TODA LA INFO DEPORTIVA
Jueves 18
Julio de 2019
CIELOSPORTS » Rugby » 08-07-2019

San Luis se adueñó del clásico

San Luis se tomó revancha y derrotó 26 – 19 a La Plata rugby en barrio la Cumbre, en lo que fue la décima segunda fecha del Top 12 de la URBA.

Se jugó un nuevo clásico entre maristas y canarios, el primer derby del año había sido en Gonnet con victoria para La Plata, la revancha fue en barrio la Cumbre y el triunfo fue para San Luis por 26 a 19.

El partido tuvo dos tiempos muy distintos, en los primeros cuarenta minutos se probaron con el pie, jugaron corto sin arriesgar demasiado y haciendo hincapié pura y exclusivamente en el territorio y la defensa.

 

 

Para el segundo tiempo San Luis se propuso jugar más la pelota, patear solo cuando sea necesario y ser paciente con la posesión para poder llegar al in goal rival. La Plata aguantó y defendió casi a la perfección hasta los últimos veinte minutos, que fue cuando el local empezó a marcar tries y a alejarse en el marcador.

La Plata intentó imponerse con los forwards pero la imprecisión, los errores de manejo y los penales fueron detonantes claves para perder un clásico, partido que se define por detalles.

 

En San Luis volvió a jugar Manuel Gnecco, el capitán, que estuvo ocho meses fuera de las canchas por lesión. La vuelta del tercera línea fue soñada, ya que ingresó en el segundo tiempo, marcó try y le ganó a La Plata en condición de local.

El próximo fin de semana San Luis visitará a Regatas de Bella Vista mientras que La Plata será local ante Hindú en Gonnet.

 

SÍNTESIS:                                              

SAN LUIS

1- Alan Oubiña, 2- Guillermo Lawrie, 3- Rodrigo Oubiña; 4- Ariel Bicerne, 5- Ricardo Wagner, 6- Mariano Aguilar, 7- Franco Gnecco, 8- Pedro Giannini; 9- Martin Aereboe, 10- Felipe Campodónico; 11- Facundo Cúcolo; 12- Facundo Gibert, 13- Gonzalo Molina; 14- Robertino Fileni; 15- Ignacio Aguilar.

Ingresaron: Francisco Campodonico por Gnecco, Federico Wergzyn por Aguilar, Gastón Gímenez por R. Oubiña, Bautista Magliano por Fileni, Manuel Gnecco por Alan Oubiña , Ignacio Castiglioni por Aereboe

Entrenadores: Pablo Caffaro, Luciano Lazzarini, Ignacio Alberti y Emiliano Zannini.

 

Tries: Ricardo Wagner, Martín Aereboe, Federico Wegrzyn y Manuel Gnecco

Conv: Felipe Campodónico (3)

Pen: Felipe Campodónico

 

LA PLATA

1- Blas Masciadro, 2- Iván Turdo, 3-Ariel del Cerro, 4- Tomás Ostrofsky, 5- Manuel Dacal, 6- Pedro Del Torno, 7- Juan Rico, 8- Guillermo Roan (c), 9- Juan Pedro Piñeyro, 10- Pedro Mercerat; 11- Isidro Iassi, 12- Agustin Adiecchi, 13- Fermín Inchaurregui, 14- Manuel Gallo, 15- Pedro Duro

Ingresaron: Tomás Marcucci por Gallo y Carlos Mendieta por Del Torno, Francisco Doglia, Martín Patat y Manuel García Monaco por Agustín Addiechi, Ariel del Cerro y Juan Pedro Piñeiro.

Entrenadores: Dimas Suffern Quirno, Francisco Albarracín, Antonio Mazzoni y Manuel Roan.

 

Tries: Juan Martín Rico (2) Isidro Iassi

Conv: Pedro Mercerat (2)

 

Arbitro: Tomás Bertazza

Cancha: San Luis

SUMARIO