Día 8: La agenda de los Juegos Olímpicos de la Juventud
Los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018 siguen su ritmo habitual y miles de deportistas de 206 países saldrán a competir en varias de las 32 disciplinas.
La agenda del octavo día tendrá competencias y definiciones en: Beach Volley, Tiro con, Arco, Tenis de Mesa, Tenis, Saltos Ornamentales, Rugby Seven, Pentatlón, Moderno, Lucha, Hockey 5, Gimnasia, Ciclismo, Boxeo, Básquetbol 3x3 y Atletismo.
Repasá la agenda del sexto día de competencia:
Atletismo
Parque Olímpico de la Juventud
14:00 - 17:50
Etapa 2 y ceremonia de premiación, salto con pértiga, mujeres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, salto de longitud, mujeres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, lanzamiento de disco 1,5 kg, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, 100 m vallas (76,2 cm), mujeres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, 800 m, mujeres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, lanzamiento de disco 1 kg, mujeres
Etapa 2, salto de altura, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, 400 m, hombres
Etapa 2 y ceremonia de premiación, 400 m, mujeres
Básquetbol 3x3
Parque Urbano
10:00 - 15:00
Ronda preliminar, hombres y mujeres
Boxeo
Parque Olímpico de la Juventud
13:00 - 16:15
Preliminares, peso mosca, hombres (de 49 kg a 52 kg)
Preliminares, peso ligero, hombres (hasta 60 kg)
Preliminares, peso wélter, hombres (hasta 69 kg)
Preliminares, peso semipesado, hombres (hasta 81 kg)
Preliminares, peso superpesado, hombres (más de 91 kg)
Preliminares, peso medio, mujeres (de 69 kg a 75 kg)
18:00 - 20:45
Preliminares, peso gallo, hombres (hasta 56 kg)
Preliminares, peso superligero, hombres (hasta 64 kg)
Preliminares, peso medio, hombres (hasta 75 kg)
Preliminares, peso pesado, hombres (hasta 91 kg)
Preliminares, peso pluma, mujeres (de 54 kg a 57 kg)
Ciclismo
Parque Verde
11:00 - 15:30
Prueba combinada por equipos - Carrera de carretera, hombres
Prueba combinada por equipos - Carrera de carretera, mujeres
Gimnasia
Parque Olímpico de la Juventud
17:00 - 20:10
Final y ceremonia de premiación. gimnasia artística - anillas, hombres
Final y ceremonia de premiación. gimnasia artística - salto de potro, hombres
Final y ceremonia de premiación. Trampolín, mujeres
Final y ceremonia de premiación. Trampolín, hombres
Golf
Hurlingham Club
08:30 - 14:40
Stroke play de cuatro golpes, equipos mixtos
Hockey 5
Parque Olímpico de la Juventud
08:30 - 12:30
Encuentros de clasificación, hombres y mujeres
13:00 - 17:50
Finales y ceremonia de premiación, hombres y mujeres
Lucha
Parque Olímpico de la Juventud
10:00 - 11:15
Clasificaciones, estilo libre 48 kg, hombres
Clasificaciones, estilo libre 55 kg, hombres
Clasificaciones, estilo libre 65 kg, hombres
Clasificaciones, estilo libre 80 kg, hombres
Clasificaciones, estilo libre 110 kg, hombres
17:00 - 19:55
Finales y ceremonia de premiación. estilo libre 48 kg, hombres
Finales y ceremonia de premiación. estilo libre 55 kg, hombres
Finales y ceremonia de premiación. estilo libre 65 kg, hombres
Finales y ceremonia de premiación. estilo libre 80 kg, hombres
Finales y ceremonia de premiación. estilo libre 110 kg, hombres
Pentatlón Moderno
Parque Olímpico de la Juventud
12:00 - 12:30
Natación, Prueba individual, hombres, series
14:30 - 16:55
Ronda extra, Esgrima, Prueba individual, hombres
Laser run, Prueba individual, hombres
Ceremonia de premiación, Prueba individual, hombres
Rugby Seven
Club Atlético San Isidro
12:00 - 14:30
Ronda de grupos, hombres y mujeres
15:05 - 17:35
Ronda de grupos, hombres y mujeres
Saltos Ornamentales
Parque Olímpico de la Juventud
09:00 - 10:30
Preliminar, trampolín 3 m, hombres
17:00 - 18:45
Final, trampolín 3 m, hombres
Ceremonia de premiación, trampolín 3 m, hombres
Tenis
Parque Verde
10:00 - 18:00
Encuentro por la medalla de oro y ceremonia de premiación, individual, mujeres
Encuentro por la medalla de bronce, dobles mixtos
Encuentro por la medalla de oro y ceremonia de premiación, dobles, hombres
Encuentro por la medalla de oro y ceremonia de premiación, dobles mixtos
Tenis de Mesa
Parque Tecnópolis
10:00 - 13:00
Octavos de final, equipos internacionales mixtos
17:00 - 20:00
Cuartos de final, equipos internacionales mixtos
Tiro con Arco
Parque Tecnópolis
09:00 - 11:25
Ronda eliminatoria 1/8, prueba por equipos mixtos internacionales
14:00 - 16:45
Cuartos de final, prueba por equipos mixtos internacionales
Semifinales, prueba por equipos mixtos internacionales
Finales y ceremonia de premiación, prueba por equipos mixtos internacionales
Beach Volley
Parque Verde
09:00 - 16:50
Ronda de 16, hombres y mujeres