - Snipe mixto - Regatas 2, 3 y 4
Brenda Quagliotti-Luis Soubié

* 11:10 - 49er FX femenino - Regatas 2, 3, 4 y 5
Sol Branz-Victoria Travascio

* 11:10 - Laser Radial femenino - Regatas 1, 2 y 3
Lucía Falasca

* 11:10 - Lightning mixto - Regatas 2, 3 y 4
Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio Giammona

* 11:20 - Sunfish - Regatas 1, 2 y 3
Martín Alsogaray

* 14:00 - Nacra 17 mixto - Regatas 3, 4, 5 y 6
Eugenia Bosco-Mateo Majdalani

* 14:30 - RS:X masculino - Regatas 3, 4 y 5
Bautista Saubidet Birkner

* 14:40 - RS:X femenino - Regatas 3, 4 y 5
Celia Tejerina

TENIS DE MESA

* 11:45 - 1/16 de final
Ana Codina (vs. Hidalynn Zapata -Guatemala-)

* 13:15 - 1/16 de final
Camila Argüelles (vs. Clio Barcenas -México-)

* 16:00 - 1/16 de final
Horacio Cifuentes (vs. Rodrigo Tapia -Ecuador-)

* 16:45 - 1/16 de final
Gastón Alto (vs. Bryan Blas -Perú-)

GIMNASIA RITMICA

* 13:00 - Mazas – Final
Sol Martínez Fainberg

HOCKEY SOBRE CESPED

* 13:30 - Cuartos de final
Equipo masculino (vs. Perú)

GIMNASIA DE TRAMPOLIN

* 17:00 - Individual masculino – Final
Lucas Adorno

* 17:40 - Individual femenino – Final
Lucila Maldonado

WATERPOLO

* 19:30 - Fase clasificatoria - Grupo B - 2ª Fecha
Equipo masculino (vs. Perú)

HANDBALL

* 20:30 – Final
Equipo masculino (vs. Chile)

SUMARIO