TODA LA INFO DEPORTIVA
Lunes 19
Agosto de 2019
CIELOSPORTS » Polideportivo - Lima 2019 - Tenis - Voley - Basquet - Hockey - Rugby » 03-08-2019

Así será la agenda de hoy en los Panamericanos

Los juegos de Lima continúan con toda la actividad deportiva en la jornada de hoy, y nuevamente hay varios argentinos que van en busca de medallas.

Argentina sigue aumentando la cantidad de medallas obtenidas en los Juegos Panamericanos y hoy tiene la posibilidad de seguir haciéndolo, ya que algunos deportistas pueden meterse en la final y otros disputarán la etapa final.

Hoy será otro día cargado de disciplinas, y las actividades que se presentarán son: Voleibol, Básquet, Tenis, Regatas 1 y 2, Tiro Deportivo, Surf, Gimnasia Rítmica, Racquetball, Hockey, Fútbol, Ecuestre, Ciclismo Pista, y Canotaje Slalom.

Tiro:  

*11.00 - Skeet masculino - Clasificación -

Federico Gil y Ariel Romero 

*11.00 - 10m rifle de aire por equipo mixto - Clasificación -

Fernanda Russo y Julián Gutiérrez - Alliana Volkart y Alexis Eberhardt 

CANOTAJE SLALOM:  

*11.30 - C1 Eliminatoria masculina - Serie 1 -

Sebastián Rossi 

*11.48 - C1 Eliminatoria femenina - Serie 1 -

Carolina Rossi 

*12.08 - K1 Eliminatoria masculina - Serie 1 -

Lucas Rossi 

*12.32 - K1 Eliminatoria femenina - Serie 1 -

Nadia Riquelme 

*13.00 - C1 Eliminatoria masculina - Serie 2 -

Sebastián Rossi 

*13.18 - C1 Eliminatoria femenina - Serie 2 -

Carolina Rossi 

*13.38 - K1 Eliminaoria masculina - Serie  2 -

Lucas Rossi

*14.02 - K1 Eliminatoria femenina - Serie 2 -

Nadia Riquelme 

SURF: 

*11.42 - Lucía Cosoleto vs Isabella Gómez (Colombia) - Carrera SUP - Repechaje 3

*12.24 - Leandro Usuna vs Santiago Múñiz - Open masculino - Repechaje 5

*12.45 - Ornella Pellizzari vs Shelby Detmers (México) - Open femenino - Repechaje 5

*13.06 - Surfiel Gil Lo Prete vs Julian Schweizer (Uruguay) - Longboard - Repechaje 4

*13.27 - María Gil Boggan vs María Fernanda Reyes (Perú) - Longboard - Repechaje 4

RACQUETBOL: 

*12.00 - Fernando Kurzbard vs Samuel Murray (Canada) - Individual masculino - Grupo F

*12.00 - Shalom Manzuri vs Coby Iwaasa (Canada) - Individual masculino - Grupo G

*16.00 - Kurzbard-Manzuri vs Estados Unidos - Doble masculino - Grupo B

*16.00 - Vargas- Méndez vs Cuba - Doble femenino - Grupo B

TENIS: 

*12.00 - Nadia Podoroska vs Verónica Cépede-Royg (Paraguay) - Individual femenino - Semifinal

*14.00 - Facundo Bagnis vs Joao Menezes (Brasil) - Individual masculino - Semifinal 

*15.00 - Guido Andreozzi vs Marcelo Barrios (Chile) - Individual masculino - Semifinal 

*16.00 - Facundo Bagnis/Guido Andreozzi vs Roberto Quiroz/Gonzalo Escobar (Ecuador) - Doble masculino - Final 

ECUESTRE: 

*13.00 - Juan Benítez Gallardo, Ignacio Zone, Ignacio Rawson y Luciano Brunello - Concurso completo individual - Campo traviesa 

CICLISMO: 

*13.05 - Mariana Díaz y Natalia Vera - Velocidad femenino - Clasificación 

*14.19 - Maribel Aguirre - Omnium femenino - Scratch finales

VELA: 

*14.00 - Juan Pablo Bisio - Laser Standard masculino - Regatas 1 y 2 

*14.00 - Bautista Saubidet Birkner - RS:X masculino - Regatas 1 y 2 

*14.00 - Paula Salerno, Javier Conte e Ignacio Giammona - Lightning mixto - Regatas 1 y 2 

*14.10 - Lucía Falasca - Laser radial femenino - Regatas 1 y 2 

*14.10 - Brenda Quagliotti y Luis Soubié - Snipe mixto - Regatas 1 y 2 

*14.00 - Celia Tejerina - RS:X femenino - Regatas 1 y 2 

*14.20 - Martín Alsogaray - Sunfish masculino - Regatas 1 y 2 

*16.00 - Yago Lange y Klaus Lange - 49er masculino - Regatas 1, 2 y 3 

*16.10 - Sol Branz y Victoria Travascio - 49er FX femenino - Regatas 1, 2 y 3 

*17.00 - Eugenia Bosco y Mateo Majdalani - Nacra 17 mixto - Regatas 1 y 2 

GIMNASIA RÍTMICA: 

*15.00 -  Sol Martinez Fainberg y Celeste D'Arcángelo - General individual y clasificación - Rotación 3

*16.05 - Sol Martínez Fainberg y Celeste D'Arcángelo - General individual y clasificación - Rotación 4

HOCKEY: 

*16.00 - Los Leones vs Cuba - Ronda preliminar - Grupo A - Tercera fecha

FÚTBOL FEMENINO: 

*19.30 - vs Costa Rica - Ronda Preliminar - Grupo B - Tercera fecha

VÓLEY MASCULINO: 

*22.30 - vs Chile - Semifinal 

BÁSQUET MASCULINO:

*23.00 - vs Estados Unidos - Semifinal 

SUMARIO