TODA LA INFO DEPORTIVA
Domingo 18
Agosto de 2019
CIELOSPORTS » Polideportivo - Lima 2019 - Tenis - Voley - Basquet » 02-08-2019

Así será la agenda nacional en el décimo día en Lima

Hoy se llevará a cabo la décima jornada de los Juegos Panamericanos que se están llevando a cabo en Lima. Repasá cómo será la actividad nacional en esta nueva fecha.

Los Juegos Panamericanos de Lima tendrán hoy su décimo día de competición, con mucha actividad para los deportistas que representan a Argentina. Como en los días anteriores, la competencia para los argentinos será nutrida.

En esta oportunidad les tocará competir a quienes participan en las siguientes disciplinas: Básquet, Beisbol, Boxeo, Canotaje Slalom, Ciclismo Pista, Ecuestre, Gimnasia Rítmica, Handball, Hockey, Racquetbol, Surf, Tenis, Tiro y Vóley.

 

LA AGENDA COMPLETA


ECUESTRE

* 09:00 - Concurso completo individual - Adiestramiento
Juan Benítez Gallardo - Ignacio Zone - Ignacio Rawson - Luciano Brunello

* 09:00 - Concurso completo por equipos - Adiestramiento
Juan Benítez Gallardo - Ignacio Zone - Ignacio Rawson - Luciano Brunello

SURF

* 09:00   Todos contra todos - Carrera SUP – Final
Juliana González

* 10:00 - Todos contra todos - Carrera SUP – Final
Franco Faccin

* 12:20 - Longboard - Repechaje 3
Surfiel Gil Lo Prete (vs. Wenderson Conceicao -Brasil-)

* 12:43 - Longboard - Repechaje 3
María Gil Boggan (vs. Michelle Soriano -Ecuador-)

* 13:25 - Open masculino - Repechaje 4
Leandro Usuna (vs. Noe Mar McGonagle -Costa Rica-)

* 13:45 - Open masculino - Repechaje 4
Santiago Muñiz (vs. Anthony Fillingim -Costa Rica-)

* 14:27 - Open femenino - Repechaje 4
Ornella Pellizzari (vs. Melanie Giunta -Perú-)

TIRO

* 09:00 - Rifle de aire 10 metros - Hombres – Clasificación
Alexis Eberhardt - Marcelo Gutiérrez

* 09:00 - Skeet - Hombres – Clasificación Día 1
Federico Gil - Ariel Romero

* 09:00 - Skeet - Mujeres - Clasificación Día 2 y Final
Melisa Gil

RACQUETBOL

* 10:00 - Individual - Fase de grupos
María José Vargas (vs. Gabriela Martínez -Guatemala-)

* 11:00 - Individual - Fase de grupos
Natalia Méndez (vs. Adriana Riveros -Colombia-)

* 13:00 - Individual - Fase de grupos
Fernando Kurzbard (vs. Enier Chacón -Cuba-)

* 14:00 - Individual - Fase de grupos
Shai Manzuri (vs. Francisco Troncoso -Chile-)

* 15:00 - Doble femenino - Fase de grupos
Vargas-Méndez (vs. Colombia)

* 17:00 - Doble masculino - Fase de grupos
Kurzbard-Manzuri (vs. Guatemala)

BEISBOL

* 10:05 - Partido por el séptimo puesto
Equipo masculino (vs. Perú)

TENIS

* 11:00 - Individual femenino - Cuartos de Final
Nadia Podoroska (vs. Usue Arconada -Estados Unidos-)

* 12:00 - Individual masculino - Cuartos de Final
Guido Andreozzi (vs. Roberto Cid -Rep. Dominicana-)

* 12:00 - Individual masculino - Cuartos de Final
Facundo Bagnis (vs. José Hernández -Rep. Dominicana-)

* 17:00 - Doble masculino - Semifinal
Bagnis-Andreozzi (vs. J. Varillas-S. Galdos -Perú-)

CICLISMO PISTA

* 11:05 - Velocidad masculino - Clasificación
Leandro Bottasso

* 11:24 - Keirin femenino - Primera ronda - Serie 1
Natalia Vera

CANOTAJE SLALOM

* 11:15 - K1 Slalom Extremo - Masculino - Serie 1
Matías Contreras

* 12:05 - K1 Slalom Extremo - Femenino - Serie 1
María Luz Cassini

VOLEIBOL

* 12:30 - Ronda preliminar - Grupo A - 3ª Fecha
Equipo masculino (vs. Puerto Rico)

GIMNASIA RITMICA

* 13:00 - General individual y clasificaciones - Rotación 1
Sol Martínez Fainberg - Celeste D’Arcángelo

* 14:05 - General individual y clasificaciones - Rotación 2
Sol Martínez Fainberg - Celeste D’Arcángelo

BASQUET

* 13:30 - Ronda preliminar - Grupo B - 3ª Fecha
Equipo masculino (vs. México)

HOCKEY SOBRE CESPED

* 14:00 - Ronda preliminar - Grupo A - 3ª Fecha
Equipo femenino (vs. Cuba)

HANDBALL

* 18:00 - Ronda preliminar - Grupo A - 3ª Fecha
Equipo masculino (vs. Cuba)

BOXEO

* 19:00 - Ligero (57-60kg) – Final
Dayana Sánchez (vs. Beatriz Soares Ferreira -Brasil-)

SUMARIO