Conocé las 32 disciplinas de los Juegos Olímpicos
Argentina está preparada para recibir a 3998 deportistas, de 206 países, que competirán desde el próximo domingo en la tercera edición de los Juegos Olímpicos de la Juventud. Con mucha expectativa, deportistas de
Los Juegos Olímpicos se han adaptado con el paso de los años y en la historia han mostrado cambios en sus disciplinas. Lo mismo sucede con los Juegos Olímpicos de la Juventud donde estarán los tradicionales deportes olímpicos como Atletismo, Gimnasia, Natación, Ciclismo, Esgrima, Levantamiento de Pesas, Tenis, Lucha Olímpica y Tiro; y los más nuevos como Karate, Escalada Deportiva, Breaking y Patinaje de Velocidad sobre ruedas.
DEPORTES PARA TODOS
Los Juegos Olímpicos de la Juventud nacieron en el 2007 cuando fueron aprobados en la Asamblea 119 del Comité Olímpico Internacional, y vieron su estreno en los Juegos de Singapur 2010 donde compitieron 3595 deportistas de 205 países en 26 deportes. Cuatro años más tarde, en Nanjing se hicieron presentes 3600 deportistas de 204 países, quienes disputaron 28 deportes.
El Comité Olímpico Internacional decidió hacer modificaciones en el calendario de competición para los Juegos Olímpicos de la Juventud, respecto de los tradicionales Juegos Olímpicos y así aparecieron los formatos de 3x3 en Básquet, el Seven para el Rugby, el Hockey 5, el Beach Voley y el Beach Handball.
En las disciplinas por grupos, los países participantes no pueden presentar más de dos equipos, aunque en esta edición de Buenos Aires 2018, Argentina escapa la media por ser el anfitrión y tendrá representantes en diferentes disciplinas, al mismo tiempo que será la delegación más numerosa con 141 participantes, cuando el límite para cada país es de 100 deportistas.
CAMBIOS PARA LA HISTORIA
El Comité Olímpico Internacional sumó los Saltos y la Natación para los Juegos Olímpicos de la Juventud pero excluyó la Natación Sincronizada y el Waterpolo. En 2007 también fue aprobados el Pentatlón y la Vela como parte del calendario. Por su parte, se modificaron los deportes de Ciclismo, donde se incorporaron el Mountain Bike, el BMX y la Carretera y suprimieron el Ciclismo de Pista.
Como parte de los lemas que pregonó desde el inicio el Comité Olímpico Internacional, los Juegos Olímpicos de la Juventud de 2010 tuvieron equipos combinados, formados por deportistas de diferentes Comité Olímpicos Nacionales. En el momento de premiación y entrega de medallas, allí se iza la bandera olímpica.
De esta forma, Buenos Aires 2018 presentará un programa, desde el 6 hasta el 18 de octubre, de competencias en 32 disciplinas: Atletismo, tiro con arco, bádminton, baile deportivo, básquetbol 3x3, beach handball, beach volley, boxeo, canotaje, ciclismo, ecuestre, escalada deportiva, esgrima, futsal, gimnasia, golf, hockey, judo, karate, levantamiento de pesas, lucha olímpica, natación, patinaje de velocidad sobre ruedas, pentatlón moderno, remo, rugby, saltos ornamentales, taekwondo, tenis, tenis de mesa, tiro deportivo, triatlón y vela.
PARA ARMAR AGENDA
El próximo sábado se llevará a cabo la fiesta Inaugura de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018, desde las 20hs en el Obelisco en Capital Federal donde algunos deportistas de las 206 delegaciones dirán presente. Al día siguiente comienza la actividad.
El domingo desde las 9hs comenzará la actividad de Buenos Aires 2018 y el Bádminton, Básquet 3 x 3, Breaking, Ciclismo, Escalada Deportiva, Esgrima, Futsal, Gimnasia, Levantamiento de Pesas, Hockey 5, Judo, Natación, Patinaje de Velocidad, Remo, Taekwondo, Tenis, Tenis de Mesa, Tiro, Triatlón, Vela y Beach Voley dirán presentes en la apertura deportiva.
ARMÁ AGENDA PARA EL PRIMER DÍA DE COMPETENCIA:
Bádminton
Parque Tecnópolis
09:00 - 12:30
Fase de grupo, individual, hombres y mujeres
13:30 - 17:00
Fase de grupo, individual, hombres y mujeres
18:00 - 21:00
Etapa de encuentros de grupo, relevo de equipos
Básquetbol 3x3
Parque Urbano
09:00 - 14:00
Ronda preliminar, hombres y mujeres
Breaking
Parque Urbano
15:30 - 17:55
Preliminares B-Boys y B-Girls
Ciclismo
Paseo de la Costa
11:00 - 12:55
Semifinales, BMX, carrera por equipos mixtos
Finales y ceremonia de premiación, BMX carrera por equipos mixtos
Escalada Deportiva
Parque Urbano
09:00 - 9:25
Clasificación, prueba combinada, mujeres - Velocidad
11:00 - 13:15
Clasificación, prueba combinada, mujeres - Bloque
15:00 - 16:30
Clasificación, prueba combinada, mujeres - Dificultad
Esgrima
Parque Olímpico de la Juventud
09:00 - 13:35
Ronda de grupos, sable, hombres
Ronda de grupos, florete, mujeres
Ronda de 16, sable individual, hombres
Ronda de 16, florete individual, mujeres
Cuartos de final, sable individual, hombres
Cuartos de final, florete individual, mujeres
16:30 - 19:30
Semifinales, sable individual, hombres
Semifinales, florete individual, mujeres
Finales y ceremonia de premiación, sable individual, hombres
Finales y ceremonia de premiación, florete individual, mujeres
Futsal
Parque Tecnópolis
14:00 - 22:00
Primera ronda, hombres y mujeres
Futsal
Parque Verde
14:00 - 22:00
Primera ronda, hombres y mujeres
Gimnasia
Parque Olímpico de la Juventud
14:00 - 16:45
Gimnasia artística - Caballo con arcos, hombres
Gimnasia artística - Ejercicio de suelo, mujeres
Gimnasia acrobática - Ejercicio dinámico
19:00 - 21:45
Gimnasia acrobática - Ejercicio de equilibrio
Gimnasia artística - Ejercicio de suelo, hombres
Gimnasia acrobática - Ejercicio combinado
Levantamiento de Pesas
Parque Olímpico de la Juventud
16:00 - 17:30
Final y ceremonia de premiación, 44kg, mujeres
20:00 - 21:30
Final y ceremonia de premiación, 56kg, hombres
Hockey 5
Parque Olímpico de la Juventud
09:30 - 18:30
Encuentros clasificatorios, hombres y mujeres
Judo
Parque Olímpico de la Juventud
10:00 - 12:25
Ronda eliminatoria de 16,
Ronda eliminatoria de 16, -44kg, mujeres
Ronda eliminatoria de 16,
Cuartos de final,
Cuartos de final, -44kg, mujeres
Cuartos de final,
Repechajes, primera ronda de 8,
Repechajes, primera ronda de 8,
Repechajes, primera ronda de 8,
Semifinales,
Semifinales,
Semifinales,
Repechajes, primera ronda de 4,
Repechajes, primera ronda de 4,
Repechajes, primera ronda de 4,
15:00 - 16:00
Finales y ceremonia de premiación,
Finales y ceremonia de premiación,
Finales y ceremonia de premiación,
Natación
Parque Olímpico de la Juventud
10:00 - 11:30
Series, 400m Libre, hombres
Series, 50m Pecho, mujeres
Series, 100m espalda, hombres
Series, 100m Espalda, mujeres
Series, 100m Pecho, hombres
Series, 200m Combinado Individual, mujeres
Series, 4x100m Relevos Libre, mixto
18:00 - 19:15
Final, 400m Libre, hombres
Semifinales, 50m Pecho, mujeres
Semifinales, 100m Espalda, hombres
Ceremonia de premiación, 400m Libre, hombres
Semifinales, 100m Espalda, mujeres
Semifinales, 100m Pecho, hombres
Final, 200m Combinado Individual, mujeres
Final 4x100m Relevos Libre, Mixto
Ceremonia de premiación, 200m Combinado Individual, mujeres
Ceremonia de premiación, 4x100m Relevos Libre, mixto
Patinaje de Velocidad
Paseo de la Costa
10:00 - 10:50
Semifinales, 1000m Sprint, Prueba combinada, mujeres
Semifinales, 1000m Sprint, Prueba combinada, hombres
14:00 - 14:30
Final, 1000m Sprint, Prueba combinada, mujeres
Final, 1000m Sprint, Prueba combinada, hombres
16:00 - 16:55
Final de eliminación, 5000m, Prueba combinada, mujeres
Final de eliminación, 5000m, Prueba combinada, hombres
Remo
Parque Urbano
15:30 - 17:05
Ronda 1, contrarreloj, skiff junior, hombres
Ronda 1, contrarreloj, skiff junior, mujeres
Ronda 1, contrarreloj, dos sin timonel junior, hombres
Ronda 1, contrarreloj, dos sin timonel junior, mujeres
Taekwondo
Parque Olímpico de la Juventud
14:00 - 17:00
Ronda de 16, -44kg, mujeres
Ronda de 16, -48kg, hombres
Cuartos de final, -44kg, mujeres
Cuartos de final, -48kg, hombres
19:00 - 21:00
Semifinales, -44kg, mujeres
Semifinales, -48kg, hombres
Combate por la medalla de oro, -44kg, mujeres
Combate por la medalla de oro, -48kg, hombres
Ceremonia de premiación, -44kg, mujeres
Ceremonia de premiación, -48kg, hombres
Tenis
Parque Verde
10:00 - 18:00
Primera ronda, individual, hombres
Primera ronda, dobles, mujeres
Tenis de Mesa
Parque Tecnópolis
10:00 - 14:30
Fase de grupos, individual, hombres
Fase de grupos, individual, mujeres
16:00 - 20:30
Fase de grupos, individual, hombres
Fase de grupos, individual, mujeres
Tiro
Parque Tecnópolis
09:00 - 12:15
Clasificación, carabina de aire comprimido 10m, hombres
Finales y ceremonia de premiación, carabina de aire comprimido 10m, hombres
Triatlón
Parque Verde
11:00 - 12:45
Final y ceremonia de premiación, mujeres
Vela
Club Náutico San Isidro
12:00 - 18:00
Windsfurfer - Techno 293+, hombres, carreras
Windsfurfer - Techno 293+, mujeres, carreras
Beach Volley
Parque Verde
09:00 - 16:50
Ronda preliminar, hombres y mujeres