TODA LA INFO DEPORTIVA
Viernes 20
Septiembre de 2019
CIELOSPORTS » Rugby » 28-07-2019

La Plata dio el batacazo en Burzaco

Los canarios fueron prolijos y consiguieron una victoria importantísima ante Pucará en condición de visitante por 34 a 28.

La Plata jugó temprano ante Pucará en Burzaco por ser uno de los televisados de la fecha. El primer equipo platense fue prolijo y contundente para conseguir la victoria por 34 a 28 ante Pucará.

Las claves del partido pasaron por el desgaste físico que le ocasionaron los forwards canarios a los de Burzaco y la eficacia de los backs para anotar en el momento indicado. El ganar la batalla de los delanteros fue clave para sacarle la pelota a un equipo como Pucará que cuando tiene la pelota es muy peligroso. En defensa La Plata entendió y ejecutó a la perfección el salir bien adelante a marcar a los backs de Pucará, que son especialistas en el juego con espacios abiertos.

La Plata necesitaba del triunfo para empezar a sumar, tomar confianza y poco a poco salir de los últimos puestos de la tabla.

En la próxima fecha La Plata será local ante Newman.

 

SÍNTESIS:

PUCARÁ (28): 1-Tulio Sosa; 2- Pablo Dimcheff; 3- Jonathan Marchetta; 4-Mariano Rassetto; 5- Ignacio Coppola; 6- Felix Birnie; 7- Santiago Pardal; 8- Pablo Parlatore; 9- Germán Klubus; 10- Lucas González Amorosino; 11- Tomás Buckley; 12- Mariano Navarro; 13- Juan Cappiello; 14- Joaquín Paz; 15- Tomás Jorge.

CAMBIOS: ST 8’ Tomás Kelly por Pablo Dimcheff; 20’ Germán Fiocca por Santiago Pardal; 21’ Francisco Jorge por Félix Birnie; 29’ Lucas Marchetta por Jonathan Marchetta.

Entrenadores: Nicolás Llauradó.

 

LA PLATA (34): 1- Blas Masciadro; 2- Martín Fontán (c); 3-Ariel del Cerro; 4- Tomás Ostrofsky (23); 5- Manuel Dacal; 6- Carlos Mendieta; 7- Juan Rico; 8- Guillermo Roan; 9- Juan Pedro Piñeyro; 10- Francisco Doglia; 11- Isidro Iassi; 13- Lucas Suárez Folch; 14- Tomás Marcucci; 15- Pedro Mercerat.

CAMBIOS: ST 0’ Marcos Bazo por Isidro Iassi; 6’ Francisco Suárez Folch por Carlos Mendieta; 11’ Augusto García Larcher Lucas Suárez Folch; 17’ Manuel García Mónaco por Francisco Doglia; 17’ Iván Turdó por Martín Fontán; 27’ Jeremías Chicherquia por Manuel Dacal; 27’ Martín Patat por Blas Masciadro; 30’ Adrián Alarcón por Tomás Ostrofsky.

Entrenadores: Dimas Suffern Quirno, Francisco Albarracin, Antonio Mazzoni y Manuel Roan.

 

PUNTOS EN EL PRIMER TIEMPO: 5’ Try de Guillermo Roan convertido por Pedro Mercerat (LP); 10’ Try de Pablo Parlatore (P); 19’ Penal de Pedro Mercerat (LP); 21’ Try de Tomás Jorge convertido por Germán Klubus (P); 24’ Try de Isidro Iassi convertido por Pedro Mercerat (LP); 26’ Try de Juan Rico convertido por Pedro Mercerat (LP); 30’ Try de Isidro Iassi convertido por Pedro Mercerat (LP).

PUNTOS EN EL SEGUNDO TIEMPO: 11’ Penal de Germán Klubus (P); 21’ Penal de Germán Klubus (P); 27’ Try de Joaquín Paz convertido por Germán Klubus (P); 33’ Drop de Pedro Mercerat (LP); 40’ Penal de Germán Klubus (P).

 

AMONESTADOS: PT 10’ Isidro Iassi (LP)

Árbitro: Juan Alemán.

Cancha: La Plata.

SUMARIO