Día 7: La agenda de los Juegos Olímpicos de la Juventud
Los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018 siguen su ritmo habitual y miles de deportistas de 206 países saldrán a competir en varias de las 32 disciplinas.
La agenda del séptimo día tendrá competencias y definiciones en: Beach Volley, Vela, Tiro con Arco, Tenis de Mesa, Tenis, Saltos Ornamentales, Rugby Seven, Canotaje, Natación, Pentatlón Moderno, Lucha, Hockey 5, Golf, Levantamiento de Pesas, Futsal, Equitación, Ciclismo, Beach Handball, Básquetbol 3x3, y Atletismo
Repasá la agenda del sexto día de competencia:
Atletismo
Parque Olímpico de la Juventud
14:30 - 17:50
Etapa 1, Triple salto, hombres
Etapa 1, Lanzamiento de jabalina 500g, mujeres
Etapa 1, 400m vallas (76,2cm), mujeres
Etapa 1, 400m vallas (83,8cm), hombres
Etapa 1, 200m, hombres
Etapa 1, 200m, mujeres
Etapa 1, Lanzamiento de jabalina 700g, hombres
Etapa 1, Triple salto, mujeres
Etapa 1, 800m, hombres
Etapa 1, 110m vallas (91,4cm), hombres
Básquetbol 3x3
Parque Urbano
10:00 - 15:00
Ronda preliminar, hombres y mujeres
Beach Handball
Parque Tecnópolis
09:30 - 12:50
Semifinales, hombres y mujeres
14:10 - 17:55
Finales y ceremonia de premiación, hombres
Finales y ceremonia de premiación, mujeres
Ciclismo
Parque Verde
11:00 - 13:00
Prueba combinada por equipos - Contrarreloj, hombres
Prueba combinada por equipos - Contrarreloj, mujeres
Equitación
Parque Verde
14:00 - 16:00
Final Ronda B, Ceremonia de premiación, prueba de saltos individuales
Futsal
Parque Tecnópolis
14:00 - 22:00
Primera ronda, hombres y mujeres
Futsal
Parque Verde
14:00 - 22:00
Primera ronda, hombres y mujeres
Gimnasia
Parque Olímpico de la Juventud
17:00 - 20:20
Final y Ceremonia de premiación, Gimnasia artística - Ejercicio de suelo, hombres
Final y Ceremonia de premiación, Gimnasia artística - Salto de potro, mujeres
Final y Ceremonia de premiación, Gimnasia artística - Caballo con arcos, hombres
Final y Ceremonia de premiación, Gimnasia artística - Barras asimétricas, mujeres
Golf
Hurlingham Club
08:30 - 16:30
Foursome Stroke Play, equipos mixtos
Levantamiento de Pesas
Parque Olímpico de la Juventud
14:30 - 16:00
Final y ceremonia de premiación, +63kg, mujeres
18:00 - 19:30
Final y ceremonia de premiación, +85kg, hombres
Hockey 5
Parque Olímpico de la Juventud
08:00 - 18:00
Semifinales y encuentros de clasificación, hombres y mujeres
Lucha
Parque Olímpico de la Juventud
10:00 - 14:10
Clasificaciones, Estilo libre, 43kg, mujeres
Clasificaciones, Estilo libre, 49kg, mujeres
Clasificaciones, Estilo libre, 57kg, mujeres
Clasificaciones, Estilo libre, 65kg, mujeres
Clasificaciones, Estilo libre, 73kg, mujeres
17:00 - 19:55
Finales y Ceremonia de premiación, Estilo libre, 43kg, mujeres
Finales y Ceremonia de premiación, Estilo libre, 49kg, mujeres
Finales y Ceremonia de premiación, Estilo libre, 57kg, mujeres
Finales y Ceremonia de premiación, Estilo libre, 65kg, mujeres
Finales y Ceremonia de premiación, Estilo libre, 73kg, mujeres
Pentatlón Moderno
Parque Olímpico de la Juventud
12:00 - 12:30
Natación
14:30 - 16:55
Ronda extra, Esgrima, Prueba individual, mujeres
Laser run, Prueba individual, mujeres
Ceremonia de premiación, Prueba individual, mujeres
Canotaje
Parque Urbano
10:30 - 13:30
Series de clasificación, Canoa (C1) esprint, mujeres
Series de clasificación, Kayak (K1) esprint, mujeres
Repechajes, Canoa (C1) esprint, mujeres
Repechajes, Kayak (K1) esprint, hombres
Últimos 16, Canoa (C1) esprint, mujeres
Últimos 16, Kayak (K1) esprint, hombres
15:30 - 17:20
Cuartos de final, Canoa (C1) esprint, mujeres
Cuartos de final, Kayak (K1) esprint, hombres
Semifinales, Canoa (C1) esprint, mujeres
Semifinales, Kayak (K1) esprint, hombres
Finales y ceremonia de premiación, Canoa (C1) esprint, mujeres
Finales y ceremonia de premiación, Kayak (K1) esprint, hombres
Rugby Seven
Club Atlético San Isidro
12:00 - 14:30
Ronda de grupos, hombres y mujeres
15:05 - 17:35
Ronda de grupos, hombres y mujeres
Saltos Ornamentales
Parque Olímpico de la Juventud
09:00 - 10:30
Preliminar, plataforma 10m, mujeres
17:00 - 18:45
Final, plataforma 10m, mujeres
Ceremonia de premiación, plataforma 10m, mujeres
Tenis
Parque Verde
10:00 - 18:00
Semifinales, dobles mixtos
Encuentro por la medalla de bronce, individual, mujeres
Encuentro por la medalla de oro y ceremonia de premiación, dobles, mujeres
Encuentro por la medalla de oro y ceremonia de premiación, individual, hombres
Encuentro por la medalla de bronce, dobles, hombres
Tenis de Mesa
Parque Tecnópolis
10:00 - 14:30
Fase de grupo, equipos internacionales mixtos
16:00 - 20:30
Fase de grupo, equipos internacionales mixtos
Tiro con Arco
Parque Tecnópolis
09:00 - 13:50
Ronda eliminatoria 1/16, prueba por equipos mixtos internacionales
Vela
Club Náutico San Isidro
12:00 - 18:00
Carrera final y ceremonia de premiación, Kiteboarding - IKA Twin Tip Racing, hombres
Carrera final y ceremonia de premiación, Kiteboarding - IKA Twin Tip Racing, mujeres
Carrera final y ceremonia de premiación, Catamarán con dos tripulantes - Nacra 15
Beach Volley
Parque Verde
09:00 - 16:50
Ronda de 24, hombres y mujeres