TODA LA INFO DEPORTIVA
Viernes 13
Diciembre de 2019
CIELOSPORTS » Lima 2019 - Tenis - Voley - Basquet - Hockey - Fútbol » 04-08-2019

Medallas y finales en juego para Argentina en Lima

La delegación nacional tendrá una jornada muy activa donde distintas disciplinas estarán peleando por los podios panamericanos.

Continúa la actividad en Perú, donde en Lima, varios atletas y deportistas argentinos siguen peleando por engresar el número de medallas en el conteo final. Será un día muy especial en el que se esperan más preseas y acceso a finales.

 

 

ATLETISMO

12.30 Juan Manuel Cano en los 20km de marcha masculina

 

BÁSQUET MASCULINO

23.00 Argentina vs Puerto Rico – Partido por la medalla de oro

 

HANDBALL MASCULINO

22.30 Argentina vs. México por las semifinales

 

CANOTAJE SLALOM

11.30 Sebastián Rossi (semifinal canoa)

11.46 Carolina Rossi (semifinal canoa)

12.02 Lucas Rossi (semifinal kayak)

12.20 Nadia Riquelme (semifinal kayak)

 

CICLISMO PISTA

13.18 Leandro Bottasso (keirin primera ronda)

20.45 Argentina (Madison masculino finales)

 

ECUESTRE

10.00 Juan Gallardo Benítez, Luciano Brunello y Marcelo Rawson en el Concurso completo Individual

 

FÚTBOL MASCULINO

12.00 Argentina vs. Panamá por la Ronda Preliminar del Grupo A

 

GIMNASIA TRAMPOLÍN

13.09 Lucas Adorno (clasificación individual masculino)

14.39 Mara Colombo y Lucila Maldonado (clasificación individual femenina)

 

GIMNASIA RÍTMICA

18.00 Sol Fainberg en la final de aro

18.35 Celeste D'Arcangelo en la final de pelota

 

HOCKEY FEMENINO

11.30 Argentina vs. Perú (cuartos de final)

 

NATACIÓN – AGUAS ABIERTAS

11.00 Cecilia Biagioli y Romina Imwilkelried en la prueba de 10km femenina

16.30 Guillermo Bertola e Ivo Cassini en la prueba de 10km masculina

 

PELOTA VASCA

11.00 Argentina vs. Chile en Frontenis masculino

11.00 Argentina vs. México en Frontenis femenino

12.00 Argentina vs. Cuba en Pelota Cuero masculino

14.00 Argentina vs. Chile en Frontón peruano femenino

16.00 Argentina vs. México en Pelota Goma femenino

16.00 Argentina vs. Cuba en Pelota Goma masculino

17.00 Argentina vs. México en Trinquete – Pelota Goma masculino

17.00 Argentina vs. Cuba en Trinquete – Pelota Goma femenino

 

RÁQUETBOL

12.00 Fernando Kurzbard vs. Luis Pérez (República Dominicana) – Preliminar masculino Grupo F

12.00 María José Vargas vs. Alejandra Jiménez  (República Dominicana) – Preliminar femenino Grupo A

12.00 Natalia Méndez vs. Lilian Zea (Venezuela) – Preliminar femenino Grupo C

16.00 Shalom Manzuri vs. Charles Pratt (Estados Unidos) – Preliminar masculino Grupo G

16.00 Argentina vs. Canadá – Preliminar Grupo B – Dobles masculino

16.00 Argentina vs. Chile – Preliminar Grupo B – Dobles femenino

 

SURF

13.08 Ornella Pellizzari vs. Dominic Barona (Ecuador) – (por el bronce)

13.40 Leandro Usuna vs. Bryan Pérez (El Salvador) – (por el bronce)

 

TENIS

No antes de 14.30 Nadia Podoroska vs. Caroline Dolehide (Estados Unidos) – Final single femenino

No antes de 16.00 Facundo Bagnis vs. Guido Andreozzi – Bronce single masculino

 

TENIS DE MESA

13.00 Horacio Cifuentes-Camila Argüelles vs. Jorge Campos-Daniela Fonseca (Cuba) – Octavos de final – Dobles mixtos

15.00 Ana Codina-Camila Argüelles vs. Natalhy Paredes-Mylena Plaza (Ecuador) – Octavos de final – Dobles femeninos

22.00 Horacio Cifuentes-Gastón Alto en los Cuartos de final – Dobles masculino

 

VELA

14.00 José Fazio – 49er Masculino Series de Apertura Carrera 2

14.00 Juan Bisio – Láser Standard Masculino Series de Apertura Carrera 4

14.00 Martín Alsogaray – Sunfish Abierto Series de Apertura Carrera 2

14.00 Lucía falasca – Láser Radial Femenino Series de Apertura Carrera 2

14.00 Celia tejerina – Tabla Vela Femenino Series de Apertura Carrera 2

16.00 Bautista Saubidet – Tabla Vela Masculino Series de Apertura Carrera 3

16.10 Celia Tejerina – Tabla Vela Femenino Series de Apertura Carrera 5

16.45 Matías Contreras – Extreme Slalom semifinal 1

17.33 María Luz Cassini – Extreme Slalom semifinal 2

 

VÓLEY MASCULINO

22.30 Argentina vs Cuba – Partido por la medalla de oro

SUMARIO